обучение, курсы по CATIA

Раздел для пользователей изучающих CATIA.

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение browser1 » 23 янв 2016 19:21

Есть 7-10 человек, которым необходимо пройти обучение CATIA с 0. Пишите в личку, а лучше на randombox@mail.ru. Есть ли предложения по Москве. Цена вопроса, не вопрос.
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение Mako » 17 июн 2016 20:05

Окончил курсы, хочу поделиться опытом с форумчанами и, так сказать, описать свои впечатления.
Начнём как полагается с минусов O:-)

Первое, что хотелось бы отметить, это слишком большой период ожидания, пока наберётся группа. У меня это заняло 2 года, причём периодически я напоминал о своём существовании, писал письма и узнавал как там дела. Правда это время я не терял даром - скачивал видео, другие уроки, что то пытался делать сам и не безуспешно. В итоге мой даже не большой опыт очень сильно помог мне на курсах. Курсы рассчитаны на людей ни разу не включавших до этого Катию, но более или менее технически подкованных (не гуманитариев). И как отряд продвигается со скоростью самого медленного его члена так и группа продвигается по мере освоения материала. Так и в нашем случае, мы очень много времени потратили на ПартДизайн, при этом почти не затронув более важные для меня модули, как например построение Поверхностей (шейп дизайн). Следующий момент это общий объём 10 занятий по ~ 3 часа (чуть меньше), т.е. никак не 72 заявленных даже с учётом домашней работы. Так же в начале занятий было бы не плохо раздать какие то памятки, методички или что то вроде этого - но и этого не было. Под конец нам на флешки скинули какую то литературу из интернета, тем и ограничились. Ну и на конец техническое оснащение на крайне низком уровне. Вплоть до того, что разрешение дисплея было не соответствующим (т.е. круг отображался как овал, квадрат как пряпоугольник и т.п.) и не было возможности его изменить. Вроде всё, НО ведь есть ещё и плюсы.

Из плюсов нам достался достаточно вменяемый препод. Если какие то вопросы возникали то они очень оперативно решались. Группа собралась не большая, по этому график был очень гибким и удобным. Фактически мы на месте решали как и когда всем будет удобнее заниматься. Хоть мы и не разобрали некоторые блоки Катии, но именно парт дизайн разобрали достаточно подробно. Это позволило создать достаточно не плохую информационную базу, особенно тем кто с нуля. Про себя могу сказать, что теперь на эту базу очень хорошо ложатся почти любые уроки из интернета, не важно на каком языке. Т.е. появился не плохой задел для дальнейшего самостоятельного изучения. Ну а если вы собираетесь в дальнейшем работать с Катией, то не малым плюсом будет диплом гос образца, который можно с гордостью добавить в своё портфолио ;-) Так же в плюсы можно отнести удобную аудиторию и (лично для меня) удобное расположение не далеко от дома - территория института МАИ.

Ни к плюсам, ни к минусам можно отнести стоимость курсов. По моему что то в районе 15 300 руб. Тут уж кому как. Хотя слышал, что будет дороже. В любом случае

В целом лично я остался доволен, хоть и приходится изучать поверхности самолично.
Сделал кстати компьютерную мышку, в Катьке с дальнейшим рендером в МАХе с нормальными материалами:

Изображение
Изображение
Изображение

Теперь только практика нужна, но очень сильно, чтобы ничего не забыть и не застопориваться на месте =]
труд уже сам по себе есть наслаждение
Аватара пользователя
Mako
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2015 12:49
Откуда: Москва

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение Indian_Prince » 11 июл 2016 12:23

Меня тоже заинтересовал вопрос курсов по CATIA, ты не мог бы подсказать как на эти курсы попасть?
Indian_Prince
Newly registered account
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2016 12:02

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение Mako » 18 июл 2016 19:30

Indian_Prince писал(а):Меня тоже заинтересовал вопрос курсов по CATIA, ты не мог бы подсказать как на эти курсы попасть?

Конечно мог бы, почему нет. Не знаю только можно ли по правилам оставлять ссылку на форуме, но если в яндексе набрать "курсы по catia v5 в маи" то первая не рекламная ссылка как раз будет оно! Сейчас посмотрел, уже 16 т.р. стоят. Так что смотрите, стоит ли оно того. Обратите внимание на минусы о которых упоминал выше.

П.С.: В прошлом ещё месяце перед отпуском на досуге сделал степлер. Опять же рендер в МАХе.

Изображение
Изображение
Изображение

Если кто то может помочь с практикой или стажировкой, буду признателен! :drink:
труд уже сам по себе есть наслаждение
Аватара пользователя
Mako
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2015 12:49
Откуда: Москва

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение [PTM] » 19 июл 2016 18:24

Не делайте так. Это вам не Sw.
В кате напорядок удобней сразу в сборке работать или через скелетон, а не многотелкой.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение Mako » 20 июл 2016 15:15

"Так" - это что имеется ввиду?
Все части в одном файле?
труд уже сам по себе есть наслаждение
Аватара пользователя
Mako
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2015 12:49
Откуда: Москва

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение [PTM] » 29 авг 2016 11:29

угу...
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Пред.

Вернуться в Форум для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron