V6, первые впечатления

Будущее PLM 2.0 ...

V6, первые впечатления

Сообщение Dasty » 31 дек 2008 22:32

Имхо старует быстрее 5,
не нашел старкчу дизайн
пока не вижу измерения длины дуги
Катька стала на мой взгляд более сетевым приложением, вот как то чувствуется, таки глобализация, заточена на пдм о чем говорит сразу прося ввести имя и пароль
имхо из за на мой взгляд ну так кажется с первого запуска полнейшей интеграции с пдм, много че на это пдм и завязано,я не сразу кубик построил, хотя моделлинг как был так и остался переворота я не нашел
но на ролика я думаю многие видели как на примере гоночного болида по быстрому построили узелок, пока не нашел

прошу за ошибки прощения
С новым годом!
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: V6

Сообщение ExtraRight » 01 янв 2009 02:27

Из того, что сразу бросается в глаза по V6 - если нет Еновии, то PLM Environment нужно задавать 3Dxml - пока не понял смысла в этом окружении.
Ещё - у компонентов дерева есть свойство Nature - и там значения типа Specification, Definition и ещё что-то - с этим тоже надо разбираться. Если Specification, то чертежи с таких компонентов не генерируются, требуются definition. Кстати, чертежи создаются в этом же дереве сборки - как ещё один из видов представления (Represantation).
Ещё - появился модуль RFLP - надо с ним разбиратсья.
В обычных модулях типа Part Design или Sketcher разницы с V5 практически никакой.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: V6

Сообщение Dasty » 01 янв 2009 02:57

Из того, что сразу бросается в глаза по V6 - если нет Еновии, то PLM Environment нужно задавать 3Dxml - пока не понял смысла в этом окружении.
д
думаю типа легкий формат, атрибутика, представление о геометрии, в надежде на кроссплатформенность (другие кады на сколько знаю не вкуривают в него), в отсутствии пдм будет связующим звеном (о тавтология)
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: V6

Сообщение Egor_K » 01 янв 2009 18:46

Кто-нибудь знает как запускается режим моделирования Live Shape (direct modelling)???
Что не жни и что не куй, все равно CATIA руль... :Yahoo!:
Аватара пользователя
Egor_K
Forum Manager
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск

Re: V6

Сообщение Dasty » 01 янв 2009 20:34

Егор солидарен, как это включить
а то в моделинге ничего на мой взгляд не сменилось
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: V6

Сообщение ExtraRight » 02 янв 2009 01:43

ExtraRight писал(а):Из того, что сразу бросается в глаза по V6 - если нет Еновии, то PLM Environment нужно задавать 3Dxml - пока не понял смысла в этом окружении.



3dxml - это типа в то время, когда нет коннекта к еновии, то все наработки сохраняются в 3dxml, чтобы при коннекте попасть в еновию. Причём первоначально 3dxml создаётся в еновии.
Теперь вместо сейва Propagte. Любопытно, а если у нескольких пользователей будет одна и та же 3dxml в качестве ПЛМ окружения? Возможно ли это?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: V6

Сообщение ExtraRight » 02 янв 2009 01:50

Сделал Propagte. Перезагрузил CATIA. При открытии с этим же 3Dxml увидел в списке свой Product, который сохранял. но самое смешное, что не могу никак найти способ как его в CATIA открыть в режиме редактирования, а не в 3DLive в режиме просмотра как при двойном клике.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: V6, первые впечатления

Сообщение korps » 08 янв 2009 16:05

Так какой можно сделать вывод??? Возможна ли нормальная одиночная работа в V6 или нет??
На счет LiveShape'а - про него ни слова даже в документации по V6 нет!!! Такое впечатление что он еще либо на стадии доработки либо еще где-то :) !
korps
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Images: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2007 22:12

Re: V6, первые впечатления

Сообщение Dasty » 08 янв 2009 23:37

Возможна ли нормальная одиночная работа в V6 или нет??

имхо нет, опять таки чем не угодила V5 думаю ничем, прорыва в моделировании в V6 нет, может пока нет, я не думаю шо у Вас дома стоит сервак c ENOVIA и ВАм хочется полного коллаборейшена.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: V6, первые впечатления

Сообщение fedorinovsa » 09 янв 2009 22:15

Кто-нибудь знает как запускается режим моделирования Live Shape (direct modelling)???

Вроде что то похоже на модуль Functional Part Design - оно?
fedorinovsa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 окт 2007 09:40
Откуда: г.Жуковский / Приазовье

Re: V6, первые впечатления

Сообщение Dasty » 09 янв 2009 23:59

не
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: V6, первые впечатления

Сообщение ExtraRight » 13 янв 2009 14:28

Прикол: случайно нашёл аналог 5-ного меню Start (где можно выбрать модуль) - в CATIA V6 это эмблема зеленоватого цвета внизу слева на той панели, где 4 поисковых поля (Ready to ....)
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: V6, первые впечатления

Сообщение MAX KZK » 13 янв 2009 16:34

Гы! А как ты до этого с ней ковырялся?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: V6, первые впечатления

Сообщение ExtraRight » 13 янв 2009 19:33

В Фаворитах настраивал нужные модули. На самом деле потратил на V6 относительно немного времени.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: V6, первые впечатления

Сообщение car2ner » 13 янв 2009 21:06

Выскажу и свои впечатления. Установка, старт программы, переключение между модулями субъективно работает быстрее, чем в пятерке. Убрали модуль PhotoStudio, сделав акцент на RealTimeRendering (новые типы материалов, тени от нескольких источников света, шаблоны среды - типа отражений на полу). Основные модули с которыми я работал (Assembly, PartDesign, GSD, ImagineAndShape) остались практически нетронутыми, разве заменили в последнем иконки на более внятные :-). Еще вроде как можно со всякими дополнительными эффектами выводить 3DXML, но с этим до конца еще не разобрался.
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: V6, первые впечатления

Сообщение ExtraRight » 14 янв 2009 01:22

Похоже опасения оправдываются - если работаешь с 3DXml окружением, то однажды сохранённое и закрытое в окне CATIA снова открыть для редактирования в CATIA невозможно. Если я ошибаюсь, поправьте меня.
CATIA Live Shape поставляется отдельным дистрибутивом (по 300 Мб для 32-х и 64-х бит). Встраивается в CATIA отдельным модулем (с припиской Beta). На картинке цилиндрик был создан, а мужик был по умолчанию как Referent (его можно сменить на лицо женсого пола - слева вверху превью).
Вложения
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: V6, первые впечатления

Сообщение MAX KZK » 14 янв 2009 17:48

Ты Live Shape тоже поставил?
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: V6, первые впечатления

Сообщение ExtraRight » 14 янв 2009 17:51

Да, поставил
Хелпа к нему у меня нет
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: V6, первые впечатления

Сообщение ExtraRight » 15 янв 2009 00:03

Позволю себе лирику - подчеркну, что это только предварительные ощущения.

Всё-таки наибольшие отличия V6 - это т.н. модель данных. Теперь все элементы представляют собой элементы БД (PDM) определённого класса и разбиение на отдельные элементы более мелкое. Теперь в дереве можно увидеть и 3D представление, и чертёж, и спецификацию (Specification ?), и публикацию, и отдельное свойство материала (Material behavior - отдельно например drafting и rendering). Причём можно изучать влияние друг на друга через связи, синхронизировать связи по отдельности, и сохранять (Propagate) тоже по отдельности.

Есть ещё одно серьёзное новшество - это RFLP . Это такое "расширение" охваченного с помощью CATIA процесса проектирования в сторону концептуального проектирования с поддержкой ассоциативности с последующими этапами. То есть требования, функциональная структура, логическая и физическая структура - появляются ассоциативно связанные на концептуальных стадиях, причём физ. структура отображается в виде 3D концептуальной геометрии. Насчёт требований - природа их понятна. Но вот насчёт функциональной и логической структур - не совсем.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: V6, первые впечатления

Сообщение CADRus » 20 янв 2009 14:48

ExtraRight писал(а):Похоже опасения оправдываются - если работаешь с 3DXml окружением, то однажды сохранённое и закрытое в окне CATIA снова открыть для редактирования в CATIA невозможно. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

День добрый. На сколько я знаю, 3DXML не может редактироваться в CATIA, тем более редактировать с историей построений, не такое предназначение у этого формата. IMHO это дальнейшая (э|ре)волюция VRML, вдобавок еще и зазипованная. Переименуйте расширение .3dxml в .zip и посмотрите что в нем.
Если долго нажимать CTRL+Z, можно деинсталлировать Windows и разобрать компьютер :)
Аватара пользователя
CADRus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2007 20:31
Откуда: Москва

Re: V6, первые впечатления

Сообщение [PTM] » 20 янв 2009 20:04

там или нативный brep с xml-ным заголовком или ссылка на немного урезанный cgr
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: V6, первые впечатления

Сообщение ExtraRight » 21 янв 2009 10:14

CADRus писал(а):
ExtraRight писал(а):Похоже опасения оправдываются - если работаешь с 3DXml окружением, то однажды сохранённое и закрытое в окне CATIA снова открыть для редактирования в CATIA невозможно. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

День добрый. На сколько я знаю, 3DXML не может редактироваться в CATIA, тем более редактировать с историей построений, не такое предназначение у этого формата. IMHO это дальнейшая (э|ре)волюция VRML, вдобавок еще и зазипованная. Переименуйте расширение .3dxml в .zip и посмотрите что в нем.


Не уверен на 100%, но (что косвенно подтверждается сказанным ув. РТМ) 3dxml, возможно, может хранить все данные, возникающие при работе CATIA без потерь
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: V6, первые впечатления

Сообщение car2ner » 21 янв 2009 15:13

ExtraRight писал(а):Не уверен на 100%, но (что косвенно подтверждается сказанным ув. РТМ) 3dxml, возможно, может хранить все данные, возникающие при работе CATIA без потерь


Может - наверняка (в смысле возможности самого формата для хранения структурированных данных). Но пойдет ли на это Дассо? Учитывая защищенность и закрытость форматов V5 :unknown:
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: V6, первые впечатления

Сообщение Sten » 21 янв 2009 16:30

3dxml это банальный zip файл. То же самое, что docx или xlsx в MS Office 2007. А внутри геометрия хранится всё в том же старом формате, не очень сильно отличающегося от V5. 5-ка нечто подомное может делатьв режиме Номад, когда данные из ПДМ выгружаются для локальной работы в виде пакета, а потом также втягиваются обратно.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: V6, первые впечатления

Сообщение ExtraRight » 21 янв 2009 16:39

car2ner писал(а):
ExtraRight писал(а):Не уверен на 100%, но (что косвенно подтверждается сказанным ув. РТМ) 3dxml, возможно, может хранить все данные, возникающие при работе CATIA без потерь


Может - наверняка (в смысле возможности самого формата для хранения структурированных данных). Но пойдет ли на это Дассо? Учитывая защищенность и закрытость форматов V5 :unknown:


В 3dxml можно также защищённо хранить в бинарном виде то, что и раньше было защищено. В виде текстовых атрибутов xml можно хранить то, что и так видно в окне CATIA в текстовом виде.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

След.

Вернуться в CATIA V6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron