Вопросы по чертежу

Создание конструкторской документации

Вопросы по чертежу

Сообщение crit » 18 дек 2009 21:30

Здравствуйте Уважаемые! Нужны ваши советы. В общем есть стрингер с габаритными размерами 1665х34 в атрибутах ( присланные нам на предприятие с москвы). Я хочу образмерить. Значит выношу его в Чертеж,при этом выбрав там икону вид спереди,сзади,слева.. Первая ошибка- главный вид почему получился какой то косой(он же всетаки должен быть прямым(параллельным)), остальные тоже неровные.. конечно снять размеры не получилось. На модели канешно можно снять размеры,но у нас на предприятии принято с чертежа(а москва нам истинные чертежи не присылает). В чем косяк, это модель такая,что чертеж получается неверный? или что? другие небольшие детальки выносятся на чертеж отлично.
И еще вопрос,когда я измерил длину стрингера на самой детали получилось 1664,58мм.. а в атрибутах 1665. и я многго таких деталей встречал, отсюда вопрос почему так катя показывает с долями? Ведь ясно, что конструктор делал с 1665мм. Есть какая-нибудь настройка ,чтобы округлялось?...
crit
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2009 21:01

Re: Вопросы по чертежу

Сообщение ExtraRight » 21 дек 2009 11:45

crit писал(а):Значит выношу его в Чертеж,при этом выбрав там икону вид спереди,сзади,слева.. Первая ошибка- главный вид почему получился какой то косой(он же всетаки должен быть прямым(параллельным)), остальные тоже неровные.. конечно снять размеры не получилось. На модели канешно можно снять размеры,но у нас на предприятии принято с чертежа(а москва нам истинные чертежи не присылает). В чем косяк, это модель такая,что чертеж получается неверный? или что? другие небольшие детальки выносятся на чертеж отлично.


По умолчанию Вид спереди делается исходя из плоскостей системы координат - а они скорее всего просто не параллельны плоскостям стрингера. Чтобы исправить ситуацию, делаете так - создаёте пустой файл чертежа (выглядит как пустой лист) - затем выбираете команду Front View (Вид спереди) (см. картинку) - переходите в окно 3D модели и выбираете плоскую грань или плоскость. После выбора Вы автоматом перескочите в окно чертежа - там в правом верхнем углу увидите синий кружок со стрелками, с помощью которого можно будет довернуть в плане или повернуть саму плоскость вида. Остальные виды можно сделать с помощью команды Projection View (см.картинку). Выбираете эту команду и подносите к Виду спереди - в зависимости от того, с какой стороны подведёте тот вид и получите.
drafting_front_view.png
drafting_front_view.png (3.36 КБ) Просмотров: 3210

pdrafting_projection_view.png
pdrafting_projection_view.png (6.74 КБ) Просмотров: 3210


crit писал(а):И еще вопрос,когда я измерил длину стрингера на самой детали получилось 1664,58мм.. а в атрибутах 1665. и я многго таких деталей встречал, отсюда вопрос почему так катя показывает с долями? Ведь ясно, что конструктор делал с 1665мм. Есть какая-нибудь настройка ,чтобы округлялось?...


Скорее всего конструктор не задавал длину - она у него получилась при построениях. Чтобы округлить размер на чертеже (если я правильно понял проблему), нужно в свойствах размера задать точность (Precision) в виде 1 - см. картинку.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)


Вернуться в Drafting

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1