обучение, курсы по CATIA

Раздел для пользователей изучающих CATIA.

обучение, курсы по CATIA

Сообщение TRT » 20 май 2010 03:53

Приветствую всех форумчан и гуру CATIA!
Возникла острая необходимость моделировать дизайн в 3D (дизайн авто) длдя последующей фрезеровки макетов, поискал в нете и так понял что самые квалифицированные курсы в МИПК МГТУ им. Н.Э.Баумана, но там, вот незадача, курсы начнутся с сентября :shock: в связи с чем возник вопрос "ГДЕ?", самым логичным думаю найти ответ здесь :)
собсно подскажите где в мск можно пройти нач курсы по КАТЕ, впринципе возможен вариант и не полноценных курсов, главное чтоб было кому вопросы задавать(форум хорошо, но не так оперативно как лицом к лицу)!
TRT
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2010 03:34

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение TRT » 21 май 2010 00:41

ау! люди помогите, готов заплатить!!!
TRT
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2010 03:34

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение zerganalizer » 25 май 2010 13:57

Цена вопроса слишком велика, во многом ноу-хау дизайнеров и свои приемы и методики. Что моделируем - кузовщина?
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение TRT » 27 май 2010 00:26

да кузовщина, но ведь есть люди у которых не свой бизнес по кузовщине с катей, а тот кто например просто в ней работает, а я готов заплатить как за курс (в бауманке 14тыр)
TRT
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2010 03:34

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение linde » 27 май 2010 13:44

TRT писал(а):да кузовщина, но ведь есть люди у которых не свой бизнес по кузовщине с катей, а тот кто например просто в ней работает, а я готов заплатить как за курс (в бауманке 14тыр)


Специально поискал этот курс.

Начальный курс компьютерного 3D-моделирования CATIA V5 R11 13600 руб. 40 ак. ч. Утро, день, вечер Бауманская Удостов.



МИПК МГТУ им. Н.Э.Баумана


http://www.mipk.ru/block.shtml?id=1091265312



Этот курс - только первый шаг, после которого ни о каком проектировании кузова не может быть и речи.

Это аналог DS базового курса для механического проектирования. Как я предполагаю - очень поверхностно GSD, более-менее Part Design, более-менее Assembly design и самое поверхностное ознакомление с Drafting.

Для работы с автомобильными поверхностями и гнутьем - нужны совсем другие тренинги. И количество часов там должно быть не 40 ак. часов, а наверно около 1000 ак. часов.

Для примера в компании Боинг - дают для начала схожий тренинг, объемом в 40 часов рабочего времени, но без модуля drafting. Потом тренинг в 320 часов - это уже конкретные практические задания на работу с поверхностями и параметризацией, управлением сборками - под руководством специального инструктора. Потом еще один тренинг по работке с ENOVIA LCA и CATIA v5 - еще на 40 часов. Потом тренинг по работе с модулями PMI - на 24 часа, а потом еще тренинги уже по конкретным участкам - там где необходимы дополнительные знания - гнутье, трубопроводы и т.д. В моем случае это было еще 240 часов.

И это только проектирование с использованием инженерных поверхностей. Итого - суммарно 664 часа обучения. А в ак. часах это будет 830 ак. ч.

Для кузова автомобиля необходимы еще и дизайнерские поверхности - это еще сотни часов изучения. Так как с этими модулями идут смежные модули, связанные с технологиями 3D сканирования и реверс инжиниринга.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение TRT » 27 май 2010 23:57

не думаю что всё так печально
TRT
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2010 03:34

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение linde » 09 июн 2010 18:31

Вопрос только в том, сможет ли пользователь после обучения самостоятельно работать в CATIA v5, решая все возникающие вопросы. Уверяю вас, после 5 дней обучения базовому курсу работы в CATIA v5 вы самостоятельно работать не сможете в рамках даже тех нескольких модулей, что включены в курс этого тренинга.

В Германии есть курс для CAD чертежников - там правда обучают работе сразу двум системам CATIA v5 и PRO-E. Курс длится 2 месяца по 8 часов обучения каждый рабочий день. Это считается базовым курсом - только самые основы. На такие курсы отправляют безработных немцев для переподготовки за счет государства через центры занятости в Германии.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение zerganalizer » 10 июн 2010 11:00

Полностью согласен с linde. Вот краткий список того, что нужно только для моделлинга поверхностей:

1. GSD.
2. Freestyle.
3. I&S
4. Automotive или ICEM

Далее по каждой теме - методики, алгоритмы. И если первые займут около 40-80 часов (каждая, с попытками учащегося что-то сделать, а не тупо - лекция), то методики вообще могут быть и не раскрыты в полной мере, ибо у автопроизводителей свои секреты. Конечно, тазик в поверхностях вы после нарисовать сможете, а вот для дизайна даже Калины или приличной иномарки типа новых Тойот с ее округлыми формами придется помучаться. Ведь указанные 4 модуля - всего лишь креативное создание поверхностей из головы или по эскизу визуально. А есть еще реверс инжениринг, в который надо вложиться как минимум столько же, как в указанные 4 модуля. И это будет только чисто дизайн. Далее будет Aerospace Sheetmetal, системзы для разводки трубочек, электрика и т.п. Или вы кузов "с нуля", на пустом месте делать будете. Или все-таки рестайлинг?

За бугром даже чисто автомотивные дизайнеры ищутся по 50 баксов в час. Думаете, это просто так? Автодизайн - самая сложная часть поверхностного моделирования и самая дорогая. И это только моделинг, без учета аэродинамики и других расчетов по кузову. И как настоящее проектирование кузовов авто вы хотите побыстренькому за лето освоить??? Я уж про модули типа Automotive B&W Template, VEHICLE OCCUPANT ACCOMMODATION и вообще о человечках и эргономике молчу...

Я тож так думал - поверхности освою и буду кузова клепать... ага... времени надо убить много, а результат не красивее Шеви-нивы пока выходит. Чтобы просто нарисовать концепт кузова снаружи достаточно креативный у меня уйдет месяца 2 по полному рабочему дню. И это при том, что с указанными модулями я почти 2 года плотно работаю.

Если уж хотите побыстрому хоть что-то рисовать (только концепт) - начните с I&S. Чисто ручная работа, но при нормальном подходе и при знании теории поверхностей научитесь за лето делать что-то вроде http://www.youtube.com/watch?v=rULvT5-8 ... re=related
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение linde » 10 июн 2010 16:16

Методологии CATIA v5 связанны с моделями данных конкретной кастомизации систем PDM, и тех конкретных рынках сбыта, с которыми работают компании.
Для научных организаций - все еще сложнее.

Для проектирования разных транспортных средств, вероятно, методологии схожи.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение MAX KZK » 15 июн 2010 06:27

Попробуйте стукнуться в личку пользователю "Евгений".
Это самый сильный специалист по поверхностному моделированию в CATIA, которого я знаю. (Есть основания полагать, что вообще самый сильный в РФ).
Если договоритесь о курсах с ним, то будет очень эффективно.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение ExtraRight » 15 июн 2010 08:25

MAX KZK писал(а):Попробуйте стукнуться в личку пользователю "Евгений".
Это самый сильный специалист по поверхностному моделированию в CATIA, которого я знаю. (Есть основания полагать, что вообще самый сильный в РФ).
Если договоритесь о курсах с ним, то будет очень эффективно.


Долго будет стучаться, "Евгений" в последний раз тут был полгода назад :-D Да и Макс тут бывает чуточку чаще - уж больно занятые в Би Питроне люди :db:
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение TRT » 19 июн 2010 12:32

спасибо большое за советы, в catia собираюсь делать обвесы (бампера, пороги)
в идеале конечно хотелось бы освоить работу со сложными плоскостями, вроде таких :-)
Изображение
TRT
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2010 03:34

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение [PTM] » 19 июн 2010 13:50

TRT писал(а):в идеале конечно хотелось бы освоить работу со сложными плоскостями, вроде таких :-)

плоскость по определению не может быть сложной,тк. она-ПЛОСКАЯ и бесконечная:)
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение TRT » 19 июн 2010 21:18

спс за поправку :-D конечно поверхность 8-)
TRT
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2010 03:34

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение linde » 21 июн 2010 10:16

TRT писал(а):спасибо большое за советы, в catia собираюсь делать обвесы (бампера, пороги)
в идеале конечно хотелось бы освоить работу со сложными плоскостями, вроде таких :-)
Изображение



Тогда кроме CATIA v5 вам еще надо освоить ICEM surf.

Модули GSD и Free style CATIA v5 не смогут перекрыть все потребности для разработки автомобильных поверхностей кузова.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение Janybek » 21 июн 2010 16:52

Здравствуйте, на какие нужно пойти курсы, что бы научится рисовать бетон и арматуру?
Janybek
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2010 14:08

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение ExtraRight » 22 июн 2010 08:46

Janybek писал(а):Здравствуйте, на какие нужно пойти курсы, что бы научится рисовать бетон и арматуру?


Для строительного направления есть отдельный софт, созданный на базе CATIA и называется он Digital Project от фирмы Gehry Technologies.
На нашем форуме есть раздел по этому софту - viewforum.php?f=38
Официальная страница - http://gehrytechnologies.com Страница с хелпом и др. информацией http://www.gtwiki.org

Бетон моделировать несложно, а вот раскладку арматуры я в этом софте не видел, к сожалению. :-(
Насчёт курсов - не уверен, что в России они есть, но знаю, что Би-Питрон активно занимается этой тематикой - попробую узнать про курсы
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение TRT » 23 июн 2010 00:31

linde писал(а):
TRT писал(а):спасибо большое за советы, в catia собираюсь делать обвесы (бампера, пороги)
в идеале конечно хотелось бы освоить работу со сложными плоскостями, вроде таких :-)
Изображение



Тогда кроме CATIA v5 вам еще надо освоить ICEM surf.

Модули GSD и Free style CATIA v5 не смогут перекрыть все потребности для разработки автомобильных поверхностей кузова.


спс, я думаю начну с питера
http://www.catia.spb.ru/index.jsp?http: ... read%3D426

ICEM surf тоже ща начну пробивать
TRT
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2010 03:34

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение tan » 23 сен 2010 13:51

А кто подскажет курсы по CATIA в Уральском регион? Обучающиеся - конструкторы и расчетчики. Вид деятельности - конструирование автомобиля.
tan
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2010 12:35

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение ExtraRight » 23 сен 2010 15:11

tan писал(а):А кто подскажет курсы по CATIA в Уральском регион? Обучающиеся - конструкторы и расчетчики. Вид деятельности - конструирование автомобиля.


В своё время (в 2002-м году) эти обучающиеся с Урала приезжали ко мне в НН учиться :-)
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение MAX KZK » 23 сен 2010 15:13

А кто подскажет курсы по CATIA в Уральском регион? Обучающиеся - конструкторы и расчетчики. Вид деятельности - конструирование автомобиля.


Обратитесь к любому бизнес-партнеру Дассо, скажем, к нам в Би Питрон.
ExtraRight, в качестве преподавателя также неплохой выбор, т.к. по роду деятельности связан с тем что в в РФ называют автомобилями.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение Balasoff » 12 авг 2011 01:07

В своё время (в 2002-м году) эти обучающиеся с Урала приезжали ко мне в НН учиться :-)


можете ли вы подсказать где у нас в Нижнем Новгороде можно пройти квалифицированные курсы по обучению CATIA ??
Balasoff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2011 00:35

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение ExtraRight » 12 авг 2011 16:05

Balasoff писал(а):
В своё время (в 2002-м году) эти обучающиеся с Урала приезжали ко мне в НН учиться :-)


можете ли вы подсказать где у нас в Нижнем Новгороде можно пройти квалифицированные курсы по обучению CATIA ??


Написал Вам по эл. почте. Если не получили письмо - напишите мне в ЛС.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение browser1 » 05 июн 2012 13:55

Добрый день, я понимаю, что тема не нова, но сейчас в Москве ничего нормального не могу найти. Бауманка судя по всему катией сейчас не занимается.
Подскажите где в Москве найти курсы для "немного продвинутых" пользователей катии. В частности интересуют модули:
1. Freestyle.
2. I&S
3. Automotive или ICEM
4. Knowledge
Спасибо
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: обучение, курсы по CATIA

Сообщение Mako » 10 апр 2015 13:06

Прошу прощения за то что подымаю тему, но возможно кому то пригодится.
Суть в том, что для самостоятельного обучения CATIA не хватает как времени так и самоорганизованности. По этой причине ищу подходящие курсы в Москве.
В принципе даже и нашёл, но нужна группа. Группа не может набраться уже около года. Приходят полные группы без свободных мест, с различных предприятий, но вот с отдельными группами пряма беда.
Минимум должно набраться 3-4 человека (это я уточню). Стоимость на данный момент 15 т.р. (студентам МАИ скидка 10%). По окончании курса слушателям вручается Удостоверение Государственного образца.

Вообщем, если кто надумает, пишите в тему, в личку. Буду ждать ... что ещё остаётся.

Р.S. Если кто знает другие подобные курсы и можете посоветовать, предлагайте. Заранее всем спасибо.
труд уже сам по себе есть наслаждение
Аватара пользователя
Mako
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2015 12:49
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Форум для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4