Зависимый угловой разрез

Создание конструкторской документации

Зависимый угловой разрез

Сообщение Vincent Vega » 02 ноя 2010 11:09

Здраствуйте! Столкнулся со следующей проблемой: в драфтинге необходимо сделать чертеж сепаратора роликового подшипника. При этом необходимо создать угловой разрез, который бы проходил через центр окошка под ролик, ось сепаратора и центр перемычки между окошками под ролики. Подскажите пожалуйста возможно ли сделать так, чтобы створ (угол) разреза изменялся бы в зависимости от числа окошек (роликов)? Привязать линию разреза к элементам сепаратора не получается, а способа сделать величину этого угла зависимой от внешних параметров (с помощью формул) мне не удалось найти.
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vovik » 02 ноя 2010 12:18

Я думаю стоит попробовать привязаться например к точке или оси, предварительно построенной для этого в модели. Для того чтобы сделать ее видимой необходимо в свойствах вида поставить соответствующую галку. Для того чтоб убрать точку, план или ось из вида, банально скрываем ее.
Если правильно понял задачу, то все должно получится
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vincent Vega » 02 ноя 2010 12:35

Пробовал такой и такой способ, но к сожалению после изменения положения точек (в зависимости от количества роликов например), линия разреза остается на прежнем месте. То есть она ассоциативно не привязывается к этим точкам. Может у меня отключена какая-нибудь соответствующая настройка?
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vovik » 02 ноя 2010 12:40

Забираю свои слова обратно...не работает (((
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vincent Vega » 02 ноя 2010 13:24

Может будет полезно: привязываться линия разреза умеет только к центрам цилиндрических отверстий (может конечно есть и еще какие-то такие объекты =] ), но таковых у меня в детали нет. Сейчас ищу варианты через какие-нибудь команды макроса. Но там сложность в том, чтобы он не создавал с помощью макроса новый вид (разрез), а производил изменения линии разреза в уже существующем.
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение [PTM] » 02 ноя 2010 14:09

Попробуйте использовать Aligned Section View модуля FTA и соответственно команду View From 3D модуля Drafting.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vincent Vega » 02 ноя 2010 14:28

К сожалению не помогает использование даже этого модуля. Проблема та же, что и при использовании вспомогательных точек (см. выше). Кроме того нашел в хелпе особое указание на такое положение дел:
"Виды на основе 3D не являются вязанными с геометрией 3D вида. Поэтому при изменении геометрии 3D вида определение соответствующего 2D вида не изменяется при следующем обновлении, даже в том случае, если 3D вид ассоциативно связан с геометрией." (Раздел "Создание вида на основе 3D").
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение [PTM] » 02 ноя 2010 15:08

в данном случае вид завязывается на sketch, который в свою очередь зависит от геометрии.Сложность составляет только проставление линий разреза на сгенеригованном главном( или нет) виде
вот примерчик nэл-тов>=6.
TEST.rar
(104.69 КБ) Скачиваний: 498

V5R20
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vincent Vega » 02 ноя 2010 15:49

Если вас не затруднит, можете еще раз выложить пример, совместимый с 15 релизом. На данный момент нет возможности работать в более новой версии.
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение [PTM] » 02 ноя 2010 15:52

к сожалению такой возможности не имею:(
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vincent Vega » 02 ноя 2010 16:13

Опишите пожалуйста примерно пошагово, что необходимо сделать.
Когда я пробовал решить проблему с помоью Aligned Section View, то рисовал под него эскиз, который в свою очередь зависел от внешних параметров (параметров сепоратора, числа роликов и т.п.) и далее этот эскиз (а соотвественно и плоскости, определяющие вид) исправно изменялись взависимости от изменения геометрии подшипника. Данный вид легко и быстро закидывается в чертеж и все замечательно, но тут то и начинаются проблемы: при очередном изменении геометрии подшипника положение разреза в модуле FTA изменяется, как ему и положено, однако при обновлении чертежа в вид попадает геометрия, соответствующая старому положению разреза, а не новому. По=моему как раз об этом и гласит пункт хелпа, приведенный мной выше:
"Виды на основе 3D не являются вязанными с геометрией 3D вида. Поэтому при изменении геометрии 3D вида определение соответствующего 2D вида не изменяется при следующем обновлении, даже в том случае, если 3D вид ассоциативно связан с геометрией." (Раздел "Создание вида на основе 3D").
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vovik » 02 ноя 2010 16:21

РТМ, походу действительно такой вариант не работает!? (
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение [PTM] » 02 ноя 2010 23:28

movie000.rar
(5.1 МБ) Скачиваний: 470

необходим кодек techsmith
надеюсь всем стало понятно.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vincent Vega » 03 ноя 2010 14:24

РТМ, огромное спасибо, что ты потратил столько времени на решение моего вопроса, но к сожалению мой небольшой опыт не позволил мне понять из ролика, как тебе удалось провернуть все эти "махинации" :dash2: . Можешь сказать, какое ключевое отличие твоих действий от простого "тупого" создания вида с помощью Aligned Section View. Что ты делаешь еще помимо этого? :sorry:
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение [PTM] » 03 ноя 2010 14:37

часто помогает просто обновление... но иногда прихоиться делать synchronize view definition,обычно когда простой update не помогает.
в ролике показаны 2 состояния - когда сечение зафиксировани и геометрия меняется и
когда сечение меняется вместе с геометрией.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vincent Vega » 03 ноя 2010 14:42

А может быть такое, что в 15 релизе нет команды synchronize view definition? Потому как ничего глубже, чем Update Selection я не могу найти... (Update Selection не помогает)
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение ExtraRight » 03 ноя 2010 15:02

[PTM] писал(а):
movie000.rar

надеюсь всем стало понятно.


На видео не видно - а обозначения на главном виде есть ли и обновляются ли они? :-)
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vincent Vega » 03 ноя 2010 15:19

Насколько я знаю, при использовании Aligned Section View (и других разрезов/сечений на основе 3D вида) обозначения на главном виде (да и вообще ни на каком) не появляются. По крайней мере явно это нигде не предусмотрено. Но эта уже вторая проблема, первая - в параметризации линии разреза, которую я никак не могу решить даже после такого наглядного объяснения от РТМ :-)
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение [PTM] » 03 ноя 2010 15:38

ExtraRight писал(а):На видео не видно - а обозначения на главном виде есть ли и обновляются ли они? :-)


[PTM] писал(а):Сложность составляет только проставление линий разреза на сгенеригованном главном( или нет) виде
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение deNSe » 03 ноя 2010 21:10

а если проблему рассмотреть в ином аспекте?, просто сделать групповой чертеж (изолир. виды + табл. парам.)
know how vs how know
Аватара пользователя
deNSe
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2010 19:00

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vincent Vega » 07 ноя 2010 21:08

Идея хороша конечно. Однако бороться с нашими "патриархами"-конструкторами, которые взрощены на ЕСКД и приросли к внутренним стандартам организации, все равно, что биться головой о бетонный столб)))) Им вообще кроме КОМПАСА и не нужно ничего :-)
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vincent Vega » 07 ноя 2010 21:14

Тут принципиальный момент на мой взгляд в другом - почему в насквозь параметризированной и автоматизированной CATIA не предусмотрели простого способа создать простую на первый взгляд вещь - разрез, привязанный к внешним параметрам?
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение Vincent Vega » 08 ноя 2010 17:05

Господа, оказывается тут всё просто до неприличия :-) - рисуем эскиз, соответствующий нашему разрезу, прямо в трехмере и тут же завязываем его на нужные параметры. Идем в чертеж, нажимаем на заветную кнопку Aligned Section View и возвращаемся к трехмерной модели. Здесь кликаем на созданном эскизе - ГОТОВО! При изменении эскиза разрез послушно меняется вместе с ним + обозначение разреза так же встает как надо :-)
Vincent Vega
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 ноя 2010 10:40
Откуда: Самара

Re: Зависимый угловой разрез

Сообщение deNSe » 08 ноя 2010 23:11

>> to Vincent Vega
:good:
>> to deNSe
RTFM
know how vs how know
Аватара пользователя
deNSe
Участник
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2010 19:00


Вернуться в Drafting

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron