Как делать надписи на твердотельных моделях

Раздел для пользователей изучающих CATIA.

Как делать надписи на твердотельных моделях

Сообщение kamazik85 » 05 июн 2014 04:50

Господа, подскажите как можно сделать выдавленную надпись на прямой грани тела (например куба). Например в Компасе в эскизе вводишь текст и потом выдавливаешь его как призму или как вырез. В Катие нигде не могу найти что-то подобное. :HELP:
kamazik85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 май 2014 05:23

Re: Как делать надписи на твердотельных моделях

Сообщение [PTM] » 05 июн 2014 09:30

Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Как делать надписи на твердотельных моделях

Сообщение linde » 11 сен 2014 09:46

kamazik85 писал(а):Господа, подскажите как можно сделать выдавленную надпись на прямой грани тела (например куба). Например в Компасе в эскизе вводишь текст и потом выдавливаешь его как призму или как вырез. В Катие нигде не могу найти что-то подобное. :HELP:



Делайте в Autocad надпись, сохраняете ее в dwg или dxf, потом открываете в чертежном модуле. Можно надпись сделать сразу в чертежном модуле.

Потом копируете надпись в буфере обмена и вставляете ее в эскиз. Потом выдавливаете или делаете карман из этого эскиза.

Можно тем же способом делать надписи на поверхностях двойной кривизны. Только эскизов надо создать много и каждую букву вставлять в свой эскиз.

Как позиционировать эскизы объяснят не буду - это просто.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Как делать надписи на твердотельных моделях

Сообщение kamazik85 » 26 ноя 2014 06:55

[PTM] писал(а):поиск рулит


Спасибо, простите плохо еще ориентируюсь на форуме, я ж новичок :-[
kamazik85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 май 2014 05:23

Re: Как делать надписи на твердотельных моделях

Сообщение kamazik85 » 26 ноя 2014 08:38

linde писал(а):
kamazik85 писал(а):Господа, подскажите как можно сделать выдавленную надпись на прямой грани тела (например куба). Например в Компасе в эскизе вводишь текст и потом выдавливаешь его как призму или как вырез. В Катие нигде не могу найти что-то подобное. :HELP:



Делайте в Autocad надпись, сохраняете ее в dwg или dxf, потом открываете в чертежном модуле. Можно надпись сделать сразу в чертежном модуле.

Потом копируете надпись в буфере обмена и вставляете ее в эскиз. Потом выдавливаете или делаете карман из этого эскиза.

Можно тем же способом делать надписи на поверхностях двойной кривизны. Только эскизов надо создать много и каждую букву вставлять в свой эскиз.

Как позиционировать эскизы объяснят не буду - это просто.


Спасибо :-)
kamazik85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 май 2014 05:23


Вернуться в Форум для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2