Страница 1 из 1

будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 20:49
ravitex
Уважаеме гуру,
просвятите, пожалуйста, насколько внедрена V6 сейчас и как вы видите ситуацию через 3-5 лет? Какой процент будет среди установленных лицензий между V5 и V6? На какие компании расчитана V6? Правильно ли я понимаю, что работе с V6 (в отличии от V5) теперь и навсегда можно научится либо на курсах, либо на работе, тк возможности "обойти" некоторые правила с целью обучения очень ограничены?

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010 06:21
MAX KZK
Я могу поделиться своим видением, но с оговоркой, что сам только начинаю работать с V6 и видение это только предварительное.
1) Чем V6 отличается от V5.
Если говорить о CATIA/DELMIA/SIMULIA, то серьезных отличий нет. Произошло в основном перераспределение функционала между продуктами: CATIA отдала все ЧПУшные модули в DELMIA, и бОльшую часть прочностных в SIMULIA, которая вобрала в себя и функционал ABAQUS. А в целом идеология на поменялась.
А вот ENOVIA V6 отличается от Smarteam, который сейчас используется большинством заказчиков DS в России достаточно радикально. Судя по всему, в отличии от ENOVIA V5 система получилась удачной. В результате, подразделение, которое занимается Smarteam (особой надобности в котором теперь нет) выведено в отдельную бизнес-единицу, а в качестве основного решения предлагается ENOVIA V6. Основная отличительная черта ENOVIA V6 - ориентация на управление процессами, нежели чем на управление документами.
В рамках шестой платформы предлагаются решения как для крупных компаний, так и для мелких (PLM Express)
2) О перспективах V6 в России. Говорить пока сложно. Непонятно, как воспримут заказчики, работающие с ЕСКД, саму концепцию управления процессами. Похоже, сам подход к внедрению ENOVIA V6 должен радикально отличаться от V5.
Другим новым фактором для нашего рынка станет невозможность работы с нелицензионным софтом. Ломанная CATIA V6 уже есть, но без ENOVIA она неработоспособна. Т.е. как минимум необходим лицензионый сервер ENOVIA. Даже если его сломают, с инсталляцией смогут справиться далеко не все. Т.е. уже можно утверждать, что ломанная шестерка не будет распространена так же широко, как пятерка.
С другой стороны, для лицензионных пользователей всё неплохо. Условия перехода с V5 на V6 очень привлекательны. Разрабатываются методы автоматического перевода моделей данных Smarteam в V6.
3) О перспективах платформы V5.
Новые релизы будут выходить еще лет 5 как минимум. Дассо никого не гонит на шестую платформу. Возможна работа связки CATIA V4/V5-ENOVIA V6.
4) Об обучении. Радикально ничего не поменяется. Дассо немного поменяла подход к организации курсов, но это больше касается бизнес-партнеров и относится и к 5 версии.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010 23:24
karma87
Скажите а что насчет Dymola? В V6 2011 она встроенна уже и есть новшества все-таки по моделингу и функционалу , тоже самое будет в следующих версия R V5?А что по поводу софта - будет Enovia поломают и сделают Readme в картинках с Инсталяцией ,кому надо разберуться...

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010 08:00
MAX KZK
Moderational.

Ув. karma87. Текст без знаков препинания и деления на предложения воспринимается очень трудно, и у нас на форуме не поощряется. В следующий раз, сообщения в таком стиле будут удаляться.


По теме. Про Dymola ничего не могу сказать, похоже, Дассо сама еще не определилась, куда девать этот продукт.
Если сильно нужно, то узнаю про политику.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010 10:59
chelexa
Добрый день! Близится к концу 10 год, а литературы по CATIA V6 совсем нет, или я её не нашел. Подскажите, где искать.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011 13:10
enaumov
Ох... Ну прям грызет где-то червячок, ну не могу не высказаться.

В комментарии раздела красиво и литературно написано:"CATIA V6. Будущее PLM 2.0...". Ой ли! Ув. MAX KZK, сами же пишете, что обработка и анализ выделены в отдельные приложения. А что, эти этапы больше не входят в Product lifecycle management? Я не придираюсь к функционалу катьки, бесспорно, что он огромен и всеобъемлющ. Но уж тогда давайте писать правду, что для обеспечения PLM в таком виде, в каком его пишут в учебниках, одной кати недостаточно, нужно покупать всю связку: CATIA+ENOVIA+DELMIA+SIMULIA.

Красивые слова моментально перестают ими быть, когда всплывают нюансы, которые обычно пишут в сносках мелким шрифтом.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011 14:36
MAX KZK
Название ветки действительно не совсем удачное - если режет глаз, предлагайте своё.
Честно, мне ни разу не пришло в голову, что оно как-то может намекать на всеобъемлющую роль CATIA.
Кроме того, ветка названа так, чтобы сохранить симметрию с предыдущей веткой CATIA V4.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011 15:11
booSter
По поводу установки ENOVIA V6 - не такой уж это и сложный процесс, а PLMExpress и вовсе в несколько кликов ставится. Самое интересное - это последующая настройка и кастомизация...

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011 15:23
enaumov
Я вообще с огромным недоверием отношусь к слишком громким словам представителей фирм-поставщиков САПР-ов. Как и PTC-шное "освещение дороги САПР на 20 лет вперед", так и всем остальным. И никогда не делаю выводов, не поработав в той или иной системе лично. Интернет все стерпит, а результаты... Ой, не буду тут демагогию разводить.

А "CATIA V6 - будущая платформа PLM 2.0", тут на мой взгляд, тут придраться можно только к 2.0 (на эти вещи мой научный руководитель большой мастак - 100% начал бы расспрашивать:"Почему 2.0? В чем отличие от 1.0?"). Ну это так, лирика :-). А по сути все очень логично - ведь катя так или иначе все будет центральным звеном все цепи жизненного цикла в видении Дассо, так?

Кстати, один маленький нюансик - как я понимаю, при покупке CATIA V6 предприятие должно одновременно принимать решение по внедрению ENOVIA? Или не суть важно, какая PDM - видчилл, тимцентр и т.д., лишь бы была?

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011 15:32
booSter
enaumov писал(а):... один маленький нюансик ...

V6 - это новая единая платформа в которой CATIA (DELMIA/SIMULIA) отводится роль клиента позволяющего создавать/модифицировать дизайн/контент (т.н. authoring client), а ENOVIA - это централизованное хранилище и управляющий портал.
Поэтому: CATIA V6 (по крайней мере релизы R2010-R2011x) работают только с ENOVIA V6. Более того без ENOVIA V6 ни CATIA ни любой другой V6-клиент не работают.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011 16:05
enaumov
Т.е. я прав в том, что покупая CATIA V6, предприятию приходится покупать и внедрять в промышленную эксплуатацию ENOVIA V6?

"По поводу установки ENOVIA V6 - не такой уж это и сложный процесс, а PLMExpress и вовсе в несколько кликов ставится. Самое интересное - это последующая настройка и кастомизация"... - это в равной степени относится к большинству современных CAD/CAM и PDM-систем. Установка не вызывает никаких вопросов, а вот грамотная настройка и адаптация под условия производства всегда "выплывает" уже после красивой рекламы и обещаний "повыешния производительности в N-е число раз".

И именно по этой причине потом на форумах разворачивается взаимное поливание помоями:"Да у вас система ничего не умеет, а у нас все в розочках и духами пахнет, бла-бла-бла" Таких людей сразу хочется отправить в Компас. А че, там все хорошо и по ГОСТ-у.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011 19:47
iak
enaumov писал(а):... Но уж тогда давайте писать правду, что для обеспечения PLM в таком виде, в каком его пишут в учебниках, одной кати недостаточно, нужно покупать всю связку: CATIA+ENOVIA+DELMIA+SIMULIA....


Для справки:
CATIA из PLM EXPRESS V6R2011x обладает (наряду с новыми) практически аналогичными приложениями и инструментами, что присущи и CATIA V5R20. Это касается не только модулей дизайна, но и анализа, и ЧПУ-обработки, а также эргономики. Конечно же, использование тех или иных приложений ограничено лицензией. И наоборот, в CATIA V6R2011x для OEM-предприятий присутствуют инструменты только для дизайна. Обработка -- только в DELMIA, анализ -- только в SIMULIA.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011 20:09
enaumov
Ув. iak, объясните пожалуйста это новое определение - OEM-предприятие. Что такое ОЕМ я хорошо знаю, но вкупе с предприятием... Режет слух невыносимо.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011 20:11
booSter
enaumov писал(а):Т.е. я прав в том, что покупая CATIA V6, предприятию приходится покупать и внедрять в промышленную эксплуатацию ENOVIA V6?

В контексте концепции единой платформы ENOVIA V6 идет в комплекте с CATIA V6 (при условии, что вы до этого не покупали ENOVIA V6 отдельно или в комплекте с чем-то другим). И поскольку CATIA V6 более не является самостоятельным продуктом, рассматривать её отдельно - "идеологически неверно".

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011 20:14
enaumov
Пятый раз перечитываю Ваше сообщение, и никак не могу вникнуть в суть. Внесите ясность: CATIA V6 R2011 обладает возможностями анализа и обработки (без использования внешних приложений), или же в её состав входят Delmia и Simulia, в которых выполняются эти операции. А то каждое предложение в Вашем сообщении противоречит друг другу.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011 20:26
enaumov
booSter

ФАС не одобрит :-)

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011 00:39
iak
enaumov писал(а):Ув. iak, объясните пожалуйста это новое определение - OEM-предприятие. Что такое ОЕМ я хорошо знаю, но вкупе с предприятием... Режет слух невыносимо.

Согласен, что OEM-предприятие -- не совсем корректно. Читайте просто -- OEM. Т.е., что касается автомобилестроения, например, то это производитель автомобилей типа AUDI, BMW и т.д. Для них и предназначено "большое" решение ENOVIA V6 -> CATIA V6 -> SIMULIA V6 -> DELMIA V6. Для предприятий среднего и мелкого уровня предлагается решение V6 PLM EXSPRESS.
И CATIA для этих двух решений разные:
1) Для OEM -- CATIA-дистрибутив из этого решения содержит только приложения для дизайна ( нет приложений, связанных с ЧПУ-обработкой, анализом и эргономикой). Обработка и анализ находятся исключительно в DELMIA- и SIMULIA-дистрибутивах. Т.е. решения, по-моему разумению, носят более специализированный характер, и наверное, содержат более полный инструментарий.
Вот скриншоты из help-документации по CATIA для OEM:



2) PLM EXPRESS -- CATIA-дистрибутив из этого решения содержит помимо приложений для дизайна также инструменты из DELMIA для ЧПУ-обработки и эргономики, и из SIMULIA для анализа (аналогично CATIA V5). Т.е., это более универсальное решение но, в некоторых вопросах, носит более ограниченный набор инструментов по сравнению с OEM-решениями вместе взятых ( CATIA+DELMIA+SIMULIA). И он, вероятно, по необходимости, может быть также расширен с помощью DELMIA- и SIMULIA-дистрибутивов.
Вот скриншоты из help-документации для CATIA в PLM EXPRESS:

Но самое главное различие этих решений -- это ENOVIA. В OEM она имеет гораздо большие возможности по сравнению с PLM EXPRESS в плане расширения, адаптации и кастомизации под определенную сферу деятельности: автомобилестроение, авиация, наука, медицина и т.д.
Вот вкратце своими словами (может иногда с неправильными терминами) об этом вопросе.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011 07:29
MAX KZK
Я вообще с огромным недоверием отношусь к слишком громким словам представителей фирм-поставщиков САПР-ов. Как и PTC-шное "освещение дороги САПР на 20 лет вперед", так и всем остальным. И никогда не делаю выводов, не поработав в той или иной системе лично. Интернет все стерпит, а результаты... Ой, не буду тут демагогию разводить.


А вы уверены, что поработав лично вы тоже сможете оценить систему? CATIA - вообще-то не CAD для "личной" работы, а информационная система и элемент информационной системы предприятия. В полной мере ее преимущества проявляются именно в этом качестве. Как и у других тяжелых CAD.
Что касается продавцов - так работа у нас такая. Отнеситесь уж снисходительно. Кстати, открою сейчас один страшный секрет.
Мне не приходилось видеть ни одного внедрения PLM в России, где ограничивающим фактором эффективности PLM системы являлись бы возможности ПО. Ограничивающим фактором являются корявые бизнес-процессы предприятий, которые никто психологически не готов менять. Так что, по сути, выбор ПО мало что решает. Решает все готовность предприятия к реорганизации бизнес-процессов по принципам PLM\CALS. Это, кстати, объясняет существование на нашем рынке Аскона и SW с откровенно отстойными решениями.
Так что выбирать надо не софт, выбирать надо системного интегратора (хотя это словосочетание стало ругательным), который сможет научить вас этот софт использовать грамотно.
И выбирать нужно не по презентациям и списку внедрений, а путем поездок на предприятия, где эти внедрения были проведены и разговоров с их пользователями.
Как то так.

А "CATIA V6 - будущая платформа PLM 2.0", тут на мой взгляд, тут придраться можно только к 2.0 (на эти вещи мой научный руководитель большой мастак - 100% начал бы расспрашивать:"Почему 2.0? В чем отличие от 1.0?"). Ну это так, лирика :-). А по сути все очень логично - ведь катя так или иначе все будет центральным звеном все цепи жизненного цикла в видении Дассо, так?


Центральное звено - это все-таки ENOVIA. Но CATIA - это раскрученный брэнд, поэтому вокруг него все и крутится. Назови мы наш форум ENOVIAforum.ru - наверное меньшее количество людей сходу поняло бы о чем он. Кстати говоря, европейская конференция пользователей ПО DS теперь называется European Customer Forum вместо European CATIA Forum. Так что DS осознала нелогичность.

Код: Выделить всё
Кстати, один маленький нюансик - как я понимаю, при покупке CATIA V6 предприятие должно одновременно принимать решение по внедрению ENOVIA? Или не суть важно, какая PDM - видчилл, тимцентр и т.д., лишь бы была?


Уже ответили выше.

Moderational. То что я написал, в этой ветке является оффтопиком, так что желающие продолжить дискуссию велкам в профильные ветки. Здесь все, что не касается V6 я почищу через пару дней.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 14 янв 2011 09:56
enaumov
MAX KZK, iak, booSter

Все мои вопросы исчерпаны, спасибо за ответы.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 19:13
Геройчиковый
Так интересно всё обсуждаете здесь. :HI: Может уже пора заводить отдельный раздел про В6, а в неё Эновия, Катия Делмия и Симулия, а не ограничиваться одной темой? Конечно пока посетителей в них будет немного, но как задел на будущее... [:-}

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011 11:46
enaumov
По-настоящему интересно будет посмотреть на реальное внедрение CATIA V6 на предприятии в России. Вот это действительно будет интересно. ИМХО - к подобному внедрению готовы единицы ("Тяжмаш", может Балашиха еще...). Совок чисто технически и идеологически не готов к подобным вещам.

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 19 июл 2023 14:49
djtim
enaumov писал(а):По-настоящему интересно будет посмотреть на реальное внедрение CATIA V6 на предприятии в России. Вот это действительно будет интересно. ИМХО - к подобному внедрению готовы единицы ("Тяжмаш", может Балашиха еще...). Совок чисто технически и идеологически не готов к подобным вещам.


а накуя извини за выражение она нужна, если V5 работает отлично? Если ты багач, то можешь конечно хоть каждые 5 лет системы обновлять, но люди не дураки и умеют считать деньги

Re: будущее CatiaV6 и других приложений

СообщениеДобавлено: 26 июл 2023 22:58
[PTM]
лет десять назад, когда тут было обсуждение- это было именно так, как вы пишите. За это время оч многое поменялось. Автопром (не наш) частично убежал на сименс, частично так и сидит в v5 R19-R31. И да, в катьке можно работать одному, но она не для одного( хотя можно) а для предприятия и разрозненных команд.