Миграция с системы на систему

Возможности обмена данными с другими системами

Миграция с системы на систему

Сообщение Странник » 26 сен 2008 06:48

Ладно, теперь такой вопрсик:
Существует ли в CATIA способ импортировать модели деталей и сборок SolidWorks без потери их дерева построения (параметризации)?
Ядра конечно разные, но владелец то один...
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и SW

Сообщение MAX KZK » 26 сен 2008 07:05

Не существует. Между любыми системами. Разве что между CATIA P1 и CATIA P2. Или Solid Edge и NX. Хотя, насчет последнего не до конца уверен.
Теоретически этот вопрос легко разрешим. Я даже знаю контору, которая пишет (и уверен, что напишет) такой конвертер. Но тут дело в том, что разработчики софта будут не в восторге от этой идеи.
Такие вещи существуют только в сказках типа CALS, о которых некоторые еще помнят. Звериный оскал капитализма...(с)

Кстати, было бы здорово, если бы изобрести универсальный формат да еще и срастить его с PDM, чтобы в теле детали хранить историю изменений. Только вот не будет этого...
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и SW

Сообщение Странник » 26 сен 2008 21:39

MAX KZK писал(а):Не существует. Между любыми системами. Разве что между CATIA P1 и CATIA P2. Или Solid Edge и NX. Хотя, насчет последнего не до конца уверен.

Значит удовольствия промоделировать всё заново при переходе на CATIA избежать не удастся. :(
Ладно, это был ожидаемый ответ.
Ещё вопрос:
в чертёжном редакторе SolidWorks вполне можно получить соответствующий ЕСКД вид с разрывом (то есть линия разрыва тонкая и волнистая и за основную сплошную не выползает), а вот в CATIA что-то никак. :(
Опять наверно где то галочку не поставил или поставил да не туда?
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и SW

Сообщение ExtraRight » 26 сен 2008 22:38

Волнистую линию (как тип линии) назначить можно, но длина линии будет соответствовать габаритам детали на виде (в соответствующем направлении) - то есть часто будет выползать за основную сплошную
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA и SW

Сообщение MAX KZK » 27 сен 2008 06:09

Значит удовольствия промоделировать всё заново при переходе на CATIA избежать не удастся.


Зачем вам такое удовольствие? Через STEP все прекрасно конвертится, пусть и без истории. А нужна ли история для уже выполненных проектов? Моя практика показывает, что лишь в редких случаях. В этих случаях ничего не мешает или промоделировать снова, или же просто доработать модели без истории. А история иногда бывает и вредна.

А конвертить нужно всякие библиотеки стандартных, покупных, серийных, если таковые имеются.

Комбайновая фабрика проходила процесс миграции с SW и Компаса на CATIA, и, в общем, перенос данных не был таким уж сложным и трудоемким вопросом.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и SW

Сообщение Странник » 27 сен 2008 07:27

Про чертежи в SolidWorks много сказано здесь:
http://www.sapr2k.ru/index.php?showtopic=12000
MAX KZK писал(а):Зачем вам такое удовольствие? Через STEP все прекрасно конвертится, пусть и без истории. А нужна ли история для уже выполненных проектов? Моя практика показывает, что лишь в редких случаях. В этих случаях ничего не мешает или промоделировать снова, или же просто доработать модели без истории. А история иногда бывает и вредна.

:no:
Ну прогоним мы сборку через step, получим статичный слепок, как у нас говорится "мёртвый" электронно-цифровой макет (ЭЦМ) и как жить дальше?
Это хорошо если рассматривается какой ни будь остов судна, что раз и навсегда заложат на стапеле и будет он тот же самый все годы. А если у нас объективно "дышат" на каждой новой серии даже корпусные детали, при чём во все 20...30 лет ЖЦИ?
Опять же, правильная "провязка" деталей в сборочной единице возможна только с использованием их внутренних рабочих плоскостей и осей (например, тож самое симметричное расположение компонентов с связке "ухо-вилка"). Тем более важно не потерять параметризацию если время от времени придётся кое-какие мелочи в изделии "подгонять под новый ответ" оптимизатором... а ведь именно эта возможность и является одним из основных преимуществ тяжёлых систем над средними.
MAX KZK писал(а):А конвертить нужно всякие библиотеки стандартных, покупных, серийных, если таковые имеются.

Библиотеки конечно имеются, особенно по крепежам, при чём реляционная база (во, таки нахватался уже терминов, природный компоновщик :( ).
Кстати, о птичках..
Насколько удалось выяснить при "прощупавынии" :oops:
CATIA выкладывает рабочие копии выбранных стандартных изделий непосредственно в активную директорию проекта, а позволит ли она расставить галочки так, что бы и база данных по стандартизованным элементам конкретного проекта лежала в PDM системе, и, по мере обращения, из той же PDM генерировались новые рабочие копии?
Если мне память не изменяет, то именно к такой организации работы ToolBoox и пришли пользователи SolidWorks, во всяком случае наиболее продвинутые.
И ещё
Вот тут
http://www.sapr2k.ru/index.php?showtopic=22884&hl=
в своё время была обозначена проблема SolidWorks с допусками, вернее получением моделей учитывающих допуска, а что по этой части предлагает CATIA?
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и SW

Сообщение MAX KZK » 28 сен 2008 06:34

Ну прогоним мы сборку через step,...


С трудом могу представить такое серийное производство, но если так обстоят дела, то параметрический ЦМИ действительно нужен. И его правильная организация - весьма непростая работа.

CATIA выкладывает рабочие копии выбранных стандартных изделий непосредственно в активную директорию проекта, а позволит ли она расставить галочки так, что бы и база данных по стандартизованным элементам конкретного проекта лежала в PDM системе, и, по мере обращения, из той же PDM генерировались новые рабочие копии?
Если мне память не изменяет, то именно к такой организации работы ToolBoox и пришли пользователи SolidWorks, во всяком случае наиболее продвинутые.

Можно сделать, как со Smarteam, так и без нее, но есть нюансы. Надо описание задачи смотреть подробнее. Если считаете нужным, можно завести отдельную ветку в "Инфраструктуре" по методикам работы с каталогами.

в своё время была обозначена проблема SolidWorks с допусками, вернее получением моделей учитывающих допуска, а что по этой части предлагает CATIA?

CATIA позволяет моделировать детали с допусками, и пересчитывать геометрию в середину поля (это нужно в основном для ЧПУ). Значительную часть задач можно считать, управляя размерами через Knowledge Advisor. А оптимальный вариант - использование пакета CETOL 6S для CATIA.

На САПР2к принципиально не хожу, а ссылки на этот ресурс у нас не то, что запрещены, но не очень приветствуются :)
Так что тему про допуска в SW читать не стал, но знаю, что там есть возможность играться с полями допусков с помощью конфигураций.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и SW

Сообщение Странник » 28 сен 2008 07:03

MAX KZK писал(а):... но если так обстоят дела, то параметрический ЦМИ действительно нужен. И его правильная организация - весьма непростая работа.

Представим себе конкуренцию между авиазаводами СССР и Германии в период с 1941 по 1945 год - на каждую новую серию перебирали потроха, а зачастую и до обводов добирались. Определённые изделия и ныне живут в таком режиме. Кроме того, ещё существуют этапы ЖЦИ под названием НИР и ОКР.

MAX KZK писал(а):...но знаю, что там есть возможность играться с полями допусков с помощью конфигураций.

:)
Собственно об том и речь, что если в изделии хотя бы 300 оригинальных деталей, а каждая из них это в среднем размеров по 70, то положительно запаришься значения задавать размеров с учётом допусков вручную.

По большому счёту всё это вопросы по части функционала более всего востребованного именно на этапе определения облика изделия, то есть как раз того, в чём у "тяжёлых" и должно быть подавляющее преимущество.
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и SW

Сообщение Sten » 28 сен 2008 16:11

MAX KZK писал(а):Не существует. Между любыми системами. Разве что между CATIA P1 и CATIA P2. Или Solid Edge и NX. Хотя, насчет последнего не до конца уверен.
Теоретически этот вопрос легко разрешим. Я даже знаю контору, которая пишет (и уверен, что напишет) такой конвертер. Но тут дело в том, что разработчики софта будут не в восторге от этой идеи.
Такие вещи существуют только в сказках типа CALS, о которых некоторые еще помнят. Звериный оскал капитализма...(с)

Кстати, было бы здорово, если бы изобрести универсальный формат да еще и срастить его с PDM, чтобы в теле детали хранить историю изменений. Только вот не будет этого...

Насчёт трансляции из одного КАДа в другой с сохранением истории - ветвь тупиковая.Может конечно академически идея интересная, но с точки зрения практики - не жилец. Я с Theorem Solutions общался на эту тему, они в своё время проводили опрос своих заказчиков (а они у них весьма крупные) на предмет надобности такого транслятора и вроде все сказали,что нафиг не надо. Сейчас больше телодвижений как раз в сторону универсального формата.Те же JT сделанные на базе Катькиных файлов вполне неплохо "потребляются" ЮГ, гоняли тесты на боевых моделях в боевых условиях:)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и SW

Сообщение MAX KZK » 28 сен 2008 16:33

1) Т.е. система не канает, потому как TS об этом заявила? Как-то аргументов хотелось бы, хотя, вполне могу допусить, что они и правы.
2) Что такое есть JT?
3) А почему до сих пор не сделают универсальный формат на базе STEP? Теортически это ведь проработано очень давно. Думаю, не все так просто...
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и SW

Сообщение Странник » 28 сен 2008 18:38

Sten писал(а):...они в своё время проводили опрос своих заказчиков (а они у них весьма крупные) на предмет надобности такого транслятора и вроде все сказали,что нафиг не надо.

:ROFL:
а мне то думалось, что у супостатов по части здравого смысла дело обстоит много лучше.
Когда имеешь честь вести ЭЦМ не корабля и не самолёта, но даже меньше чем на 10000 компонентов в сборке (включая болты-гайки-шайбы и микросхемы с конденсаторами), при чём в всё разрабатывается пределах одного концерна, то уже разнокадность начинает доставать. :-x
А поди попробуй всех посадить на один CAD, если у каждого куча наработок которые и объективно жалко потерять посредством step формата. Вот и получается пародоксальная ситуация, когда каждый из смежников честно разрабатывает свой фрагмент - делает модели и чертежи с моделей, но общий вид постоянно остаётся в дураках.
Обязательно должен быть функционал для безболезненного перехода из одной системы в другую, а тут на тебе
все сказали,что нафиг не надо
:fool:
В общем перестройка моделей таки неизбежна, если что.
Ладно, татар пережили и это переживём.
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и SW

Сообщение Sten » 28 сен 2008 19:18

MAX KZK писал(а):1) Т.е. система не канает, потому как TS об этом заявила? Как-то аргументов хотелось бы, хотя, вполне могу допусить, что они и правы.
2) Что такое есть JT?
3) А почему до сих пор не сделают универсальный формат на базе STEP? Теортически это ведь проработано очень давно. Думаю, не все так просто...

1) аргументация простая - никто из крупных заказчиков TS не будет платить деньги за такой транслятор, а об окупаемости такой разработки соотвественно можно даже и не думать. Учитывая,что заказчики у TS - основные мировые лидеры в использовании CAD/PDM, то по ним можно говорить об отношении к этому вопросу в целом. Про всех не знаю,но тот же Боинг и Аирбас придерживаются позиции, при которой подрядчик если поставляет продукт в железе - может работать в чём угодно и 3Д от них надо только для интеграции в общий макет,так что история не нужна, а если подрядчик поставляет КАД данные, то он обязан работать в той системе, в которой ведётся проект. Поэтому проблемы конвертации с историей у них просто не стоит. Гораздо больше их волнует миграция от одной версии софта к другой:)
2) http://en.wikipedia.org/wiki/JT_(visualization_format)
3) ну учитывая,что на базе Степа пока не смогли сделать универсального формата хотя бы для обмена между PDM системами, то для CAD я думаю вообще пока не светит это. Pro-Step пытались сделать универсальную спецификацию STEP PDM, который бы подходил для всех ПДМ систем, даже сделали, только ПДМ вендоры не поддержали. Я кстати где-то в сети видел эту спецификацию.После этого Pro-Step пошли по пути прямого маппинга объектов в БД разных ПДМ систем, судя по тому,что именно это они довели до коммерческого продукта можно сделать вывод о судьбе формата STEP для PDM систем.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и SW

Сообщение Sten » 28 сен 2008 19:26

Странник писал(а):а мне то думалось, что у супостатов по части здравого смысла дело обстоит много лучше.
Когда имеешь честь вести ЭЦМ не корабля и не самолёта, но даже меньше чем на 10000 компонентов в сборке (включая болты-гайки-шайбы и микросхемы с конденсаторами), при чём в всё разрабатывается пределах одного концерна, то уже разнокадность начинает доставать. :-x
А поди попробуй всех посадить на один CAD, если у каждого куча наработок которые и объективно жалко потерять посредством step формата. Вот и получается пародоксальная ситуация, когда каждый из смежников честно разрабатывает свой фрагмент - делает модели и чертежи с моделей, но общий вид постоянно остаётся в дураках.

Нихт..Всё не так трагично. При граммотной организации процесса и отношений с подрядчиками - всё будет нормально. Если я делаю самолёт и отдаю подрядчику допустим..делать крылья, то после определения и утверждения интерфейсных зон, мне уже пофиг в чём работает подрядчик, как и по каким стандартам. Он отвечает за железо, а в чём он рисует это железо - его проблемы, главное,чтобы железо было в срок. Для создания макета всего изделия мне тем более не важно история моделей, так как макет я буду смотреть и использовать в тех же CGR/BGF-VDI/JT.. Так что проблема больше за уши притянута,чем на самом деле есть.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и SW

Сообщение Sten » 28 сен 2008 19:35

Странник писал(а):В общем перестройка моделей таки неизбежна, если что.
Ладно, татар пережили и это переживём.

Как-то мы искали контору, которая по моделям 4-й Катьки (с историей) могли бы сделать модели в 5-й Катьки с историей. Вообщем пообщались я думаю где-то с пятью десятками аутсорсинговых контор, которые специализируются на миграции данных. Причем конторы были из Европы,Индии и США, и оказалось,что мы первые, кто обратился с таким идиотским заданием :D Заказов по миграции 2D->3D навалом, по конвертации - тоже полно, а вот по миграции данных с сохранением истории - практически нет. Это собственно говорит о том,что никто такой дурью не мается и изобретать велосипед тут бестолку:)
И кстати говоря в Европе если вам надо,чтобы подрядчик делал модели в вашей системе, то затраты на аренду лицензий и обучение будут во много раз меньше,чем затраты на такую бессмысленную миграцию. Поэтому если денег не считать и пытаться пойти своим самобытным путём, то ремоделинг конечно можно устроить, но если подходить с умом, то вряд ли будут причины это делать.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и SW

Сообщение Странник » 28 сен 2008 20:10

Sten писал(а):Если я делаю самолёт и отдаю подрядчику допустим..делать крылья, то после определения и утверждения интерфейсных зон, мне уже пофиг в чём работает подрядчик, как и по каким стандартам. Он отвечает за железо, а в чём он рисует это железо - его проблемы, главное,чтобы железо было в срок.

8-)
А вот ситуация: появился в его крыле самородный "пупок", допустим, на типовых испытаниях вылез, а сроки ужо таковы, что ни полную перекомпоновку он вести не может, ни мы другого подрядчика искать.
Придётся срочно собирать вю компанию, конечно сказать что либо на мотив :fool: или даже :-x , но в итоге всё одно придётся сложить все имеющиеся реально модели в единое целое дабы выяснить кому и за сколько придётся поискать дополнительный объём. :beer:
При чём делать всё это нужно лучше всего в режиме реального времени, сравнивая варианты и даже проводя оптимизацию по нескольким параметрам.
Sten писал(а):Для создания макета всего изделия мне тем более не важно история моделей, так как макет я буду смотреть и использовать в тех же CGR/BGF-VDI/JT.. Так что проблема больше за уши притянута,чем на самом деле есть.

Это хорошо, когда составные части имеют более высокий статус серийности чем целое, но в жизни так бывает далеко не всегда, к сожалению. Стало быть макет мне нужен не постфактум, а как рабочий инструмент в ходе проектирования.
Sten писал(а):... оказалось,что мы первые, кто обратился с таким идиотским заданием :D Заказов по миграции 2D->3D навалом, по конвертации - тоже полно, а вот по миграции данных с сохранением истории - практически нет. Это собственно говорит о том,что никто такой дурью не мается и изобретать велосипед тут бестолку:)

Знаете, граждане из SolidWorks тоже много раз говорили, что более ни у кого таких замечаний нету, но именно тот функционал, что мы требовали и нашёлся в CATIA. ;)
Есть у нас такое понятие, "лоскутная автоматизация" называется - это когда
один зубы обтачивает, другой коронки делает, третий мост ставит, а за дикцию ни кто не отвечает

знакомо это всё до оскомины.
Sten писал(а):
И кстати говоря в Европе если вам надо,чтобы подрядчик делал модели в вашей системе, то затраты на аренду лицензий и обучение будут во много раз меньше,чем затраты на такую бессмысленную миграцию. Поэтому если денег не считать и пытаться пойти своим самобытным путём, то ремоделинг конечно можно устроить, но если подходить с умом, то вряд ли будут причины это делать.

Ещё раз.
Разрабатывает некоторый отдел 007 некий агрегат АБВГ.07.00.000 с использованием MDt, а всё изделие АБВГ.00.00.000 разрабатывается отделом 002 в SolidWorks.
Ну и надоело нам каждый раз переконвертировать их художества в формат SolidWorks, да и им наши тоже надоело. Хотим что бы всё делалось в единой замечательной корпоративной CATIA, со веми её дополнительными бонусами.
Решение принято, деньги заплачены и в приказном порядке всем ставят CATIA.
После наступления часа Х ни сервер печати, ни ЧПУ, ни кто иной вообще моделей в другом формате не примет.
И как же тут подойти с умом? Ждать нового проекта, а на выполняющемся сейчас не трогать вообще ничего? Или, быть может, нанять впаралель ещё одну команду, а от предыдущей пошагово избавиться?
Расскажите, это несомненно будет интересно и полезно многим.
Последний раз редактировалось Странник 28 сен 2008 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и SW

Сообщение Sten » 28 сен 2008 20:43

Странник писал(а):А вот ситуация: появился в его крыле самородный "пупок", допустим, на типовых испытаниях вылез, а сроки ужо таковы, что ни полную перекомпоновку он вести не может, ни мы другого подрядчика искать.
Придётся срочно собирать вю компанию, конечно сказать что либо на мотив :fool: или даже :-x , но в итоге всё одно придётся сложить все имеющиеся реально модели в единое целое дабы выяснить кому и за сколько придётся поискать дополнительный объём. :beer:
При чём делать всё это нужно лучше всего в режиме реального времени, сравнивая варианты и даже проводя оптимизацию по нескольким параметрам.

ну скажем так я исхожу из нормально выстроенного процесса, а не из того,что мне надо бороться с граблями. Если изначально процесс поставлен так,что на типовых испытаниях что-то может вылезти и что требует полной перекомпоновки, то тады ой, но проблема где-то выше,чем в макете и в этой ситуации убиваться по поводу разных форматов данных как-то не логично.С тем же успехом можно прыгать по граблям и жаловаться,что ручка слишком твёрдая:)
В любом случае если подрядчик отвечает за какой-то узел, а Вы заплатив за его работу, потом хотите сами исправлять его огрехи, то это не есть правильный подход к делу. Проблемы описанная Вами решается задолго до её возникновения, организацией, распределением работы и ответственности, и постоянным контролем над всеми подрядчиками.

Странник писал(а):
Sten писал(а):Для создания макета всего изделия мне тем более не важно история моделей, так как макет я буду смотреть и использовать в тех же CGR/BGF-VDI/JT.. Так что проблема больше за уши притянута,чем на самом деле есть.

Это хорошо, когда составные части имеют более высокий статус серийности чем целое, но в жизни так бывает далеко не всегда, к сожалению. Стало быть макет мне нужен не постфактум, а как рабочий инструмент в ходе проектирования.

Это как раз хорошо,когда макет используется в ходе проектирования :) Когда делали А380 макет был доступен ровно через день после того,как первая деталь появилась в 3Д. Это несмотря на то,что использовались 7 разных КАД систем.Никаких проблем не было. Раз в сутки все данные из всех КАД систем конвертируются в BGF/t-CGR и инкриментальные апдейты рассылаются всем участникам, так что опять же повторюсь - при граммотной организации процесса всё нормально работает.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и SW

Сообщение Странник » 28 сен 2008 20:56

Sten писал(а):..Если изначально процесс поставлен так,что на типовых испытаниях что-то может вылезти и что требует полной перекомпоновки, то тады ой, но проблема где-то выше,чем в макете и в этой ситуации убиваться по поводу разных форматов данных как-то не логично.
В любом случае если подрядчик отвечает за какой-то узел, а Вы заплатив за его работу, потом хотите сами исправлять его огрехи, то это не есть правильный подход к делу. Проблемы описанная Вами решается задолго до её возникновения, организацией, распределением работы и ответственности, и постоянным контролем над всеми подрядчиками.
...
Это как раз хорошо,когда макет используется в ходе проектирования :)
...
Раз в сутки все данные из всех КАД систем конвертируются в BGF/t-CGR и инкриментальные апдейты рассылаются всем участникам, так что опять же повторюсь - при граммотной организации процесса всё нормально работает.

Собственно я и не спорю с тем, что реально проблема сидит выше, но идеальных условий в этой жизни не бывает - это тоже факт.
Банальная топливопроводная трубочка может начать вибрировать и разрушаться при стечении определённых условий, а какие это условия - ни одна наука наперёд не скажет.
Вот циклически обновляемый ЭЦМ - это реально хорошо, где ни будь можно почитать про него подробнее?
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и SW

Сообщение Sten » 28 сен 2008 21:00

Странник писал(а):Разрабатывает некоторый отдел 007 некий агрегат АБВГ.07.00.000 с использованием MDt, а всё изделие АБВГ.00.00.000 разрабатывается отделом 002 в SolidWorks.
Ну и надоело нам каждый раз переконвертировать их художества в формат SolidWorks, да и им наши тоже надоело. Хотим что бы всё делалось в единой замечательной корпоративной CATIA, со веми её дополнительными бонусами.
Решение принято, деньги заплачены и в приказном порядке всем ставят CATIA.
После наступления часа Х ни сервер печати, ни ЧПУ, ни кто иной вообще моделей в другом формате не примет.
И как же тут подойти с умом? Ждать нового проекта, а на выполняющемся сейчас не трогать вообще ничего? Или, быть может, нанять впаралель ещё одну команду, а от предыдущей пошагово избавиться?
Расскажите, это несомненно будет интересно и полезно многим.

Уже много копий было сломано на эту тему, и все мировые авто- и авиа- строители пришли к выводу,что чисто из финансовых соображений нецелесообразно переводить существующие проекты в другие КАДы или ПДМы. Поэтому рецепт простой - старые проекты оставлять в том, в чём были, а новые в том, в чём хотите. Конечно могут быть уникальные случаи,которые нарушат это правило,но я пока о таких не слышал. К сожалению критерий "ну нам надоело" не является достаточным для работ по конвертации данных/методик/инструкций/людей, ЕСЛИ Вы считаете деньги. Если у Вас бездонный бюджет и неграниченные средства, то Вы играете в "Civilization 3" в режиме God:) то можно что угодно делать, но я исхожу из реалий. А реалии таковы, что ни одна из компаний, которая работает на конкурентном рынке и стремится снизить расходы, никогда не будет ЗАРАНЕЕ в бюджет проекта закладывать средства, которые могут понадобиться на случай если кому-то в голову взбредет заняться миграцией, поэтому если этих денег нет в бюджете проекта, то их надо искать в другом месте, то есть тянуть из других проектов - что тоже абсурдно.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и SW

Сообщение Sten » 28 сен 2008 21:07

Странник писал(а):Собственно я и не спорю с тем, что реально проблема сидит выше, но идеальных условий в этой жизни не бывает - это тоже факт.
Банальная топливопроводная трубочка может начать вибрировать и разрушаться при стечении определённых условий, а какие это условия - ни одна наука наперёд не скажет.
Вот циклически обновляемый ЭЦМ - это реально хорошо, где ни будь можно почитать про него подробнее?

Дык я не про идеальные условия говорю, а про нормально организованный процесс. Зуб даю,что эта организация достижима при желании:)
Трубочка может разрушаться, но такого рода траблы не потребуют полной перекомпоновки изделия:) И в этом случае опять же организацией можно свести к минимуму последствия от таких затыков.
Про то где почитать - ничем не могу помочь к сожалению:) Но могу отвечать на конкретные вопросы :)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и SW

Сообщение Странник » 29 сен 2008 06:54

Sten писал(а):Дык я не про идеальные условия говорю, а про нормально организованный процесс.
Зуб даю,что эта организация достижима при желании :)

В том то вся и штука, что много проще заново перекомпоновать целое изделие, чем правильно организовать делопроизводство в организации. Тут ведь даже директорской власти может не хватить, ибо каждый из участников процесса может слушать и не слышать или даже вообще удивительным образом вдруг превратиться в папуаса.
Хотя обычно :music: и :mamba: сидят именно на высоких должностях.
Посему, рассматривая всякий софт всегда стоит посмотреть позволит он "вывернуться" из заведомо идиотской ситуации или не позволит. Иначе сказать: функционал системы обязательно должен быть выше объективных потребностей предприятия.
Sten писал(а):Трубочка может разрушаться, но такого рода траблы не потребуют полной перекомпоновки изделия :)
И в этом случае опять же организацией можно свести к минимуму последствия от таких затыков.

Изделие изделию рознь и средняя плотность компоновки у каждого своя.
По-хорошему конечно нужно просто примерно наказать парочку тупоголовых но хитрозадых типчиков, однако
ворон ворону глаз не выклюет

а особенно если это
сват, иль кум, иль кто ни будь ещё из ихнего же роду.

Вот и приходится иногда навешивать на отсек А функциональные элементы логически принадлежащие отсеку Б, такова жизнь. :dash1:
Sten писал(а):Про то где почитать - ничем не могу помочь к сожалению:) Но могу отвечать на конкретные вопросы :)

:) Тогда вопрос №1: как же называется эта супер система?
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

Re: CATIA и SW

Сообщение Sten » 29 сен 2008 11:47

Странник писал(а):В том то вся и штука, что много проще заново перекомпоновать целое изделие, чем правильно организовать делопроизводство в организации. Тут ведь даже директорской власти может не хватить, ибо каждый из участников процесса может слушать и не слышать или даже вообще удивительным образом вдруг превратиться в папуаса.
Хотя обычно :music: и :mamba: сидят именно на высоких должностях.

Вам намного проще заново перекомпоновать всё изделие только в том случае,если не считаете денег. Если вопрос рентабильности и прибыльности станет ребром, то за "перекомпоновку всего изделия" или будут отстреливать или на конторе можно поставить крест.

Странник писал(а):Посему, рассматривая всякий софт всегда стоит посмотреть позволит он "вывернуться" из заведомо идиотской ситуации или не позволит. Иначе сказать: функционал системы обязательно должен быть выше объективных потребностей предприятия.

Софт по определению не предназначен для того,чтобы решать проблемы организации.Если рабочий микроскопом гвозди забивает, то купив ему электронный микроскоп Вы всё равно коммунизма не построите :)


Странник писал(а):
Sten писал(а):Про то где почитать - ничем не могу помочь к сожалению:) Но могу отвечать на конкретные вопросы :)

:) Тогда вопрос №1: как же называется эта супер система?

Если Вы имеете в виду какой-то конечный коммерческий продукт, то его просто нет. По крайне мере я никогда такого не слышал. Задачи актуального,обновляемого макета решаются обычно с помощью домрощенных средств. Практически во всех крупных авто- и авиа- строителей. Иногда используются какие-то сторонние продукты для решения локальных задач этого процесса - например OpenDXM от Prostep для автоматизации рассылки пакетов данных, но в приницпе это не принципиально. Так что в общем случае "супер система" выглядит в наборе процедур реализованных в виде скриптовой обвязки, которая ежденевно (еженедельно) вытаскивают модифицированные данные за период времени из ПДМ (или из файловой системы), генерит на основе этих данных файлы макета и формирует инкриментальные пакеты для всех участников, ну а дальше рассылка пакетов и их интеграция. В принципе процесс автоматизируется на 99.99%.
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и SW

Сообщение ExtraRight » 29 сен 2008 17:03

Хорошо поговорили :)
Но одно маленькое замечание "Civilization III в режиме God" (т.е. Господь Бог) - это самая трудная степень сложности для Civilization III, самая лёгкая там называется что-то типа Вождя :)
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: CATIA и SW

Сообщение MAX KZK » 29 сен 2008 17:23

Прямо не тема, а кладезь афоризмов!

ExtraRight писал(а):Но одно маленькое замечание "Civilization III в режиме God" (т.е. Господь Бог) - это самая трудная степень сложности для Civilization III, самая лёгкая там называется что-то типа Вождя :)


Если рабочий микроскопом гвозди забивает, то купив ему электронный микроскоп Вы всё равно коммунизма не построите :)


:good: :good: :good:
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CATIA и SW

Сообщение Sten » 29 сен 2008 17:55

ExtraRight писал(а):Хорошо поговорили :)
Но одно маленькое замечание "Civilization III в режиме God" (т.е. Господь Бог) - это самая трудная степень сложности для Civilization III, самая лёгкая там называется что-то типа Вождя :)

ну я имел в виду режим,когда не ограничено количество денег :)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: CATIA и SW

Сообщение Странник » 29 сен 2008 19:23

Sten писал(а):Так что в общем случае "супер система" выглядит в наборе процедур реализованных в виде скриптовой обвязки, которая ежденевно (еженедельно) вытаскивают модифицированные данные за период времени из ПДМ (или из файловой системы), генерит на основе этих данных файлы макета и формирует инкриментальные пакеты для всех участников, ну а дальше рассылка пакетов и их интеграция. В принципе процесс автоматизируется на 99.99%.

Итак, допустим, на некоем предприятии стоят MDt, SolidWorks и ещё CATIA (почему так получилось обсуждать не будем). У двух них есть свои PDM, а пользователи третьей уже и сами не помнят где какие файлы у них валяются.
Каждая из систем тянет всё в свою сторону ничуть не хуже общеизвестных лебедя, рака и щуки.
Сколько же нужно программистов (по статистике), что бы всю эту махину поддерживать в рабочем состоянии?
Sten писал(а):Вам намного проще заново перекомпоновать всё изделие только в том случае,если не считаете денег.

Вот только :mamba: имеет несколько иное мнение, а особенно поповоду своего умения считать деньги и
не путать своих баранов с государственными.

Хорошо ещё если сия личность не мнит себя к тому же и великим конструктором.
Sten писал(а):Если вопрос рентабильности и прибыльности станет ребром, то за "перекомпоновку всего изделия" или будут отстреливать или на конторе можно поставить крест.

Межу тем, ещё
ходжа Насреддин писал(а):За двадцать лет или шах умрёт, или я умру, или ишак сдохнет,

когда брал у падишаха мешок золота на обучение своего ишака человеческой речи, под залог собственной головы.
Sten писал(а):Софт по определению не предназначен для того,чтобы решать проблемы организации.
Если рабочий микроскопом гвозди забивает, то купив ему электронный микроскоп Вы всё равно коммунизма не построите :)

Так коммунизм нам и не нужон, но хотите вы того или нет, а приходится искать микроскоп способный работать и в условиях больших ударных нагрузок. :)
Странник
Участник
Участник
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 авг 2008 06:11

След.

Вернуться в Конвертация данных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron