class A

Раздел для пользователей изучающих CATIA.

class A

Сообщение mrvcf1 » 29 окт 2012 22:05

Здравствуйте.

Давно очень собирался, разобраться с class A, но все руки не доходили, теперь твердо решил во чтобы ни стало освоить это направление. Работал с SW 5 лет, перешел на NX, из 3-х летнего моего опыта в этой системе, понял что настоящий класс А мне там не видать. Да в документации и на их сайте написано, что можно строить поверхности класса А...НО в реале я не видел ни одной модели сделанной в нем попадающей под мои понятия класса А....я незнаю как там строят кузова авто которые они усердно лепят с зеброй в пиар картинки, будем считать что у меня нехватает квалификации в этом направлении.

Я так понимаю мне предстоит работать в модуле айсем. Подскажите, пожалуйста наиболее подходящую версию CATIA для построения поверхностей класса А?

Тут буду выкладывать отчет (картинки, модели) о продвижении изучения. Других вариантов изучения А, кроме этого форума у меня нет, очень надеюсь на вашу критику и направления. Я не прошу меня учить просто немножко подсказать или указать где неправ. Спасибо за понимание.

Мой скайп: mrv-cf , буду рад общению на тему моделирования.
mrvcf1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 00:30

Re: class A

Сообщение [PTM] » 30 окт 2012 08:03

Если ISD-то наверно с V5R21.
Free style везде есть.
пишите если что:) кто чем может- поможет:) я не жадный.
рекомендую посмотреть что-нибудь по sds моделированию для понимания принципов правильного построения.
оно больше к IMA модулю, но в большинств случаев походит и для ISD.
Чтоб вопросов не было "а почем там G3 с меньшим порядком не накладывается?"
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: class A

Сообщение zerganalizer » 30 окт 2012 22:10

Если честно - айсем R20, r21 и r22 (V5-6R2012) весьма различаются по внутренней логике, скорости и возможностям по моим наблюдениям. На официальном сервере Дассо я не видел по этому модулю треннингов вообще еще полгода назад, сейчас нет возможности проверить. В автомобильной отрасли более плотно юзают функционал, похожий на обычный FreeStyle - патчи ручками делают и правят "узелками". Плюс скругления и переходы. Я не видел, где бы Дассо хвалилась айсемом как средством создания концепт-поверхностей средствами этого модуля - там юзают в демках сначала I&S, и лишь после (вставочками переходов/скруглений/расширенных фич) - айсем. Если сами дассошники не знают - как применить ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ фичи айсема ВООБЩЕ без последующей ручной подгонки "узелками" и "спанами" - то тут вам никто ничем помочь не сможет, в лучшем случае научат фристайлу, благо схожий функционал есть и в айсеме. То, что я пробовал сделать и даже выкладывал тут - на LinkeIn экспертами из Франции из ICEM-подразделения дассо говорят (цитирую) "your experience of surface may not be the same and I am sure that you could bring some new ideas to surface experts that work the "classical" way (meaning: Bezier patches)" (конец цитаты). Поэтому даже сами французы не знают толком - как применять айсем в автомобилестроении полноценно, создавая полностью параметрические концепты и конфигураторы экстерьера. Нет такого опыта или он тщательно скрывается. Поэтому, памятуя мои трехлетние мытарства с этим модулем днями и ночами, я могу вам только посочувствовать, особенно помня, что довольно банальные лофты с G3 он "рожает" порой по 5-10 минут, причем необоснованно с глюками... или, подумав 20 минут - не рожает с бессимптомным сообщением об ошибке или с требованием увеличить допустимые погрешности до десятков мм... :-)) А новый 22 релиз не строит порой и то, что легко делал 20-й...

Для классических целей - берите 22-й, он "чище" строит и быстрее, но чаще не строит или строит быстро, но не выполняя требований (говорит - G3, горит ), а на зебре визуальный излом и сдвиг линий отражения и там нет даже G1...
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: class A

Сообщение mrvcf1 » 02 ноя 2012 12:42

спасибо что отозвались, установил r21. В общем параметрический класс А и не собираюсь строить, все в ручную, буду делать.... знаю в какой "гемор" я ввязываюсь. В плане моделинга, меня NX в полне устраивает. Но то что там нету индикатора непрерывности, сводит мои старания на 0 вообще. Поражаюсь разработчикам, создать саму мощную систему моделинга кучу анализов поверхности, но при этом не добавить самый важный, он есть но только не "цветная полосочка" а эпюра(нашли на чем выпендриться!!), ну знаете когда выравниваешь 5 поверхностей, еще можно уследить а когда их 20 особенно при создании скруглений, для меня честно это не реально, неудобно. Этот индикатор есть только в alias и catia...(icem surf не знаю, мне там интерфейс совсем не понравился).
Хотелось бы уточнить, самый важный момент: "ДОПУСКИ" g0, g1,g2,g3......интересует высший стандарт, если он есть конечно.
mrvcf1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 00:30

Re: class A

Сообщение [PTM] » 02 ноя 2012 12:54

Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: class A

Сообщение mrvcf1 » 02 ноя 2012 13:19

Спасибо.....у меня вопрос по "Class-A Standard-I" .....g2: 0.001, это не шутка?
mrvcf1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 00:30

Re: class A

Сообщение [PTM] » 02 ноя 2012 13:26

а что смущает?
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: class A

Сообщение mrvcf1 » 02 ноя 2012 13:55

смущает, по дефолту задаются в системах допуски на увеличение в обратном порядке к примеру g0: 0,01 g1: 0,5 g2: 5 g3: 15.......а в приведенном файле получается наоборот почти
mrvcf1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 00:30


Вернуться в Форум для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron