экспорт, импорт CATIA R17 - ANSYS MP 11 SP1

Раздел для пользователей изучающих CATIA.

экспорт, импорт CATIA R17 - ANSYS MP 11 SP1

Сообщение Nusha » 11 дек 2007 20:15

Есть ли здесь пользователи ANSYS? Хотелось бы узнать подробнее о передачи сборки из CATIA в ANSYS и наоборот. Я пробовала проделать это в SolidWorks. При SW->ANSYS перебрала, вроде бы, все параметры, получила следующее: то детали твердотельные, но сборка развалилась; то сборка цела, но все каркасное (и ничего толком в ANSYS не дорисовать); то и сборка цела, и делали твердотельные, но новые объемы в ANSYS-е не добавить. При ANSYS->SW сборка вставилась нормально, но со своими, неведомыми мне, масштабными коэффициентами, и не пойми в какое место системы координат. Для SW->ANSYS я общие размеры и центр системы координат не проверяла.
Прочитала, что ANSYS11 нынче полностью совместим с CATIA R17. В CATIA я работать еще не пробывала. Стоит ли освоить? Задачи у меня (в смысле геометрии модели) пока самые простые. Надо 1) модель, созданную в ANSYS, передать в CATIA, чтобы ее промерить и слегка дорисовать; 2) создать модель в CATIA (или, если мне ее дадут - отредактировать, убрав все несущественное), передать в ANSYS, слегка дорисовать и обсчитать.
И еще вопрос. Удачно ли переводятся в CATIA сборки, созданные в SolidWorks и MechanicalDesktop. Только ли через IGES И SAT, или можно как либо еще?
Nusha
 

Re: экспорт, импорт CATIA R17 - ANSYS MP 11 SP1

Сообщение Dasty » 11 дек 2007 21:39

Лучше создавать модель в Катии и давать ее Ансису
Ансис и катька дружат, проверял лично т.к. на работе оффициальный ансис... пролем не было, ну а на крайняк никто не отменял STEP
И еще вопрос. Удачно ли переводятся в CATIA сборки, созданные в SolidWorks и MechanicalDesktop. Только ли через IGES И SAT, или можно как либо еще?

я перегонял через IGES И STEP, есть какие то сторонние конвертеры... но я их не видел + ядра у систем разные т.е. имхо я не думаю что какой либо конверетр закроет собой разницу в ядре и особенно на сложных геометриях
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: экспорт, импорт CATIA R17 - ANSYS MP 11 SP1

Сообщение Nusha » 11 дек 2007 22:47

Dasty, спасибо за ответ. Придется и мне попытаться стать пользователем CATIA. А что такое STEP?
Nusha
 

Re: экспорт, импорт CATIA R17 - ANSYS MP 11 SP1

Сообщение ExtraRight » 12 дек 2007 11:15

Nusha писал(а):Dasty, спасибо за ответ. Придется и мне попытаться стать пользователем CATIA. А что такое STEP?


STEP - это по простому файл передачи трёхмерной геометрии в области машиностроения (например, у строителей свой есть - IFC), структура и содержание которого регламентируется международным стандартами STEP (стандартов там несколько - есть, например, свой для автомобилестроителей). STEP лучше IGES передаёт структуру сборок и твёрдые тела.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: экспорт, импорт CATIA R17 - ANSYS MP 11 SP1

Сообщение KOT_YARIK » 12 дек 2007 14:39

Сторонние форматы, типа айджеса и степа по определению всегда хуже прямых конвертеров.
SolidWorcs-ANSYS:
Раньше, до 2000г я перебрасывал с солидворкса и про-е в ансис через формат айджеса. Сейчас все делают так: если у вас голый ансис, то сохраняете солидворксовскую сборку в формат парасолид и поднимаете импортом в ансис. Все сохраняется. Но так уже тоже никто не делает. Ставите нормальный тандем- ANSYS-Workbench, который просто и органично вплетается в ваш солидворкс, прямо в его меню по простой причине одного с ним ядра- парасолидовского движка. И "простым нажатием" вся сборка улетает в ансис не только с превязками, а и с автоматическими генерациями контактов, ждоинтов, материалов и прочего. Для конструктора остается мимнимум работы.
CATIA-ANSYS:
Тут немного сложнее. Катя долгое время была "продуктом сама в себе" и сейчас мы пожинаем плоды. Здесь мы имем возможность просто поднять готовую сборку из катии с диска. Все связи и контакты тоже сохраняются. И тоже можно определить джоинты. Единственное неудобство- ансис не влазит в саму катию, в интерфейс всмысле. Может у кого и получилось увидеть рыльце ансиса в интерфейсе катии, но у меня пока нет. Тех поддержка тоже непомогла.
Общее для всех- любую геометрию, которую вы поднимете в ANSYS-Workbench, равно как и в голый ансис можно дополнять, менять и делать все что угодно, в т.ч. и экспортировать в айджесы, степы и парасолиды. Сейчас, конечно, в голый ансис закачивают модели только самоубийцы, это после выхода шикарной геометрической надстройки- воркбенч.
Так что конклюжон- пользуйте прямые конвертеры, никаких степов и айджесов.
Ну минимум, можно кинуть через парасолид, это тоже самое, поскольку движок же воркбенча парасолидовский...
Пока.
Аватара пользователя
KOT_YARIK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 19:25
Откуда: Харьков, Вена, Братислава, Киев

Re: экспорт, импорт CATIA R17 - ANSYS MP 11 SP1

Сообщение KOT_YARIK » 12 дек 2007 14:53

CATIA, конечно, рулит, поэтому если создали что-то в голом ансисе, сохраните во внутреннем формате CDB (ЦэДэБэ) и загрузите в Workbench-Modeler, оттуда экспорт в катю легко.
Можно попробовать сохранить в айджес, и прямо в катю, но как показывает практика сложная геометрия через него часто теряется. А если в CDB будет еще и сетка, то геометрия по сетке легко восстанавливается...
Вообще, ANSYS-Workbench самодостаточный продукт для расчетов, можно в голый ансис по рядовым задачам и не ходить.
Аватара пользователя
KOT_YARIK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 19:25
Откуда: Харьков, Вена, Братислава, Киев

Re: экспорт, импорт CATIA R17 - ANSYS MP 11 SP1

Сообщение Dasty » 12 дек 2007 21:11

сколько не приходилось гонять данные между ansys и катькой... для поверхностей имхо лучше iges, для твердых тел step
ansys workbench не встраивается в катьку... я думаю и не станет этого в будущем... ведь Дассо купило конкуретна Ансиса (по прочностным расчетам) Abaqus... получилась simulia
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: экспорт, импорт CATIA R17 - ANSYS MP 11 SP1

Сообщение Nusha » 13 дек 2007 22:51

Всем спасибо за помощь.

Dasty, для АNSУS->SW и АNSУS->CATIA через iges пришлось таки в aнсис масштабировать все как 1/25.4 перед сохранением. Я ему явно прописала /units, но все равно предается в дюймах. Но, в итоге, все равно работает – не мытьем, так катаньем.

KOT_YARIK, SW->АNSУS - отлично все получилось через парасолид.
Я как раз тот расчетчик-самоубийца, и предпочитаю голый АNSУS, а не WB (из-за параметрического задания всего, чего захочу для электромагнитных расчетов, в APDL).
А что касается CDB, то мне показалось, что в WB его обрабатывает не DesignModeler (который даже igs не берет), а FEModel, который берет не геометрию, а уже конечные элементы, но затем может по ним восстановить геометрию. А если сетка с проблемами, то может и не восстановить. Правда до меня так и не дошло, как мне эту восстановленную геометрию в SW или CATIA передать.

Так что у меня как у ослика Иа-Иа тепеть все входит и выходит.
Nusha
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2007 23:09

Re: экспорт, импорт CATIA R17 - ANSYS MP 11 SP1

Сообщение KOT_YARIK » 18 дек 2007 13:33

Так можно-ж сэкономить время на лечениях геометрии... а в голый ансис вообще геометрию лучше затягивать через родной anf формат, который сохраняет DesignModeler, в который каким-то мытьём и катаньем затянуто чтото. К тому же он и полечить может.... Помните, в одной из версий ансиса они прикупили CADFIX? Вот у меня создалось впечатление, что кое-что из хилингов они у него переняли.
А параметризировать это дааааа, это классс.
Я тут это... и сам апэдээлем балуюсь.
Раскрою секрет написания программ внутри ансиса- главное их преимущество в том, что можно отладить процедурку, а потом кааааак запустишь на счет часа на четыре..... и в кабак.
Люблю ансис за его обалденно догие расчеты.
Чувствуешь себя артиллеристом- долго-долго наводишь, потом ба-бах и сидишь смотришь как оно здоровенное, круглое, дымящееся и тяжелое меееедленно описывает параболу... и хрясь!
Мне кажется что настоящий расчетчик в душе просто маньяк.
Аватара пользователя
KOT_YARIK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 19:25
Откуда: Харьков, Вена, Братислава, Киев

Re: экспорт, импорт CATIA R17 - ANSYS MP 11 SP1

Сообщение Nusha » 20 дек 2007 01:53

Можно еще вопрос ну очень новичка?
Дали мне сборку в MeshanicalDesktop c кучей всяких ненужных (с точки зрения расчета и наложения сетки в aнсиce) деталей, отверстий и крепежа. Я из файла сборки все детали в отдельные файлы вынянула, выбросила все лишнее, отверстия, необходимые для привязок, заменила точками c координатами центра, через STEP в SW закинула, и потом вручную все собрала. Нет ли какого-нибуть менее "дубового" пути получения простой сборки из сложной? Упрощение при импорте в aнcиc не подошло; попытка избавиться от отверстий через PropertyManager в SW не пошла для детали, переданной через step. Можно ли в CATIA избавиться от ненужных отверстий в делалях, импортированных через step (отверстия не только те, что видны на гранях, но и в теле детали), а также добавить точки в месте центра этих отверстий?
KOT_YARIK, CADFIX я не помню, т.к. не знаю. Ибо первый aнcиc я увидела 10, SW- 2007, MD-2008 (совсем неохота с ним разбираться), CATIA - 17 и все это свалилось на меня вместе с новым кругом задач пару-тройку месяцев назад (так что некогда осваивать - считать надо). А что такое "хилинг" я вообще не понимаю, но надеюсь скоро исправиться.
И еще вопрос о точности. После импорта модели SW->aнсиc мне при дальнейшей обработке пришлось понижать точность булевых операций. Как с точностью в CATIA по сравнению с SW? Если нужно в самих этих программах менять каие-либо установки для улучшения точности, то в какой программе точность выше?
Nusha
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2007 23:09

Re: экспорт, импорт CATIA R17 - ANSYS MP 11 SP1

Сообщение KOT_YARIK » 26 дек 2007 12:43

Чёт мне казалось что в DesignModeler е есть функция заливки всякой мелочи. А еще при разбивке сетки можно сказать разбивателю залить все что мельче чегото там.
И в WorckBench можно прямо с МехДэсктопа через sat тянуть. А уже в воркбенче погасить ненужное. Нет, вооще то легче в кад системе все подготовить.
Что, нельзя в мехдесктопе подготовить все для расчета чтоли?
Точность булевых операций всегда приходиться менять если деталь делалась не в самом ансисе а импортировалась. За редким исключением- для простеньких объектов.
Это логично, геометрический движок голого ансиса очень древний и не такой продвинутый.
Лучше в каде готовить все под гасчет, а в ансисе только сетку и расчет.
Аватара пользователя
KOT_YARIK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 19:25
Откуда: Харьков, Вена, Братислава, Киев


Вернуться в Форум для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron