Мягкооболочные конструкции в Catia V5

Опыт использования CATIA V5 при решении практических задач.

Мягкооболочные конструкции в Catia V5

Сообщение browser1 » 23 июн 2012 14:05

Добрый день.
Прошу прощения за вопрос, возможно это уже обсуждалось, но я ничего не нашел. Вопрос, насколько возможно использовать Catia V5 для проектирования мягкооболочных конструкций, типа воздушного шара, детских надувных горок и т.п. Возможно есть какие-то модули, которые более или менее подходят для решения подобных задач, построение раскроя, швов и т.п. Возможно есть какие- то партнерские приложения. В общем помогите, пожалуйста. :HELP:
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: Мягкооболочные конструкции в Catia V5

Сообщение [PTM] » 23 июн 2012 14:38

ну не швейка катя...спроектировать можно, для первых лекал сгодиться а потом только в спец программах по шитью
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Мягкооболочные конструкции в Catia V5

Сообщение browser1 » 23 июн 2012 18:03

Я понимаю, что катия не швея, потому и задал такой вопрос. Может есть какие модули в Катии. Вы пишите, что спроектировать можно, что Вы имеете в виду. Как проектировать такие поверхности? Это же сплошное недоразумение, а не поверхности. Я понимаю, что многие поверхности надо упрощать, но все равно по сути поверхность это "твердое тело" нулевой толщины. Ткань, резина она деформируется во время надувания, Катия такую штуку не учитывает. Просто у меня есть подозрение (почти уверенность), что если построить в катии тор или сферу, и потом сшить её (я даже близко не знаю как построить лекалы, но допустим справился я с такой задачей) то ничего подобному тору или сферы не получится.
Но народ как то шьет воздушные шары и т.п., и я читал, что проектируют в солиде.
Вложения
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: Мягкооболочные конструкции в Catia V5

Сообщение [PTM] » 23 июн 2012 19:47

обычная развертка. припуски на швы.как правило трань/кожа в одном направлении тянется лучше другого поэтому проектируете в поверхностях пускаете припуск на швы ставите примерные рассечки, а потом только технолог-швея вам поможет....в принципе швея конструктор этим должна заниматься... у нас по крайней мере кресла она отшивает причем без всякого солида и кати... ножницы и бумага... потом автокад потом раскроечный центр....
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Мягкооболочные конструкции в Catia V5

Сообщение browser1 » 23 июн 2012 21:21

А, как построить развертку, вернее не так. На сколько долек надо поделить сферу, что бы потом получить развертку дольки, и потом все нормально сшилось, и надулось и получилось тело, хотя бы отдаленно напоминающий шарик. Или на сколько кусков поделить трубу круглого сечения, чтобы потом сшить и надуть круглую трубу, а не квадратного или еще какого сечения.
Я прекрасно понимаю, что вопрос не к Вам, а к закройщику,- это просто размышления вслух.
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: Мягкооболочные конструкции в Catia V5

Сообщение [PTM] » 23 июн 2012 23:04

шарик частей на 8-12...
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Мягкооболочные конструкции в Catia V5

Сообщение zerganalizer » 24 июн 2012 12:41

Посмотрите демки на ютубе по строке I&S. Обувь видел - дизайнят...
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20


Вернуться в Практическое использование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron