SAT формат и КАТИА

Возможности обмена данными с другими системами

SAT формат и КАТИА

Сообщение linde » 24 апр 2008 11:19

Может ли Катиа открыть SAT файл? У меня не открывает...
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение [PTM] » 24 апр 2008 11:27

Сама катя нет,но можно вроде в MultiCAx AD).
см хелп.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение MAX KZK » 24 апр 2008 13:18

Я как то открывал еще в 9 релизе. Там какая-то хитрушка есть - вроде он открывается не из всех воркбенчей. Попробуйте из GSD открыть.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение linde » 04 май 2008 20:22

Проблема в том, что нужна была специальная лицензия для работы с таким форматом...
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение Smike » 28 май 2008 23:46

Дико извиняюсь, но до сих пор не могу понять, можно ли реально мигрировать из CATIA V5 в STEP? Я слышал от клиентов, что есть какие-то серьезные проблемы, что они пытаются добиться от DS чего-то там открыть. А здесь вы пишете что можно etc. Так какова реальная ситуация?
Smike
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:13

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение MAX KZK » 29 май 2008 06:19

А что понимается под миграцией в STEP? Конвертор файлов туда и обратно работает замечательно. Только история построений при этом теряется.
Вообще, вопрос обсуждался здесь: http://www.catiaforum.ru/forum/viewtopic.php?f=148&t=525
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение Smike » 29 май 2008 16:31

Посмотел на линк - неутешительно. Опять-таки, если мне нужно переместиться отсюда в другой форум, пожалуйста сообщите.

Итак, мой клиент озабочен, во первых, проблемой миграции из CATIA например, в SolidWorks. Эта ситуация возможна при обмене данными с поставщиками, которые используют другой CAD. Вместо того, чтобы начинать заставлять партнера менять CAD, они хотят использовать некий standard migration mechanism. То, что я от них слышал, это что с CATIA есть проблемы - теряются какие-то данные при передаче. Причем, утверждается, что DS это сделало нарочно, чтоб затруднить уход с CATIA (если что).

Кроме того, они до сих пор с содроганием вспоминают переход с CATUA V4 на V5, говоря, что если бы обе системы поддерживали STEP, проблем бы не было.
Smike
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:13

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение [PTM] » 29 май 2008 16:52

Катя хорошо дружит со степами.и линии и эскизы передает( хотя мне порой по душе igs).
а Макс видно линком ошибся.
Зы да а передавать дерево с возможностью редактирования еще не научились
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение MAX KZK » 29 май 2008 16:55

Да нет, здесь как раз правильная ветка.

Моя практика показывает, что перенос даных из CATIA в SW и обратно через STEP особых проблем не представляет. Ну, параметризация теряется, да. С другой стороны, а нужна ли она, если мы передаем узел заказчику, который без нашего ведома изменений не может вносить?

Вообще, я вижу два пути решения вопроса.

Во первых, в CATIA есть такая чудная вещь под названием MultyCAx. Эта технология позволяет собирать в CATIA цифровые макеты из узлов, сделанных в других системах. Вот в этом http://www.catiaforum.ru/forum/viewtopic.php?f=152&t=153 проекте часть комплектующих была прислана из CADDS5 в STEP, а одна бригада конструкторов вообще разрабатывала узел в SW. При этом, все изменения в цифровом макете верхнего уровня проходили в реальном времени. В общем, с конвертацией нет особых проблем.

Второй путь - собирать ЦМИ вообще в отдельной программе. Вроде как существуют вьюеры, которые позволяют создавать визуализировать цифровые макеты из разных CAD.

Кстати, Smike, вы будете на форуме в СПб 3-4 июля? Там бы познакомились в "реале" и обменялись бы опытом.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение Smike » 29 май 2008 17:34

Увы, до августа мне до России не добраться, а есть подозрение что и до Октября - когда там этот форум в Москве?

Дело в том, что в процессе написания bridge application между Enovia LCA и SMARTEAM, мы создали очень элегантный механизм закачки в SMARTEAM вообще чего угодно, и с минимальными усилиями. Однако, стоимость этого была довольно велика (в $), да и клиент вдруг подумал, что хотелось бы сделать это и в другом направлении, но сделать это относительно generic - ибо мы не можем знать что нас ждет у очередного поставшика. Так возникла идея использовать STEP. Однако, проект застрял, и, основная причина, как я уже упоминал, невозможность надежной передачи CAD файлов между системами (с LCA и ST такого, естественно, не было).

Я начал одно время читать по этому поводу - http://www.prostep.org/en/, однако задымился. То что вы здесь говорили, довольно любопытно. Я через дней десять буду у клиента, может смогу лучше понять, что конкретно болит - и напишу.
Smike
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:13

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение Smike » 11 июн 2008 16:13

Вот, добрался до клиента и наконец понял что у них не работает со STEP: теряется текстовая информация внутри assembly, даже если геометрические поверхности переводятся нормально. Они говорят, что это их совершенно не устраивает.

Есть какие-то идеи?
Smike
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:13

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение [PTM] » 11 июн 2008 16:25

поясните что подразумеваться под термином текстовая информация?
tolerancing and annotation?
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение Smike » 11 июн 2008 16:58

Именно, это называется FT&A в DS methodology: 3D Functional Tolerances and Annotation
Smike
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:13

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение [PTM] » 11 июн 2008 17:09

Так степ их и не будет передавать:)
вроде хмл передавать должен
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение Smike » 11 июн 2008 17:17

Я так понимаю, что не получается эти данные вытащить из CATIA куда угодно, включая XML.
Smike
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:13

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение ExtraRight » 11 июн 2008 21:09

Любопытно, а в 3dxml инфа FTA не сохраняется?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение MAX KZK » 12 июн 2008 05:55

FT&A - специфичная катийная информация, и передаваться через обменный формат не будет.
Насчет 3dxml не знаю, но декларируют, что в cgr можно сохранять. У мну правда не получилось.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение linde » 12 июн 2008 12:49

Во первых, в CATIA есть такая чудная вещь под названием MultyCAx. Эта технология позволяет собирать в CATIA цифровые макеты из узлов, сделанных в других системах. Вот в этом viewtopic.php?f=152&t=153


Макс, а можно, пожалуйста по подробнее об этой технологии.

Сейчас есть потребность делать большие проекты сразу в двух системах Solid works и CATIA v5.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение MAX KZK » 12 июн 2008 13:49

linde писал(а):Макс, а можно, пожалуйста по подробнее об этой технологии.

Сейчас есть потребность делать большие проекты сразу в двух системах Solid works и CATIA v5.


Да, в общем, там всё просто достаточно. Сборка из другой системы вставляется в цифровой макет командой "Вставка компонента".
После этого ее видно в системе и с ней работают все функции цифрового макета: клэши там, и подобное. Вроде как можно редактировать детали в определенных пределах, но с данными из SW у меня не получилось, да и не было необходимости.
Проблемок две:
Сборку очень тяжело правильно спозиционировать, поскольку констрэйнты не работают, а можно только манипулировать Snap-ом. Решается так: сборка вставляется в фиктивную сборку, которая привязывается констрэйнтами в нужное место.
Второе. Русские имена файлов и атрибуты CATIA не воспринимает. Посему, все названия только латиницей.

Я делал подобные вещи на 13 релизе, где MultyCAx еще входил в состав CATIA. Полагаю, в новых релизах, где он идет отдельно, сильно ничего не изменилось.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение [PTM] » 13 июн 2008 14:51

по порядку.
возмжость сохранения 3D аннотаций в 3dxml продекларированна в катьке,
но... если вам удасться сохранить их в cgr, то можно быть уверенным что сохранить в 3dxml тоже удастся... так как последний являеться ничем иным как слиянием cgr, картинки Preview2D.png , Manifest.xml,.IntegrityCertificat, и *.xml описывающего кто когда создавал и различная инфа о входяших файлах и их расположении.
PS у меня например ничего не вышло... возможно у вас получиться.
да стоит отметить что используемая cgr нестандартная... каких-то данных в ней не хватает.
да и вообще судя по внутренним именам это "новый" формат типа UVR с расширением *.3DRep хотя по заголовку файла след версия cgr,но это так лирическое отступление. Все выше сказанное относиться только к 3dxml созданного катькой V5R17 за другие версии говорить не буду.
У меня есть 3dxml сборки созданной незнаю в чем:) но его структура кардинально отличаеться.
по сути это набор xml партов ,каждый из которых гибрид описательного xml и файла представления, те наряду с описанием в нем в отдельном блоке(теге) храниться 3D представление парта.
+ Manifest.xml.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение CATmonkey » 26 авг 2008 16:39

FTA отображается только в 3dLive, в бесплатном 3dxml player этот функционал урезали. А так хотелось его использовать :(
http://www.3ds.com/fileadmin/3dxml/dirc ... yerDoc.htm
CATmonkey
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2008 15:02
Откуда: Denmark

Re: SAT формат и КАТИА

Сообщение linde » 03 сен 2009 23:07

Есть решения на ядре парасолид - которые могут импортировать PMI данные с моделей ядра CNEXT.

Уж не знаю, как работают эти решения, но задача в принципе решается.

В Solid Works - ядро парасолид, в CATIA v5 - CNext.

Система для метрологического контроля - RapidForm XOV умеет импортировать информацию PMI из CatPart (в CATIA v5 PMI представлена 2 модулями GT&A - один для парта и один для сборки). Математическое ядро у решений RapidForm - парасолид.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва


Вернуться в Конвертация данных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron