Catia V6, сохранить файл

Будущее PLM 2.0 ...

Catia V6, сохранить файл

Сообщение Tuy » 20 июл 2009 15:09

Кто то может подсказать, как сохранить файл в V6? :dash1:
Tuy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2008 21:22

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение msuloev » 20 июл 2009 16:47

Вот здесь активно это обсуждается:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1390476
msuloev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 июн 2009 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение car2ner » 20 июл 2009 18:22

msuloev писал(а):Вот здесь активно это обсуждается:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1390476

Да уж какая там активность...
Проще ответить: никак не сохранить. По крайней мере, единственный перректальный способ сохранения в файл для повседневной все-равно работы не подходит. Но не в файл сохранять все-таки можно. Ходят слухи, что кроме дистрибутива, доступного на единственном общепринятом в России источнике дистрибутивов, существует еще один - с нормальной подключенной базой данной, а также модулем Direct Modeling. Но кто его в глаза видел? Предлагаю провести голосование...
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение zerganalizer » 20 июл 2009 22:52

Что, с ломаным Смартимом? Или студенческая версия? Или стандалон-версия уже вышла? Ссылку на слухи можно? (можно в личку). Мечтаю о V6, сказка в системзах и не только...
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение ExtraRight » 21 июл 2009 08:59

msuloev писал(а):Вот здесь активно это обсуждается:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1390476


Посмотрел я на это сообщение в той ветке http://torrents.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#20374689 и оно мне что-то напомнило.

Прошёлся по нашей теме "V6, первые впечатления" (кстати, советую прочесть эту тему тем, кто интересуется V6) и понял, что мне то сообщение напоминает (скорее точно воспроизводит :) ) viewtopic.php?f=165&t=971#p7082
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение car2ner » 21 июл 2009 10:05

zerganalizer писал(а):Что, с ломаным Смартимом? Или студенческая версия? Или стандалон-версия уже вышла? Ссылку на слухи можно? (можно в личку). Мечтаю о V6, сказка в системзах и не только...

Непосредственной ссылки где все это лежит там не было. Было лишь упоминание о том что такое "досталось" человеку. Насчет смартима - не помню. Если не ошибаюсь, был 3D Live. Про саму ссылку на слух - был уверен, что это на lavteam упоминалось, но сейчас перелопатил - нет ничего похожего :unknown: Встречал и еще в паре мест, подобные разговоры. Но эти места "полуслучайные" были...
А вообще уже R2010 вышел... :)
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение zerganalizer » 21 июл 2009 15:34

Такие слухи и я читал - у чела с подключением к Орклу была, шустро работала. Похож, просто лицензионная. Про Live Shape он не упоминал, но то, что старенькое я видел - редактирование импортированной графики не поддерживала. Создавался объект в дереве с соотв. названием, который можно тянуть "за все уши" - и все. Плюс размеры мона задавать, довольно кисленько.

Кстати, этот чел сказал, что можно найти пиратский Тимцентр 2007, к нему с офсайта выкачать плагин (save-р) для катьки V6 и сохранять туда. Правда, для V6 на офсайте я этого не нашел, было тока для R19, кажется....
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение car2ner » 21 июл 2009 16:23

zerganalizer писал(а):Такие слухи и я читал - у чела с подключением к Орклу была, шустро работала. Похож, просто лицензионная. Про Live Shape он не упоминал, но то, что старенькое я видел - редактирование импортированной графики не поддерживала. Создавался объект в дереве с соотв. названием, который можно тянуть "за все уши" - и все. Плюс размеры мона задавать, довольно кисленько.

Кстати, этот чел сказал, что можно найти пиратский Тимцентр 2007, к нему с офсайта выкачать плагин (save-р) для катьки V6 и сохранять туда. Правда, для V6 на офсайте я этого не нашел, было тока для R19, кажется....

Наверное речь об одном и том же. Но только зачем на варезном форуме хвастаться лицензией. Это все-равно, что смеяться зрячему над слепым. :twisted:
ЗЫ. Я вообще-то думал, что Live Shape и 3DVIA Live - это разные вещи...
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение zerganalizer » 21 июл 2009 23:41

3Dvia shape и Catia Live Shape: одна технология, есть отдельной прогой, для V5 и V6. Про версию под V5 -наличие уточняется, но моему источнику и вы бы поверили.

Там речь шла, что будто V6 демка (ибо не сохраняет), а чел писал - нет, рабочая 100%, просто сохранять можно в (список), которых в пиратской поставке нет. И привел пример своей рабочей лицензионной копии.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение Rino » 30 авг 2009 15:29

Посмотрел ролик про V6 R2010, я таки понимаю что теперь можно сохранять локально ?
Или я не правильно понял речь манекена где то после первой минуты :)

upd:
http://www.3ds.com/products/v6/v6r2010/#vid1
Последний раз редактировалось Rino 30 авг 2009 17:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rino
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007 22:54
Откуда: TLT
Blog: View Blog (5)

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение Dasty » 30 авг 2009 15:49

2 Rino, а где глядел ролик?
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение booSter » 05 фев 2010 20:59

Согласно идеологии V6 - это он-лайн платформа в которой ENOVIA является сервером, а CATIA/DELMIA/SIMULIA трактуются как "authoring"-клиенты и не являются более самостоятельными приложениями. Т.е. все данные хранятся централизованно в ENOVIA, а клиенты (R2010 и старше) без коннекта к серверу не работают.
Возможности же т.н. локального сохранения сознательно убраны во избежании неконтролируемого "размножения инстансов" (посредством, например, создания копий файлов).

Я намедни изучал V6R2010x (CATIA+ENOVIA) в конфигурации PLM Express и по данной теме выводы такие:
  1. Из опций коннекта в CATIA была только ENOVIA V6, других просто не было
  2. В файл сохранить таки можно - [PLM Access]/[Export]/[3DXML]... формат [3DXML with authoring], но есть нюансы связанные с управлением IP (intellectual properties)
Сделаешь доброе дело за деньги - скажут спасибо,
Сделаешь бесплатно - сядут на шею...
©пёрто
Аватара пользователя
booSter
Moderator
 
Сообщения: 227
Images: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2008 16:48
Откуда: Minsk

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение zerganalizer » 07 фев 2010 00:39

А Еновия локально вместе с Катькой на ноуте без связи с внешним миром жить сможет? Сильно память кушает?
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение iak » 07 фев 2010 21:47

Сможет (речь о PLM EXPRESS). И желательно, чтобы это была 64-bit машина с 8 Gb оперативной памяти, как минимум, а лучше начинать сразу с 16 Gb.
iak
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 янв 2009 22:31
Откуда: Minsk

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение booSter » 08 фев 2010 20:23

Ноут с 8Gb RAM - хоть и не экзотика, но к сожалению пока ещё редкость.
Ноут же с 16Gb - из разряда фантастики...

Я запускал V6 R2010x PLM Express (CATIA + ENOVIA + M$ SQL Server 2008) на машинке с Intel Core 2 Quad / 8Gb
Вцелом всё работало, и даже почти без тормозов. Вот только на больших объектах наблюдались нехорошие спецэффекты в виде отказа импортировать/апдэйтить оные в интерактиве. Ну и горячё любимый "Click OK to terminate" тоже наблюдался неоднократно.
Сделаешь доброе дело за деньги - скажут спасибо,
Сделаешь бесплатно - сядут на шею...
©пёрто
Аватара пользователя
booSter
Moderator
 
Сообщения: 227
Images: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2008 16:48
Откуда: Minsk

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение night » 09 фев 2010 17:52

Уважаемые гуру я так и не понял можно ли сохранить файл или нет? Хотябы в стп формате?
Аватара пользователя
night
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 дек 2009 10:28
Откуда: Bergen

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение iak » 10 фев 2010 12:21

Из сессии можно экспортировать геометрию и в STEP, и в IGES форматы, а также в model-файл ( формат CATIA V4). Что касается солидов, то через STEP и model форматы вы получаете Brep-геометрию (т.е. без истории создания), а через IGES -- поверхности.
iak
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 янв 2009 22:31
Откуда: Minsk

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение booSter » 10 фев 2010 21:16

night писал(а):... я так и не понял можно ли сохранить файл или нет ?..

Можно !!!
  1. .STEP
  2. .IGES
  3. .model
  4. .3DXML
    • For review - только репрезентация (CGR)
    • With authoring - родной формат платформы V6 для переноса данных (почти) всех типов из одной ENOVIA V6 в другую с сохранением истории и возможностью последующей модификации
Сделаешь доброе дело за деньги - скажут спасибо,
Сделаешь бесплатно - сядут на шею...
©пёрто
Аватара пользователя
booSter
Moderator
 
Сообщения: 227
Images: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2008 16:48
Откуда: Minsk

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение zerganalizer » 10 фев 2010 22:40

Я правильно понял - сохранив 3Dxml, я после смогу его открыть и продолжить работу как в этой копии Кати, так и в любой другой v6r2010 ??? Нужны будут только логин-пароль к этому 3Dxml?
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение Dasty » 10 фев 2010 23:01

а зачем юзать V6 без PDM????
насколько я видел, никаких революций в подходе и инструментах моделирования нет....
есть только заточка на PDM... ну и соответственно всякие вкусности, но опять таки с PDM
имхо, V6 ради того шо бы не V5
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение booSter » 11 фев 2010 13:24

zerganalizer писал(а):... сохранив 3Dxml, я после смогу его открыть и продолжить работу ...

Не сохранив, а экспортируя в / импортируя из "3DXML with Authoring" (не путать с обычным "3DXML").
Логин/Пароль не нужны, это "автономный" формат, так-же известный под названием "PLM Briefcase"

Dasty писал(а):... а зачем юзать V6 без PDM ...

А никто и не предлагает... более того это невозможно начиная с версии V6R2010(x).
"3DXML with Authoring" (он же "PLM Briefcase") - это формат обмена данными между двумя PDM (ENOVIA V6) посредством файлов.

Dasty писал(а):... насколько я видел, никаких революций в подходе и инструментах моделирования нет ...

Есть!
Как минимум "Live Shape", который кстати начиная с V6R2010 входит в базовый комплект и работает даже под самыми "бедными" лицензиями.
Сделаешь доброе дело за деньги - скажут спасибо,
Сделаешь бесплатно - сядут на шею...
©пёрто
Аватара пользователя
booSter
Moderator
 
Сообщения: 227
Images: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2008 16:48
Откуда: Minsk

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение Dasty » 11 фев 2010 14:00

>>Как минимум "Live Shape"
слышал но в живую не видел и не пробовал
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение zerganalizer » 11 фев 2010 18:28

Революция есть: новые подходы в сборке и ассоциативность систем от каркасов, которые теперь в контексте сборки можно создавать и линковать на них RUN-ы систем. Если, конечно, я правильно демки понял.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение ExtraRight » 12 фев 2010 09:45

booSter писал(а):Я запускал V6 R2010x PLM Express (CATIA + ENOVIA + M$ SQL Server 2008)


ув. booSter, хотел бы спросить - для PLM Express существует отдельный дистрибутив или используется тот же? Да и ещё - насколько сложно устанавливается этот набор ПО - много ли нюансов и подводных камней?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Catia V6, сохранить файл

Сообщение booSter » 12 фев 2010 12:35

ExtraRight писал(а):для PLM Express существует отдельный дистрибутив

Да, я ставил с 3-х дискового комплекта "V6 PLM Express" (2DVD+1CD).
M$ SQL Server 2008 Express в комплект не входит, я его и патч качал с сайта M$

ExtraRight писал(а):насколько сложно устанавливается

V6R2010 устанавливался нетривиально...

а вот V6R2010x - на порядок прозрачнее.
Пара-торйка кликов (с выбором папки) + один (документированный) трюк с M$ SQL + ещё одно ручное действие для того, чтобы клиент увидел лицензию.
Сделаешь доброе дело за деньги - скажут спасибо,
Сделаешь бесплатно - сядут на шею...
©пёрто
Аватара пользователя
booSter
Moderator
 
Сообщения: 227
Images: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2008 16:48
Откуда: Minsk

След.

Вернуться в CATIA V6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron