Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Размещение личных резюме.

Лицензионная ли у вас CATIA

Да
15
21%
Нет
53
73%
Я вообще ее продаю
5
7%
 
Всего голосов : 73

Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение MAX KZK » 19 фев 2009 18:32

Сабж. Опрос сугубо анонимный, т.е. даже админ не может видеть, кто как голосовал, так что мона не стесняться.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение keeper » 19 фев 2009 18:38

MAX KZK писал(а):Сабж. Опрос сугубо анонимный, т.е. даже админ не может видеть, кто как голосовал, так что мона не стесняться.


Быстро среагировал! :good: 3-й вариант не понятен!....
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение MAX KZK » 19 фев 2009 18:40

Я сначала опрос создал, а уже потом предложение увидел - меня вопрос тоже заинтересовал.
Третий пункт для сотрудников Дассо и ея бизнес-партнеров. Точно знаю, что здесь таких немало, хотя большинство шифруется.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение ekaterina_O » 27 фев 2009 15:36

Доброго дня)
А подскажите пожалуйста примерною стоимость лицензионной версии, заранее спасибо
ekaterina_O
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2009 17:05

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение MAX KZK » 27 фев 2009 18:07

В среднем, от 10 до 30 тысяч $.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение ekaterina_O » 02 мар 2009 11:00

Цифра , безусловно, впечатляет) спасибо за информацию
ekaterina_O
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2009 17:05

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение Sten » 02 мар 2009 12:23

копейки..Вот 520K $ за рабочее место Катьки впечатляет намного больше:)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение ExtraRight » 02 мар 2009 17:55

Sten писал(а):копейки..Вот 520K $ за рабочее место Катьки впечатляет намного больше:)


И что это за монстр такой?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение Sten » 02 мар 2009 19:28

AL3 для птицефабрики
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение car2ner » 02 мар 2009 21:39

Sten писал(а):копейки..Вот 520K $ за рабочее место Катьки впечатляет намного больше:)

Рабочие станции и в лучшие для них времена (20 лет назад, Unix) стоили сравнительно недорого - 20-50 килобаксов (хлам вроде RS6000, Irix-ы всякие...). А что же сейчас можно сделать при копеечной многопроцессорности? Похоже, что речь все-таки о серверах идет... Что такое AL3?
ЗЫ. А удивляться стоимости CAD-системы верхнего уровня действительно ни к чему. Домой вряд-ли покупать кто-то станет :D
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение Egor_K » 03 мар 2009 06:39

AL3 это самая широкая конфигурация катии, в которую включены полностью все модули системы.
Что не жни и что не куй, все равно CATIA руль... :Yahoo!:
Аватара пользователя
Egor_K
Forum Manager
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение ExtraRight » 03 мар 2009 09:37

Sten писал(а):AL3 для птицефабрики

Думаю, что это номинальная цена, а покупала птицефабрика их оптом пару сотен штук за 10% стоимости. Al3 в России и не купишь скорее всего, даже Al2 врятли продадут. Так что не на это надо смотреть.
Знаю пример из российской практики, когда несколько десятков мест катьки покупали за 30% от стоимости и это были недорогие конфигурации (типа MD2) - в таких случаях цена выглядит очень привлекательно, даже по сравнению с CAD среднего уровня.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение Sten » 03 мар 2009 10:50

Ну насчёт "нормальная" я бы поспорил, хотя у богатых свои причуды:) На самом деле основное рабочее место птицефабрики SL3 - ненамного дешевле, чем AL3. Но в любом случае ни AL3 ни SL3 никто не покупает, а берут в годовой лизинг. Вообще среди всех западных монстров, которые на Катьке сидят не видел ни одного, кто покупал бы лицензии. Все берут "annual right ot use", за 2-3% от каталожной цены. А когда слышат, что в России можно купить не на год, а потом всё равно пользоваться даже если не платишь за поддержку - не верят :)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение MAX KZK » 03 мар 2009 11:54

Это для птицефабрики 2-3%. А для всех остальных (в РФ во всяком случае) YLC где-то в районе 45%. С чем сие связано - не знаю.
AL2, AL3, думаю, можно купить, но бессмысленно ввиду дороговизны. На каком-то импортном форуме читал вообще про $1M за лицензию AL3.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение ExtraRight » 03 мар 2009 17:24

Sten писал(а):Ну насчёт "нормальная" я бы поспорил


В моём сообщении не "нормальная", а номинальная, если это слово было применено к моему сообщению (нигде больше слова, более похожего на слово "нормальная", чем моё "номинальная", не нашёл).
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение Dimon » 03 мар 2009 23:12

А как быть, когда подходят оба варианта?

Например, на работе - лицензия, а дома... :oops: сами понимаете. Хотя, на домашних компьютерах это наверно на 99,999% стоит ломаная. И это понятно. Если даже крупные предприятия этим грешат. Знаю одно такое, где катя стоит компах на 50, а лицензии всего 4, ито урезаны до предела и разделены по модулям. Посути, если их сложить, то получим одно полноценное рабочее место. :)
А голосование, если чесно, меня удивило. Из 15 проголосовавших 6 - лицензионных. Круто :good: :D Лучше чем в Европе. :D Вобще-то у них нелицензионщиков не на много меньше чем у нас. Просто они это сильней скрывают. Думаю даже на той птицефабрике не на всех компах лицензии стоят.
Аватара пользователя
Dimon
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2008 18:42

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение Sten » 04 мар 2009 00:02

На всех где есть Катька - она лицензионная. НА птицефабрике нет смысла юзать нелицензинную, так как даже купленные лицензии не используются на 100%..Да и монстров отношения с вендорами такие, что в голову никому не приходит юзать нелицензинное. На домашних компах мало у кого стоит CAD/CAE :)
Sten
Moderator
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 20 сен 2007 00:09

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение MAX KZK » 04 мар 2009 09:59

А как быть, когда подходят оба варианта?


Я думаю, нужно за лицензионную голосовать. Все равно ведь в основном работаете на работе.

Что касается результатов, я тоже немного удивлен, но, полагаю, объяснить их несложно.
CATIA непроста в освоении без обучения. Литературы качественной в продаже нет. Поэтому, среди нелицензионщиков мало у кого хватает терпения разобраться с системой.
Вот для системы среднего уровня результат, полагаю, был бы кардинально иной. А еще очень забавно было бы посмотреть такой же опрос для NX.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение ExtraRight » 04 мар 2009 10:13

Результаты по 15-ти голосам (даже у нас форум постоянно посещают в несколько раз больше человек) - совершенно не репрезентативны, чтобы по ним делать какие-либо выводы
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение car2ner » 04 мар 2009 10:17

MAX KZK писал(а):Что касается результатов, я тоже немного удивлен, но, полагаю, объяснить их несложно.
CATIA непроста в освоении без обучения. Литературы качественной в продаже нет. Поэтому, среди нелицензионщиков мало у кого хватает терпения разобраться с системой.
Вот для системы среднего уровня результат, полагаю, был бы кардинально иной. А еще очень забавно было бы посмотреть такой же опрос для NX.

А мне кажется, что дело не в этом. Для меня результатом голосования является не разница в процентах между лицензионщиками и нелицензионщиками, а количество проголосовавших (15 на текущий момент). Неужели Вы думаете, что из всех посетителей форума в CATIA работают только 15 человек? ;) Предполагаю, что люди опасаются (несмотря на анонимность) давать ответ.
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение Dimon » 04 мар 2009 10:58

ExtraRight писал(а):Результаты по 15-ти голосам (даже у нас форум постоянно посещают в несколько раз больше человек) - совершенно не репрезентативны, чтобы по ним делать какие-либо выводы

Да. Согласен. Что-то народ не очень активно голосует. :pardon:
MAX KZK писал(а):А еще очень забавно было бы посмотреть такой же опрос для NX.

Да-да. Но... думаю, ситуация примерно такая же как и с катей.
Можно сделать аналогичный опрос об использовании любого лицензионниго ПО (т.е. используется ли какое-либо лицензионное ПО на компах). Только, интересно было бы разделить на рабочие и домашние компьютеры.
Аватара пользователя
Dimon
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2008 18:42

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение CADRus » 07 мар 2009 03:27

car2ner писал(а):Предполагаю, что люди опасаются (несмотря на анонимность) давать ответ.

А чего опасаться-то? Всё и так всем известно :) И в DSR тоже адекватные люди, знакомые с российской действительностью...
Если долго нажимать CTRL+Z, можно деинсталлировать Windows и разобрать компьютер :)
Аватара пользователя
CADRus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2007 20:31
Откуда: Москва

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение zerganalizer » 10 мар 2009 01:14

Смысла в этом голосовании я, например, не увидел. И результат предсказуем. Те, кто Катю осилили - в-основном обученные специалисты, это возможно не за наличные каждого, а за счет предприятия, где сабж уже куплен. А кто ниасилил - думаю, голосовать не станет: поковырялся, полазил по Инету (в т.ч. тут) и обиженный ушел на Кад попонятнее. Из нелицензионщиков, я думаю, тут либо маньяки, добившиеся расположения этой капризной и загадочной леди, либо сменившие место работы на пиратское. Человек в муках непонимания Кати не станет голосовать по столь неактуальному для него вопросу.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение Dimon » 11 мар 2009 13:10

CADRus писал(а):А чего опасаться-то? Всё и так всем известно :) И в DSR тоже адекватные люди, знакомые с российской действительностью...

Да такая действительность имеет место быть не только в России, или странах СНГ. Этим грешат и в Европе. Только они это более тщательно скрывают. И так просто не скажут в каком програмном продукте они работают. Только в том, на котороый есть хоть одна лицензия. Разве что вы проверенный партнёр. ;) Чего не скажешь про нас. Как посмотришь презентацию какой-нибудь фирмы, так там любой кад можно встретить, да ещё, как правило, не один, а штуки 3. Для солидности. :D А в реале, из лицензионного ПО в лучшем случае винда.
Аватара пользователя
Dimon
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 фев 2008 18:42

Re: Опрос: Лицензионная ли у вас CATIA?

Сообщение keeper » 11 мар 2009 14:49

zerganalizer писал(а):Те, кто Катю осилили - в-основном обученные специалисты, это возможно не за наличные каждого, а за счет предприятия, где сабж уже куплен. А кто ниасилил - думаю, голосовать не станет: поковырялся, полазил по Инету (в т.ч. тут) и обиженный ушел на Кад попонятнее. Из нелицензионщиков, я думаю, тут либо маньяки, добившиеся расположения этой капризной и загадочной леди, либо сменившие место работы на пиратское.

Мне к примеру пришлось осваивать Катью самому на предыдущем месте работы лет так 4 тому назад, и не на какие курсы и обучалки не оправляли :( хотя и стояли 2 машинки с V4 и V5 лицензионными на весь отдел!!!!! :D)
Многое зависит от потребителя так сказать!
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

След.

Вернуться в Поиск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron