Сохранение в VRML

Возможности обмена данными с другими системами

Сохранение в VRML

Сообщение forest69 » 25 ноя 2014 12:35

Всем доброго дня!
Столкнулся с проблемой. Сохраняю раскрашенную деталь в формат VRML. Все хорошо, все цвета на месте, но почему-то при сохранении, Catia, нещадно уменьшает масштаб. В итоге модель получается размером меньше миллиметра. Копался в настройках VRML, но пункта устанавливающего масштабирование при экспорте не нашел. Может кто знает почему так или сталкивался с подобной проблемой?
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Сохранение в VRML

Сообщение mazer21 » 16 янв 2015 09:19

А смысл сохранять в VRML? Я так понимаю чтобы показать красочность модели стороннему человеку?
Попробовал сохранить модель в VRML и потом сравнил ее в сборке с оригиналом - 1:1. Версия V5R21 portable.
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: Сохранение в VRML

Сообщение forest69 » 17 фев 2015 19:53

mazer21 писал(а):А смысл сохранять в VRML? Я так понимаю чтобы показать красочность модели стороннему человеку?
Попробовал сохранить модель в VRML и потом сравнил ее в сборке с оригиналом - 1:1. Версия V5R21 portable.


Только сейчас увидел ответ. Прошу прощения!
Нет, не для того, чтобы показывать заказчику, а чтобы можно было распечатать модель на 3d принтере в цвете.

Сделал тоже самое как вы. Результат на картинке. Слева желтое это твердотельная модель оригинального размера, в центре VRML модель. У меня правда версия V5R19.
Сегодня попробую 21.
Вложения
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Сохранение в VRML

Сообщение forest69 » 18 фев 2015 19:54

Отчасти проблему решил. Catia почему-то сохраняет VRML с масштабом 0.001.
Как это изменить в настройках не нашел. Поэтому просто открываю .wrl файл в блокноте и там есть строка "Scale: 0.001 0.001 0.001"
И просто ручками меняю на нужный мне масштаб. И сохраняю обратно в .wrl

Может кому пригодится.
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Сохранение в VRML

Сообщение mazer21 » 31 мар 2015 19:13

Для печати на 3д принтере обычно есть более распространенный формат - STL. Насчет поддержки цветности в этом формате нужно копать точнее спецификацию. Знаю по 3DS (файл 3д Макса) что поддерживает, но насколько знаю там ограничение по количеству полигонов. Есть и другие менее распространенные форматы для полигональных моделей - есть которые с поддержкой цвета, есть которые нет. К примеру стандартный файл 3dxml поддерживает цветность и вроде даже структуру, но не уверен что его возьмут 3д принтеры.
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва


Вернуться в Конвертация данных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron