Как закрыть угол в коробочке

Раздел для пользователей изучающих CATIA.

Как закрыть угол в коробочке

Сообщение rboba » 11 окт 2012 17:08

Вопрос по модулю листового металла. Захожу в модуль "дженетатив шит метал", создаю wall, затем от этого волла создаю wall edge. На одном ребре и, рядом с ним на другом. Получаю угол, который мне нужно закрыть. Эта операция (обработать угол, то есть сдвинуть друг к другу кромки) в разных CAD (Solidworks например) делается. По таким развёрткам неоднократно я делал детали. В металле всё получается точно так же красиво, как в модели. Поискал по форуму, поискал в туториалах, в документации, но ничего похожего не нашёл. Может, плохо искал. Помогите, пожалуйста, не могу справиться с этой проблемой.
Вложения
это просто две отбортовки
это обработанный угол из SW
rboba
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2011 10:12

Re: Как закрыть угол в коробочке

Сообщение [PTM] » 11 окт 2012 18:03

1. и самое простое- создать коробку в part design затем развернуть указав кромки разрыва... но получится не так как на картинке
2. сделать отступ при создании wall on edge
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Как закрыть угол в коробочке

Сообщение rboba » 15 окт 2012 16:20

Спасибо, РТМ, всё получилось. Дальше я чуть усложнил задачу: стенка коробочки стала наклонной- тут уже пришлось перейти на то, чтобы wall on edge построить по эскизу. Только вот эскиз по умолчанию не строится, как в SW. Ну, да ладно: построил эскиз, подогнал его к соседней кромке- всё ОК! Идём дальше:
1. этот элемент мне нужно отзеркалить. А как? Где эта зеркальная кнопка в шитметале? или она в другом модуле?
и 2. к уже сделанной детали я хочу прибавить в каком- то месте "мяса". То есть в каком- то месте строю эскиз и, дальше что? как из эскиза сделать часть листа? Пытался это сделать командой Wall. Она(Катя) это делает- преобразует эскиз в добавок к листу, но при попытке сделать развёртку этот кусочек листа остаётся на своём месте, не "разворачивается"
3. Где же вспомогательные плоскости? (Я попытался сам найти, и нашёл- в модуле "проектирование элементов каркаса и поверхности". Я на верном пути?
4. Как же с наполовину русского перейти на более знакомый английский (перевод часто такой, что нужно переводить с русского).
rboba
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2011 10:12

Re: Как закрыть угол в коробочке

Сообщение [PTM] » 15 окт 2012 20:25

1. есть там зеркало.... может называться symmetry
2. надо смотреть, напамять не помню
3. да они там)
4. поиск... поиск.... поиск...
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Как закрыть угол в коробочке

Сообщение rboba » 16 окт 2012 16:54

Да, есть кнопочка для отзеркаливания, называется "Mirror", а не нашёл я её потому, что панельки уехали вниз. Это по умолчанию при установке программы: не хватило разрешения экрана для размещения всех их. Ещё нюансик: не хотело оно зеркалить "Wall on edge" пока эти стенки не сделал в опции "Clearance" <bidirectional>. Без этого, кстати, и закрытый угол не получается: всё какие-то ошибки выдаёт.
Разобрался, как добавлять кусок листа в уже сделанную модель: таки это нужно делать wall' ом по построенному эскизу. Нюанс в том, что нужно добавить "Tangent to", выбрать поверхность к которой "tangent". И всё заработало: можно делать unfolding/folding и fold/unfold.
rboba
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2011 10:12

Re: Как закрыть угол в коробочке

Сообщение rboba » 19 окт 2012 11:48

Ё-хо-хо! Catia может даже поверхности превратить в листовой металл с помощью команды Free Form Surface и потом развернуть его, сделать вырез и свернуть. И ещё- вопрос к Гуру: команда unfold позволяет развернуть поверхность (это всё в модуле Generativ Sheetmetal Design), потом я её могу превратить в листовой металл с помощью той же команды Free Form Surface. А обратно в листовую поверхность она уже не хочет сгибаться. Так зачем нужна команда unfold в листовом металле? А иконка(и команда) в Generativ Shape Design та же самая.
И ещё вопрос: не могу найти, как изменить настройки по умолчанию: толщину листа и k factor. Был вопрос похожий на форуме, но я не понял, как это сделать.
И ещё. А как же с Автокадом? Как перенести эскиз из Автокада в Catia? (речь идёт, конечно, о 2D). Один способ я нашёл: открываю автокадовский файл- он открывается в драфтинге, потом беру все элементы в буфер и потом вставляю в нужном модуле в эскиз. А что короче пути нет? Солид позволяет через буфер сразу вставлять в эскиз.
Последний раз редактировалось rboba 19 окт 2012 16:05, всего редактировалось 1 раз.
rboba
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2011 10:12

Re: Как закрыть угол в коробочке

Сообщение [PTM] » 19 окт 2012 11:56

1. потому как сначала надо сделать Free Form Surface а только потом Fold/unfold, если сделать unfold в поверхностях- обратно не свернешь.
это две разные команды для разных модулей и вещей. одна специально для листового металла,а вторая для поверхостей.
2. в дереве ищи sheet metal parameters-там менять( см справку)
3.короче путя нет... может и есть в каком-нить модуле импорт, но обычно через драфтинг.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Как закрыть угол в коробочке

Сообщение rboba » 19 окт 2012 16:46

Ещё раз спасибо PTM. Однако, настройки по умолчанию я не нашёл. Я так понял это где- то в Sheet Standart Files. А где он, этот шит стандарт, найти не могу. Ну что ж, будем искать... без этого- никак :dash1:
А вот ещё непреодолимое для меня препятствие: команда Defining in work objects. Это получается, аналог отката в Солиде. Там такая ручка есть, её поднимаешь и откатываешь историю назад. Здесь всё это тоже можно сделать, но вот нажал я клавишу ESC и панелька пропала, а если из контекстного меню вызывал Defining in work objects, то её вообще нет. И потом всё, что я делаю будет начинаться от какого-то места в дереве. А как понять, что у меня в дереве внизу есть "деактивированные элементы". Вроде, никакой индикации об этом нет. И как их разом все активировать?
rboba
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2011 10:12

Re: Как закрыть угол в коробочке

Сообщение [PTM] » 19 окт 2012 20:40

активировать part body командой define in work object.
текущий элемент либо сине/оранжевый, либо подчеркнут в зависимости от документа( продукт/деталь/чертеж)
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Как закрыть угол в коробочке

Сообщение rboba » 20 окт 2012 13:48

И ещё раз спасибо РТМ! Я нахожусь в парте и набираю команду scan. Выбираю рабочий обьект, работаю с ним- в дереве он подсвечен. А после нажатия кнопки ESC подсветка исчезает, но подчёркивание остаётся. И ещё: а как выйти из этого режима "Define in work object". Ну, совсем выйти, если я все изменения сделал? Какие кнопочки я не тыкаю, а всё- равно нахожусь в режиме "Define in work object", то есть какой- то объект подчёркнут.
Попробовал рисовать в чертеже. Первое впечатление- оч о оч круто! Спокойно можно к виду (из модели) пририсовать то, что ты хочешь. Это в SW тоже есть. А вот в NX с этим как-то плоховато. И самое странное, что в Инвенторе (который с чертёжным Автокадом- родственник) тоже плохо с этим. А для конструктора дорисовать к виду что- нибудь своё- это, бывает и надо (а бывает- без этого никак).
И линии, которые чертишь в драфтинге, привязываютя к кромкам модели. А чого ж они не привязываютя в эскизе (к уже построенному 3D)? Наверное, какую- то запрятанную кнопочку нужно нажать?
rboba
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2011 10:12

Re: Как закрыть угол в коробочке

Сообщение rboba » 25 окт 2012 16:58

По- моему я от темы коробочки недалеко ушёл. Всё это касается и листового материала: строю эскиз, из этого эскиза получаю wall. Затем, на плоскости открываю новый эскиз. Провожу линию и начало или конец её хочу привязать к ребру. Нет- нет такой привязки при построении линии. А вот размер можно привязать к ребру. Я понимаю, что уже после построения линии можно сделать констрейн и выбрать нужную привязку. А нельзя ли изменить настройки, чтобы привязка к ребру была по умолчанию, как в SW?
rboba
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2011 10:12

Re: Как закрыть угол в коробочке

Сообщение [PTM] » 25 окт 2012 17:03

сдается мне нет... просто в кате эскиз не главное,а скорее обособленное дополнение. где-то неудобно но с лихвой перекрывается другим
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)


Вернуться в Форум для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron