Редактор для шрифтов с расширением .font

Создание конструкторской документации

Редактор для шрифтов с расширением .font

Сообщение Lancelot » 01 ноя 2011 17:16

Может ли кто-нибудь посоветовать редактор для шрифтов CATIA с расширением .font или сообщить какую-либо информацию по структуре этих шрифтов?
:-(
Lancelot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2007 18:54

Re: Редактор для шрифтов с расширением .font

Сообщение keeper » 01 ноя 2011 22:11

Структура простая, символ строится по кривой через точки по координатам. Первые две цифры это координаты первой точки, вторые две цыфры это на сколько шагнуть по х и у после предыдущей точки и т.д.
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Редактор для шрифтов с расширением .font

Сообщение Lancelot » 02 ноя 2011 20:07

Есть ли редактор для построения таких шрифтов? Кроме того, мне показалось, что форма букв - полигон, а не кривые. Как к примеру написать букву "В"? Как задать расстояние между буквами? И т.д. и т.п...
Lancelot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2007 18:54

Re: Редактор для шрифтов с расширением .font

Сообщение bit » 03 ноя 2011 12:49

Когда-то писал конвертер фонтов из EUCLID3 в CATIA, из того что помню:
По точкам строится ломаная, a не кривая.
128 означает, что следующие 2 значения - это вектор перемещения, рисовать этот сегмент не надо
В первой строке 2 числа - это размер прямоугольника в пределах которого и рисуется каждая буква, чем ближе к правому краю нарисована буква, тем меньше расстояние до следующей в тексте.

72
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Re: Редактор для шрифтов с расширением .font

Сообщение Lancelot » 03 ноя 2011 21:56

Уважаемый Bit!

Ваша информация крайне полезна и содержательна.

Если можно поподробнее.
В каких единицах размер вектора? Если буква широкая (Ш к примеру) необходимо увеличить ширину прямоугольника? Как определяется обход по ЧС, против ЧС? Какие ещё специальные операторы кроме 128 есть ? 000 -цвет? Можно ли задать цвет линий в шрифте? и т.д.
Просто есть желание написать гостовский шрифт в формате font. CATIA позволяет творить с этими шрифтами "чудеса"
Насколько я помню в Euclid был встроенный редактор для написания шрифтов. Если не ошибаюсь, он автоматически апроксимировал окружности в полилинии в зависимости от параметра точности апроксимации. К сожалению, я так и не разобрался сним до конца. Может быть есть редактор для этого типа шрифтов для CATIA?

Надеюсь Вы не оставите эту тему без внимания. Повторюсь, любая информация будет полезной.
Lancelot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2007 18:54

Re: Редактор для шрифтов с расширением .font

Сообщение bit » 04 ноя 2011 12:24

Lancelot писал(а):Уважаемый Bit!

Если можно поподробнее. В каких единицах размер вектора?

Единицы измерения условные. При использовании фонта высота берется равной высоте текста, ширина меняется пропорционально.
Т.е. если зададите прямоугольник высотой 100, то
- при высоте текста в CATIA 2.5 мм единица будет равна 2.5мм/100=0.025 мм
- при высоте текста в CATIA 10 мм единица будет равна 10мм/100=0.1 мм
[/quote]
Lancelot писал(а):Если буква широкая (Ш к примеру) необходимо увеличить ширину прямоугольника?

Никак. Все буквы одинаковой ширины и высоты, если выйдете за границы прямоугольника - символ залезет на соседний.
Lancelot писал(а):Как определяется обход по ЧС, против ЧС?

Никак, это не нужно, там нет углов. все сегменты задаются векторами.
Lancelot писал(а):Какие ещё специальные операторы кроме 128 есть ? 000 -цвет? Можно ли задать цвет линий в шрифте? и т.д.

Насколько я знаю - нельзя.
Lancelot писал(а): Просто есть желание написать гостовский шрифт в формате font. CATIA позволяет творить с этими шрифтами "чудеса"
Насколько я помню в Euclid был встроенный редактор для написания шрифтов. Если не ошибаюсь, он автоматически апроксимировал окружности в полилинии в зависимости от параметра точности апроксимации. К сожалению, я так и не разобрался сним до конца. Может быть есть редактор для этого типа шрифтов для CATIA?

Про редактор в CATIA я ничего не слышал.
А по поводу чудес, я сомневаюсь.Например фонт только фиксированной ширины.
Чем не устраивает готовый ЕСКД фонт?
viewtopic.php?f=213&t=1592#p11339
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Re: Редактор для шрифтов с расширением .font

Сообщение Lancelot » 04 ноя 2011 21:16

Lancelot писал(а):Например фонт только фиксированной ширины.


Ширина букв разная...

Каким параметрам внутренней структуры шрифта соответствуют Ratio, Slant, Spacing, Pitch?
Lancelot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2007 18:54


Вернуться в Drafting

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron