Температурный расчет.

Раздел для пользователей изучающих CATIA.

Температурный расчет.

Сообщение biise » 08 фев 2013 11:19

Здравствуйте!
Прошу совета/помощи в вопросе:
- Нужно рассчитать какие будут температуры на небольшой сборке (2-15 деталей). К примеру на 1 детали постоянная температура, на другой другая температура(они поддерживаются постоянно) и надо посмотреть какие температуры будут на соседних(всё находится в высоком вакууме).
Если можно, то прошу подробно рассказать какими инструментами пользоваться(в том числе может какие-то нужно указать типы соединений деталей)
Если нет возможности рассказать, то хотя бы книжку посоветуйте(лучше на английском, на русском их всё равно почти нет)
На сайте искал, не нашел такой темы.
Есть ли в CATIA такая возможность? Если нет, то каким сторонним продуктом лучше(для новичка в расчетах) воспользоваться.
Тип сборки не важен, мне хотя бы на примере 2 деталей любой простой формы.

Буду благодарен за любую полезную информацию.
biise
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2012 20:44

Re: Температурный расчет.

Сообщение radius-e » 12 фев 2013 20:35

Вообще то, данная задача не из простых. Более-мение просто можно рассчитать температуру для одного тела. Что бы получить хоть приблизительно достоверные результаты нужно учитывать много факторов: как теплопроводности самих тел в сборке так и характеристиких их поверхностей (степень черноты), формы деталей, условия контакта между телами в сборке. От усилия, с каким детали соприкасаются, чистоты их обработки очень сильно зависит передача тепла от детали к детали. Кроме того надо учитывать влияние корпуса. Для начала я посоветовал бы потренироваться на деталях простой формы что бы набить руку и поднакопить знаний в этой области. Кроме сложностей с расчетом самой теплопередачи есть еще нюансы в программах и если возьметесь сразу за сложный случай рискуете погрязнуть в недостоверных результатах. Как пример: пробовал рассчитать теплопередачу через слоистую структуру с сильно отличающимися по толщине слоями. Долго мучился пока разобрался что настолько отличающиеся по толщине слои посчитать на своей машине не смогу. Для достоверного результата нужно что бы по интересующей координате было не меньше10 конечных элементов если я для 35 микронного слоя беру 10 то на 1.5мм другого слоя у меня количество элементов настолько большое что памяти компа не хватает. Для одномерного анализа еще можно все просчитать а вот для двумерного не говоря уже об 3Д и говорить не приходится. Наверное как то можно обойти мою проблему, может сетку генерировать неравномерную, но пока достоверного результата я не получил. Короче говоря, я бы посоветовал запастись терпением и почитать теорию теплопередачи, хотя бы для того что бы хоть приблизительно оценить правильность полученных результатов. Книг много в инете, рекомендовать не буду так как мой интерес в области теплообмена в радиоэлектронике и мои книги не совсем подойдут. Из простых для использования инструментов наверное SolidWorks/COSMOS. Он самый дружественный к пользователю. На счет достоверности результатов не скажу, не знаю. Видел результаты расчетов в нем. Отличный пакет для всевозможных расчетов - Ansys, но интерфейс .... надо привыкнуть. Я сам пытаюсь "побороть" COMSOL. Неплохой инструмент. Из выше перечисленных, по-моему больше всего литературы по Ansys, потом по COSMOS. Есть много роликов на ютубе. Успехов!
radius-e
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 янв 2009 15:07

Re: Температурный расчет.

Сообщение biise » 13 фев 2013 11:13

radius-e, Понятно, спасибо большое совет и за ответ.
Скорее всего буду осваивать Ansys.
biise
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2012 20:44


Вернуться в Форум для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3