Подрез угла в листовой детали

Раздел для пользователей изучающих CATIA.

Подрез угла в листовой детали

Сообщение kirapon » 02 авг 2015 23:24

Добрый вечер, уважаемые форумчане! У меня небольшая проблема с созданием подреза угла в листовой детали. Перед началом создания детали я ввел параметры будущей листовой детали в Sheet Metal parameters (толщину листа, радиус сгиба и форму подреза угла с размером). Но, после создания стенок детали подрез угла создался квадратной формы. Почему, и как мне сделать требуемый подрез угла?
Вложения
Аватара пользователя
kirapon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2015 12:14

Re: Подрез угла в листовой детали

Сообщение mazer21 » 03 авг 2015 10:57

Толщина какая листа?
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: Подрез угла в листовой детали

Сообщение kirapon » 03 авг 2015 20:55

толщина листа - 3 мм
Аватара пользователя
kirapon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2015 12:14

Re: Подрез угла в листовой детали

Сообщение mazer21 » 04 авг 2015 01:58

При толщине листа в 3мм и радиусе скругления равном 3мм, получается ширина сгибаемого сегмент листа (рассчитывается через коэффициент К, указанный в последней вкладке Sheet Metall Parametr) 6,245, т.е. по сути минимально возможный радиус половина этого значения, но в таком случае будет не сколь либо возможное удаление материала со сгибаемых сегментов, а всего лишь точка. Отсюда решение проблемы - подобрать нужный радиус скругления листовой детали - в данном случае получился 1,499 (1,5 у меня появилась ошибка, т.к. сгибаемые сегменты стали пересекаться). Но при решении данным способом есть проблема технологическая - как учили в старой школе, то радиус скругления должен быть примерно равным толщине. Или пусть ваши технологи подтвердят данный радиус скругления в 1,499мм некоторого листового материала толщиной в 3мм.
Вложения
как вариант решения
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: Подрез угла в листовой детали

Сообщение kirapon » 08 авг 2015 18:29

mazer21 писал(а):При толщине листа в 3мм и радиусе скругления равном 3мм, получается ширина сгибаемого сегмент листа (рассчитывается через коэффициент К, указанный в последней вкладке Sheet Metall Parametr) 6,245, т.е. по сути минимально возможный радиус половина этого значения, но в таком случае будет не сколь либо возможное удаление материала со сгибаемых сегментов, а всего лишь точка. Отсюда решение проблемы - подобрать нужный радиус скругления листовой детали - в данном случае получился 1,499 (1,5 у меня появилась ошибка, т.к. сгибаемые сегменты стали пересекаться). Но при решении данным способом есть проблема технологическая - как учили в старой школе, то радиус скругления должен быть примерно равным толщине. Или пусть ваши технологи подтвердят данный радиус скругления в 1,499мм некоторого листового материала толщиной в 3мм.


Благодарю Вас за то, что откликнулись. Но у меня всё равно не получается:

1. Почему в Sheet metal parametrs я ставлю Bend Corner ralief - circle, а при построении получается квадратный?
2. Я попробовал по Вашему совету изменить параметры, и задать подрез угла дополнительно через кнопку CorerRelief, и вот что получилось пошагово:
Вложения
Аватара пользователя
kirapon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2015 12:14

Re: Подрез угла в листовой детали

Сообщение mazer21 » 10 авг 2015 12:32

здесь еще нужно смотреть на параметры листового материала про переход от основного сегмента к сгибаемому - Bend Extremities. http://catiadoc.free.fr/online/CATIAfr_ ... TIAfrs.htm попробуйте изменять этот параметр и пробуйте сделать подрезку сгибаемых участков как Вам нужно.
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: Подрез угла в листовой детали

Сообщение mazer21 » 10 авг 2015 12:35

более точная ссылка на параметры листового материала http://catiadoc.free.fr/online/smdug_C2/smduggs02.htm
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: Подрез угла в листовой детали

Сообщение kirapon » 11 авг 2015 21:19

mazer21 писал(а):более точная ссылка на параметры листового материала http://catiadoc.free.fr/online/smdug_C2/smduggs02.htm

Перепробовал все варианты, но, к сожалению, безрезультатно (((
Если Вам не тяжело, можете попробовать с моим файлом?
Заранее Вас благодарю.
Вложения
7066.870.029.7z
(49.85 КБ) Скачиваний: 308
Аватара пользователя
kirapon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2015 12:14

Re: Подрез угла в листовой детали

Сообщение mazer21 » 12 авг 2015 13:58

В вашем случае необходимо изменить один из параметров - радиус скругления или радиус подрезки в углу двух сгибов.
По вашей детали получил, что радиус сгиба должен быть 1,499 (1,5 будет ошибка), а радиус подрезки как хотите ф5, но подрезка в углу не автоматическая, а вручную. И при этом необходимо указать в параметрах листа вкладка "Bend extrimities" - Maximum
Вложения
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: Подрез угла в листовой детали

Сообщение kirapon » 12 авг 2015 20:41

mazer21 писал(а):В вашем случае необходимо изменить один из параметров - радиус скругления или радиус подрезки в углу двух сгибов.
По вашей детали получил, что радиус сгиба должен быть 1,499 (1,5 будет ошибка), а радиус подрезки как хотите ф5, но подрезка в углу не автоматическая, а вручную. И при этом необходимо указать в параметрах листа вкладка "Bend extrimities" - Maximum


mazer21, вручную получилось, спасибо большое Вам за помощь.
Аватара пользователя
kirapon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2015 12:14


Вернуться в Форум для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1