Текст или рельеф на бутылке

Опыт использования CATIA V5 при решении практических задач.

Текст или рельеф на бутылке

Сообщение Viatrak » 24 июн 2015 17:52

Всем привет! Решил обратиться на этот форум с необычным вопросом надеясь, что среди участников форума есть люди с нужным опытом, а именно те, кто профессионально занимался (занимается) моделированием или производством стеклянной тары с текстом или рельефом на поверхности. Главный вопрос заключается в следующем: КАКОЙ ИМЕННО ТЕХНОЛОГИЕЙ НАНОСИТСЯ ТЕКСТ (РЕЛЬЕФ) НА ПОВЕРХНОСТЬ БУТЫЛКИ? Я слышал, что выбирается фрезой уже в стальной форме, но правда ли это? Как рассчитывается разъём форм с нанесённым текстом?

Буду благодарен за любую информацию или ссылки на другие ресурсы

Начинающий дизайнер-моделер в брендинговом агентстве

Изображение позаимствовано в интернете
Вложения
Viatrak
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:21

Re: Текст или рельеф на бутылке

Сообщение vlad_vas » 30 июн 2015 09:07

Добрый день.
Есть большой опыт в данной сфере, как в моделировании так и в обработке прессформ, только для ПЭТ бутылок, но там отличий от стекла никаких нету.
Вся внутренняя поверхность бутылки выбирается концевыми фрезами на станках с ЧПУ, очень мелкие детали типа логотипов, "шагрени"(эффект апельсиновой корки), текста делаются гравером. Насчет плоскости разъема... квадратные бутылки режутся по диагонали, но это не правило, просто так их легче обрабатывать. желательно чтобы разъем не проходил по тексту или логотипу, он отпечатывается на поверхности бутылки и это не совсем красиво. Прессформы делаем с алюминия, но насколько я знаю - для стекла они делаются с чугуна. Еще есть особенность в том, на каком именно станке с ЧПУ делается форма, 3-х, 4-х или 5-тиосевом фрезерном.на 3-х и 4-х есть некоторые особенности в расположении лого, текста и т.д. - не везде можно подлезть фрезой, не допускаются поднурения.
vlad_vas
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2010 15:53


Вернуться в Практическое использование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8