Электронное согласование документов в ENOVIA V6

Новый уровень сотрудничества

Электронное согласование документов в ENOVIA V6

Сообщение Wireless_Fidelity » 03 апр 2012 10:21

Добрый день.

Стоит задача выстроить на базе ENOVIA V6 систему согласования документов. Писать весь функционал с нуля нет никакого желания.
Поэтому прошу знающих людей подсказать, какие централы и другие готовые компоненты V6 могут помочь в реализации поставленной задачи? Может быть, у кого-то есть опыт создания подобной системы? Буду очень признателен за любые ответы.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Wireless_Fidelity
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 апр 2010 00:11

Re: Электронное согласование документов в ENOVIA V6

Сообщение Геройчиковый » 03 апр 2012 23:25

Ещё раз здравствуйте!
Ну "систему согласования документов" вряд ли кто-то когда-то сделает готовую. Ибо у чертежа - свой жизненный цикл, у спецификации - свой. и у каждого документ всё по разному. У каждого предприятия тоже всё по разному. Так что для каждого документа надо по отдельности всё настраивать. Как бы базовые элементы в ЭНОВИИ есть (Policy, Route, Task, Trigger), а что-то более конкретное уже собирается из них.
Документами как бы по умолчанию управляет Team Central, но там никаких бизнесс-процессов не определено. Да и из тех централов что я знаю, ничего подходящего на ум не приходит.
Видимо такого и нету, потомучто у каждого предприятия своя специфика работы с документами. Так что получить готовенькое вряд ли получится.
Нужно один за други типа документа расписывать в системе, со своим ЖЦ, исполнитеялми на узлах и т.п.
В конце концов - не так уж и это сложно (конечно если 10 разных документов, то это уже не на одну неделю работы), просто надо не полениться и создать подкласс Документов со своей политикой и вперёд - состояние за состоянием описывать, кто тут и что может делать.
Если есть идеи лучше - буду рад узнать.
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха

Re: Электронное согласование документов в ENOVIA V6

Сообщение Wireless_Fidelity » 04 апр 2012 10:24

Спасибо за ответ.

Всё правильно говорите.
И собственные типы приходится создавать, и политики, и маршруты с особыми типами и соответствующими обработчиками их начала и окончания. Особенно напрягает то, что эновийное "задание" обязательно привязано к маршруту. В реальной жизни же такое задание может быть назначено исполнителю "напрямую", иметь собственный ЖЦ, отправляться как содержание через те же маршруты. Реализация этого каких-то неразрешимых вопросов не ставит, но занимает много времени. Жаль, что ничего готового пока нет.
Аватара пользователя
Wireless_Fidelity
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 апр 2010 00:11

Re: Электронное согласование документов в ENOVIA V6

Сообщение Геройчиковый » 04 апр 2012 18:13

Моего проджект менеджера тут (да и не только его), эти Роуты в их первоначальном значении вообще сбивают с толку.
Никто их не использует по назначению.
Дошло до того, что вся система настроена так, что вместо стандартных Тасков используется дочерний собственный класс но настолько "переработанный", что его просто не узнать.
Хотя по мне, так люди просто не до конца понимают, что такое Роут и что такое таск... ПРосто я много раз перечитывал документацию чтобы наконец-таки понять, что же хотели до нас донести разработчики. Так вот в нашем понимании, или как вы сказали "Таск может иметь собственный ЖЦ..." - действительно, Таск - это нечто большее, чем таск в ЭНОВИИ. И это нечто - это Роут.
То есть то, как мы привыкли раздавать задания, в ЭНОВИИ надо делать Роутами. Они это и говорят в документашки - что Роут - это как бы атамарная единица выдачи задания. И при необходимости, этот Роут может быть растянут дополнительными Тасками. Но суть от этого не меняется: когда хотим выдать какое-то задание - надо создавать Роут, и дальше уже в зависимости от сложности, Роут может иметь один Таск или много.
Именно из-за этой вот путаницы, видимо, у всех столько проблем с этими Тасками/Роутами.
Будь у героев время подумать - героизма не было бы вовсе...
Все люди, занятые истинно важным делом, всегда просты, потому что не имеют времени придумывать лишнее. (Лев Николаевич Толстой)
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Теодор Рузвельт)
Аватара пользователя
Геройчиковый
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 25 сен 2007 08:52
Откуда: Балашиха


Вернуться в ENOVIA V6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2