Практика или стажировка начинающим

Раздел для пользователей изучающих CATIA.

Практика или стажировка начинающим

Сообщение Mako » 18 июл 2016 19:54

Всем добрый день!

К сожалению ничего подходящего на форуме не обнаружил, по этому приходится начинать новую тему, да простят меня админы.

Суть вопроса в следующем: для того чтобы не терять навык, а по хорошему развивать свои знания в любом САПРе, в нашем случае по CATIA нужна практика. К сожалению ни одни курсы не сделают Вас знатоком какой бы-то ни было программы. Хорошо если человек уже работает где нибудь, где требуются соответствующие знания и есть кто-то, кто подскажет и поможет, но это редкость. Что делать тем, кто собирается изучить CATIA с нуля или переквалифицироваться? По своему опыту скажу, что без знания САПР, даже имея огромный опыт 3D моделирования и визуализации, на вас даже не обратят внимания в отделе кадров, даже не пригласят на собеседование. Причём многие серьёзные компании хотят взять сотрудника не просто со знанием, но и с опытом работы в схожей области, например авиастроении. А где его взять (опыт)?

Думаю, что не только я задаюсь подобными вопросами. В моём понимании так, если у человека нет опыта, его нужно где то взять или компенсировать его недостаток приемлемым знанием предмета (Катии). Если кто-то для себя решил эту проблему или может помочь с практикой или стажировкой, напишите пожалуйста, что да как. Буду крайне признателен и наверное не только я!
труд уже сам по себе есть наслаждение
Аватара пользователя
Mako
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2015 12:49
Откуда: Москва

Re: Практика или стажировка начинающим

Сообщение zerganalizer » 23 июл 2016 14:41

Абсолютно тупиковый путь, мне не помог ни разу viewforum.php?f=219

Мои разработки стырили и внедрили DS (половина новинок моделирования релизов 2013-2016 CATIA - это оно и есть), тырили после телеконференции с CEO CATIA Philippe Laufer с моего канала и http://incose-ru.livejournal.com/36942.html так:



А на работу берут по принципу - "ты проектировщик с опытом, а CATIA мы побыстрому сами тебя научим".

Не тратьте время на это (я 8 лет убил понапрасну) - учите предмет проектирования, остальному вас научат в процессе работы. И лучше учите предмет НЕ в катии - убъете понапрасну время, сейчас почти нет вакансий по ней. Учите NX - самое востребованное на рынке - особенно CАМ-часть.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Практика или стажировка начинающим

Сообщение fedorinovsa » 23 июл 2016 18:16

zerganalizer писал(а):Не тратьте время на это (я 8 лет убил понапрасну) - учите предмет проектирования, остальному вас научат в процессе работы. И лучше учите предмет НЕ в катии - убъете понапрасну время, сейчас почти нет вакансий по ней. Учите NX - самое востребованное на рынке - особенно CАМ-часть.
Вакансии - в общем-то есть. У Камовцев например... были по крайней мере полгода назад. Искали людей... на задачу - растить специалистов для себя. CATIA - там можно и "подтянуть"
Всякие Боинги в Москве - ругулярно студентов ищут. Там CATIA - в спросе. Требования к соискателям - не запредедельные
fedorinovsa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 окт 2007 09:40
Откуда: г.Жуковский / Приазовье

Re: Практика или стажировка начинающим

Сообщение deNSe » 23 июл 2016 21:28

Mako писал(а): Причём многие серьёзные компании хотят взять сотрудника не просто со знанием, но и с опытом работы в схожей области, например авиастроении. А где его взять (опыт)?


и где бы они их взяли? Много хочут! Вы слышали про CATIA - пишите в резюме, что владеете, и "рожу кирпичом" - вперед!, возьмут,никуда не денутся),
что касается авиапрома - все конторы (проектирование) работают с катей(в кате), УГ НХ - ширма). Зайдите на hh, забейте CATIA)
know how vs how know
Аватара пользователя
deNSe
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2010 19:00

Re: Практика или стажировка начинающим

Сообщение zerganalizer » 26 июл 2016 23:59

Идти на Камов??? Увольте сразу. На Сухой??? Аналогично, как и в Прогресстех - везде копеечные зряплаты. Как и на Ил-е.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Практика или стажировка начинающим

Сообщение linde » 27 июл 2016 17:13

Надо ехать в США.

Там калийных вакансий много и оплата хорошая.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Практика или стажировка начинающим

Сообщение deNSe » 27 июл 2016 18:33

молодому, без опыта, больших денег никто не даст, поработай, осмотрись, а там уж ищи где глубже)
know how vs how know
Аватара пользователя
deNSe
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2010 19:00

Re: Практика или стажировка начинающим

Сообщение Mako » 28 июл 2016 21:09

:TIMEOUT: Друзья мои, я, верно, был неправильно понят!

Мне нужна практика по Catia, а не трудоустройство. Практика именно для того, чтобы набраться опыта и набить руку. Причём отрасль не так уж и важна, авиастроение, автомобилестроение, судостроение, машиностроение и т.п. - это всё не суть. Причём не обязательно за деньги, главное чтобы была практика (или стажировка). Не знаю правда, что это может быть, небольшое ОКБ или кузовное ателье и т.п. В этом то и вопрос.

А работа у меня и так есть, но там Catia не требуется. Занимаюсь 3D дизайном и моделированием лет 10 уже, в МАХе не одну собаку съел.
Фотошоп, Корел, СониВегас - в ассортименте :rolleyes1:
труд уже сам по себе есть наслаждение
Аватара пользователя
Mako
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2015 12:49
Откуда: Москва

Re: Практика или стажировка начинающим

Сообщение zerganalizer » 28 июл 2016 22:33

Не вполне понятно, какую практику по катии можно получить без трудоустройства, чтоб работать на ней. И если практика будет надолго прервана - знания начинают забываться. Это как с иностранным языком - нет постоянной практики - он практически теряется.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20


Вернуться в Форум для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8