Как изменить плоскость отображения видов детали?

Создание конструкторской документации

Как изменить плоскость отображения видов детали?

Сообщение Varyag » 25 янв 2011 23:22

При создании основных и вспомогательных видов чертежа детали CATIA строит виды только в соответствии с абсолютной системой координат. Пробовал создавать локальную систему и активировать её - результат тот же, всё строит относительно абсолютной. Удивительно, что нет такой само-собой разумеющейся опции - выбор плоскости проектирования, или другой системы координат. Что все детали сборки для оформления чертежа двигать относительно абсолютных осей, чтобы получить виды? Функция Modify projection view также не позволяет изменить ориентацию. Парни, подскажите, кто знает, как спроектировать деталь на нужную плоскость? Заранее благодарен.
Varyag
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011 20:00

Re: Как изменить плоскость отображения видов детали?

Сообщение bit » 26 янв 2011 02:27

1. Открыть Part\Product
2. Создать чертеж
3. В чертеже : Вставка-Виды-Проекции-Вид спереди
4. Выбрать плоскоть в Part\Product
bit
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Images: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008 11:45
Откуда: Минск

Re: Как изменить плоскость отображения видов детали?

Сообщение Varyag » 26 янв 2011 18:02

Именно так всё и делаю, выбираю нужную мне плоскость, но Катя ориентирует вид в соответствии с абсолютной системой координат, а не в соответствии с плоскостью которую я выбрал.
Varyag
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011 20:00

Re: Как изменить плоскость отображения видов детали?

Сообщение deNSe » 26 янв 2011 19:48

перед тем, как в 3D выбрать пл-ть, выберите нужную Вам систему координат (в дереве), по этой же СК можно задать и пл-ть
know how vs how know
Аватара пользователя
deNSe
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2010 19:00

Re: Как изменить плоскость отображения видов детали?

Сообщение Varyag » 26 янв 2011 21:18

Я именно так и делаю (читайте описание проблемы). Но Катя на это не реагирует и ставит виды криво :-P в соответствии с абсолютной системой координат, а не с локальной, которую я сделал активной.
Varyag
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011 20:00

Re: Как изменить плоскость отображения видов детали?

Сообщение [PTM] » 27 янв 2011 09:30

Картинку в студию!
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Как изменить плоскость отображения видов детали?

Сообщение Varyag » 27 янв 2011 14:26

Пожалуй, вот она! :HI:
Синим обозначена локальная активная система координат, красным - абсолютная неактивная

Мне нужно создать чертёж развёртки, спроектировав его на плоскость XY локальной (синей) системы координат. При создании Front view в модуле Drafting Катя тупо проектирует развёртку на плоскость XY абсолютной системы (красная), и получаю кривой чертёж =| . Чего я только не пробовал сделать, чтобы обмануть её - бесполезно. Заменить плоскость она не даёт.
Varyag
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011 20:00

Re: Как изменить плоскость отображения видов детали?

Сообщение Vovik » 27 янв 2011 15:19

Здается мне или что-то вы делаете однозначно не так, либо вы некорректно ставите вашу задачу.
У меня все работает, см. архив
Ну если совсем НИКАК не выходит, тада как вариант, если пользуешься для развертки поверхности командой unfold, то выбери в меню команды Target -> Plane и ткни мышью на нужную тебе плоскость. Развертка спроецируется на выбранный план. Ну а если уж совсе хочется ровненько в АСК поверхность выставить, ну поверни ее на нужный тебе угол в этой плоскости
Вложения
Test_Front view.rar
V5R19
(66.78 КБ) Скачиваний: 466
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Как изменить плоскость отображения видов детали?

Сообщение Varyag » 28 янв 2011 01:15

Спасибо! Наверное, повернуть проще всего будет. Просто развёрток много и все поворачивать или копировать не очень удобно.
Varyag
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011 20:00

Re: Как изменить плоскость отображения видов детали?

Сообщение Varyag » 28 янв 2011 01:38

Я проверил ваш пример - всё правильно работает. Ещё раз проверил свой - не работает. Непонятно. КатияГлюк. Нужно писать в службу поддержки. :-D
Varyag
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2011 20:00

Re: Как изменить плоскость отображения видов детали?

Сообщение Vovik » 28 янв 2011 09:30

ну как вариант могу предложить выложить сюда ваш файл (или файлы модель с дравингом), может тогда совсем понятно станет что к чему ;)
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40


Вернуться в Drafting

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron