Спираль Архимеда

Раздел для пользователей изучающих CATIA.

Спираль Архимеда

Сообщение radius-e » 20 окт 2009 17:11

Доброго дня, Уважаемые форумчане! Просветите как создать спираль Архимеда на торце цилиндра. Надо будет по этой спирали сделать слот. Я, ошибочно видимо, считал что есть специальная команда для этого в GDS, но там есть только команда создания пружины, хотя мне кажется что я видел такой значок где то. :unknown:
radius-e
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 янв 2009 15:07

Re: Спираль Архимеда

Сообщение iak » 20 окт 2009 17:37

Да. Вы не ошиблись. Там и есть функция создания такой спирали под именем Spiral ( в панели, рядом с Helix).
iak
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 янв 2009 22:31
Откуда: Minsk

Re: Спираль Архимеда

Сообщение radius-e » 20 окт 2009 18:48

Спасибо, iak! Построил спираль. :Yahoo!: Правда, у меня все же и не было такого значка, почему то. Добавил его в панель через настройку.
radius-e
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 янв 2009 15:07

Re: Спираль Архимеда

Сообщение radius-e » 21 окт 2009 05:03

Еще вопрос. Как можно поместить значок в нужную закладку? Я добавил спираль на панель инструментов "Каркас", значок "Helix" находится на этой панели в подменю (которое раскрывается если кликнуть на черный треугольник).Как можно ту да же поместить и "Spiral"? Можно конечно и так работать, но места мало, а значков много хотелось бы упорядочить чуть-чуть.
radius-e
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 янв 2009 15:07

Re: Спираль Архимеда

Сообщение iak » 21 окт 2009 12:49

Вообще-то, иконка Spiral должна присутствовать рядом с иконкой Helix по умолчанию в выпадающей панели инструментов панели Wireframe ( или Каркас) модуля Generative Shape Design (GSD). Нету её в аналогичной панели модуля Wireframe and Surface Design. Если же, как вы пишете, её нет в GSD, то можно попробовать восстановить её с помощью Tool-> Customise -> Toolbars -> Wireframe -> Restore Contents... ( или Сервис -> Настройка -> Панели инструментов -> Каркас -> Восстановить содержимое...). Если при указании на Wireframe кнопка Restore Contents... начинает подсвечиваться, то вы сможете восстановить содержимое данной панели по умолчанию.
Поместить интерактивно иконку в выпадающую панель мне как-то не удалось. Да и не вижу большого смысла, так как пользуюсь мелкими пиктограмами иконок, которые можно установить, если в Tool-> Customise -> Option (Сервис -> Настройка -> Параметры) убрать галочку с Large Icons (Крупные значки).
iak
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 янв 2009 22:31
Откуда: Minsk

Re: Спираль Архимеда

Сообщение radius-e » 21 окт 2009 15:31

Спасибо огромнейшее за такой развернутый ответ! Получилось восстановить. :Yahoo!: Подскажите, пожалуйста, часто ли в работе используется построение кривых с помощью законов или по большей части хватает инструментов построения? Просто выучить надо еще много чего и хотелось бы сначала самое необходимое, а потом второстепенное.
radius-e
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 янв 2009 15:07

Re: Спираль Архимеда

Сообщение iak » 21 окт 2009 18:55

Думаю, что для построения геометрии, по большей части, вам вполне хватит стандартного ( геометрического построения) инструментария. А математические кривые (я уже не говорю про поверхности), созданные с помощью законов ( по формулам), чаще имеют применение для описания неких законов изменения процессов, чем геометрии. Например, в кинематике механизмов и так далее. Так что, для начала, освойте геометрическое создание кривых и поверхностей с помощью функционала CATIA ( а в ней он достаточно большой), а в дальнейшем изучите и "формульные" кривые и поверхности, если понадобится.
iak
Участник
Участник
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 янв 2009 22:31
Откуда: Minsk

Re: Спираль Архимеда

Сообщение radius-e » 21 окт 2009 20:43

Спасибо :)
radius-e
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 янв 2009 15:07

Re: Спираль Архимеда

Сообщение apolo » 29 авг 2012 01:06

не могу поставить касательность к спирали, как сделать
apolo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2012 01:03

Re: Спираль Архимеда

Сообщение Vovik » 06 сен 2012 16:49

чего и где не можете поставить? В скече или где??
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40


Вернуться в Форум для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron