Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Создание конструкторской документации

Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение mtv » 05 окт 2007 14:20

Есть ли у кого Чертежный стандарт *.xml приведенный в соответствие с ЕСКД (или максимально приближен к нему)
Сам как то не сподоблюсь делать
mtv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2007 08:58

Re: Drafting Standards

Сообщение ExtraRight » 05 окт 2007 15:11

Сразу оговорюсь - не гарантирую максимальную приближённость к ЕСКД - дорабатывайте сами и выкладывайте :-)

В архиве стандарты:
для R14 - этот почти общемашиностроительный,
для R17 - этот адаптирован для чертежей по КМ (металлоконструкции в строительстве), в нём прописаны дополнительные символы (из шрифта, о котором ниже), которые отображаются в разделе Engineering Symbols.

В другом архиве постскриптовский шрифт GOSTtype A (читайте readme и смотрите картинки - в него добавлены украинские буквы, а также инженерные значки).

NB! Актуальные версии чертёжного стандарта и шрифта смори в специальном разделе "Кладовая по локализации", в шапке специальной темы - Чертежные стандарт (типа ЕСКД) и шрифт для CATIA V5 R19
Вложения
Font_GOSTtype_A_with_ukrainian_symbols.rar
(348.37 КБ) Скачиваний: 1450
CATIA_V5_drawing_standards.rar
(19.81 КБ) Скачиваний: 1439
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение mtv » 12 окт 2007 18:20

Спасибо за стандарты, уже немного подредактировал под себя
Теперь следующий вопрос:
как быть с позициями в сборке? позиции проставляется только на детали (кто с этим сталкивался, понимает меня)
смириться с этим и проставлять позиции подсборок вручную?
mtv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2007 08:58

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение Dasty » 15 окт 2007 19:46

Предлагаю Всем кто редактировал стандарт "под себя" выкладывать его на форуме с описанием, что добавлено, что изменено, можно и с картинкой
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение Lancelot » 25 ноя 2007 01:38

Заведите шрифты GOSTA , GOSTAI и толщины линий:
№9 - 3pix - 0,5
№10-1pix - 0,2
№11 - 2pix - 0,3

попробуйте ГОСТ...

Остаётся проблема с толщиной стрелок обозначения сечения, выноски местного вида (не круга) и стрелок прекционного вида. Кто знает где они меняются скажите, "моя благодарность не будет иметь границ в разумных пределах" :bad:

Какие расширения разрешены? мутота... поробую RAR. Ура прокотило...


NB! Актуальные версии чертёжного стандарта и шрифта смори в специальном разделе "Кладовая по локализации", в шапке специальной темы - Чертежные стандарт (типа ЕСКД) и шрифт для CATIA V5 R19
Вложения
ESKD.rar
(15.78 КБ) Скачиваний: 1084
Lancelot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2007 18:54

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение ExtraRight » 25 ноя 2007 14:39

Lancelot писал(а):Заведите шрифты GOSTA , GOSTAI и толщины линий:
№9 - 3pix - 0,5
№10-1pix - 0,2
№11 - 2pix - 0,3

попробуйте ГОСТ...

Остаётся проблема с толщиной стрелок обозначения сечения, выноски местного вида (не круга) и стрелок прекционного вида. Кто знает где они меняются скажите, "моя благодарность не будет иметь границ в разумных пределах" :bad:

Какие расширения разрешены? мутота... поробую RAR. Ура прокотило...


Насчёт стрелок обозначения сечения - если сечение уже создано, то в контекстном меню на этом callout (нужно навести на любой элемент обозначения сечения и кликнуть правой кнопкой) ищете Properties - закладка Callout - там всё вроде понятно
Для всех вновь создаваемых сечений настраивается в стандарте чертежа - загружаетесь в админ режиме CATIA (наверное надо написать FAQ на тему как загружаться в админском режиме и что означают строки в файле окружения)- Tools-Standards - в списке слева выбираете drafting - справа тот стандарт, который пользуете.
В стандарте переходите в раздел Styles - ищете там Section Callout - Arrows
первая Length - это полная длина вместе со стрелкой вроде бы
Head
Angle - половинный угол стрелки
Type - выберите тип
Length - длина самой стрелки

Рядом с Section Callout Вы увидете Projection Callout и Detail Callout. Там всё аналогично вроде бы.

После изменения параметров нажимаете ОК - система собщает о сохранении стандарта.
После этого не забудьте обновить стандарт чертежа в самом файле существующего чертежа через File - Page Setup - нажмите Update рядом со списокм выбора стандарта. Вновь создаваемые элементы будут создаваться с новыми параметрами.

Если что упустил, спрашивайте, а если что не так - поправляйте.

PS насчёт шрифтов GOSTA, GOSTAI - не совсем понял. В Вашем стандарте указывается шрифт GOSTA и GOSTAI? А может быть их лучше выложить вмесет со стандартом?

Кстати, кто-нито смог перенести созданные типы линий из одного стандарта чертежа в другой???
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение Lancelot » 26 ноя 2007 20:51

Здравствуйте!

С администраторским режимом всё равно толщина стрелок окажется 0,13! вид, угол, длинну поменяеш, а толщину Где менять? Нет такого параметра. Если Знаеш где напиши ноду, где её можно поменять.(лучше с картинкой...) А в пропетях - таже песня.
Lancelot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2007 18:54

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение Lancelot » 26 ноя 2007 21:27

PS насчёт шрифтов GOSTA, GOSTAI - не совсем понял. В Вашем стандарте указывается шрифт GOSTA и GOSTAI? А может быть их лучше выложить вмесет со стандартом?

Файл ссылается на шрифты GOST, ваши шрифты POSTSCRIPT тоже подойдут. (Мои только без украинских символов). Уж коли вы, ExtraRight, занимались их созданием, может допишите полноценную версию, я в этом ничего не понимаю... Я, в свою очередь опишу администраторский пежим (по шагам). И от словоблудия уйдём и для дела полезно...

Кстати кто финансирует сайт? Dasault участвует?
Это я к вопросу о кряках и апдейтах...можно ли их выложить? на слил и рапе уж больно гиморно их качать - в час по порции. :oops:
Lancelot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2007 18:54

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение ExtraRight » 27 ноя 2007 01:53

Lancelot писал(а):Файл ссылается на шрифты GOST, ваши шрифты POSTSCRIPT тоже подойдут. (Мои только без украинских символов). Уж коли вы, ExtraRight, занимались их созданием, может допишите полноценную версию, я в этом ничего не понимаю... Я, в свою очередь опишу администраторский пежим (по шагам). И от словоблудия уйдём и для дела полезно...

Кстати кто финансирует сайт? Dasault участвует?
Это я к вопросу о кряках и апдейтах...можно ли их выложить? на слил и рапе уж больно гиморно их качать - в час по порции. :oops:


Насчёт предложения поработать :) - не понял полноценную версию чего нужно дописать? Стандарта, шрифта?

Насчёт финансирования - финансируется форум 5-ю создателями, которые можно увидеть в разделе "Команда".
Кряки и т.п. на форуме выкладывать запрещено.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение Lancelot » 27 ноя 2007 14:45

Всё ясно...

P.S.

Разговор шёл о шрифтах, конечено. Хоталось бы добавить в стандартный шрифт специальные символы и знаки, как в SSS.(диаметр например). Кроме того, добавить два шрифта: жирный и жирный-наклонный, у которых базовая толщина линий в 1,5 раза толще, чем у стандартного. Иногда (хотя и редко) такие шрифты требуется.
Lancelot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2007 18:54

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение ExtraRight » 27 ноя 2007 19:29

1. Скопируйте всё содержимое папки Postscript в папку по умолчанию intel_a\resources\fonts\PostScript.
2. Скопируйте Drawing_standard_R17_KM.xml в intel_a\resources\standard\drafting\
3. Создаёте новый файл чертежа с этим стандартом. При создании текста или в другом случае, когда список символов становится доступным – в списке увидите то, что на картинке снизу.



Эти дополнительные символы из шрифта добавлялись в админском режиме в чертёжный стандарт в раздел Engineering Symbols как показано снизу на картинке.



4. Если Вы не будете использовать стандарт, то шрифт всё равно использовать, только придётся вызывать символы через Alt+(4 цифры на нумлоке). Например, для значка диаметра нужно ввести ALT+0126. Номера символов смотри на картинке снизу. Не забывайте к номеру спереди прибавлять 0.



PS в приложении архив со стандартом и шрифтом и файлом readme.doc, где описано то же самое, что и здесь.


NB! Актуальные версии чертёжного стандарта и шрифта смори в специальном разделе "Кладовая по локализации", в шапке специальной темы - Чертежные стандарт (типа ЕСКД) и шрифт для CATIA V5 R19
Вложения
Drafting_standard_and_font_CATIA_V5R17.rar
(368.4 КБ) Скачиваний: 1269
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение Dasty » 27 ноя 2007 19:48

Дим Спасибо! :beer:
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение Lancelot » 28 ноя 2007 01:09

ExtraRight!
спасибо за полную информацию по шрифтам. Про символы - это я протупил, бывает, находит...
Просто в моём шрифте символов нет, а на картинку я и не поглядел. В общем - приношу свои извинения.
Что касается жирного и жирного-наклонного шрифта - их нет. Может чго присоветуеш.
Lancelot
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 ноя 2007 18:54

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение ExtraRight » 28 ноя 2007 01:17

Забыл добавить: ALT нужно удерживать в течении перебора цифр на нумлоке (у тех у кого ноутбук как у меня придётся посложнее - там ещё Fn надо дополнительно держать :) )

Курссивный шрифт к GOSTtypeA есть в наборе, который выложен, вот с жирностью проблема -в этом шрифте этого нет

И ещё - если вдруг надо добавить симовл какой - свистите, может быть сделаю :)
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение Rino » 29 ноя 2007 10:13

Спасибо за стандарт...как переделаю под себя :) выложу тоже
переделка скорее всего будет заключаться в увел. шрифтов на разрезах и т.д.
наклон шрифта, изменение стрелочек (привычка) :)

ExtraRight писал(а):И ещё - если вдруг надо добавить симовл какой - свистите, может быть сделаю :)


если не сложно, то сделай пжта символ зачистки сварки.
спасибо

1.png
1.png (4.03 КБ) Просмотров: 42114
Последний раз редактировалось Rino 29 ноя 2007 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rino
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007 22:54
Откуда: TLT
Blog: View Blog (5)

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение ExtraRight » 29 ноя 2007 11:12

Rino писал(а):если не сложно, то сделай пжта символ зачистки сварки.


а как он выглядит?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение Rino » 17 апр 2008 19:09

а какой программой ты дорабатывал (добавлял) новые значки в шрифт ?
хочу тож попробовать :)
Аватара пользователя
Rino
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007 22:54
Откуда: TLT
Blog: View Blog (5)

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение Dasty » 17 апр 2008 21:02

Мне что то подсказывает, что FontLab (http://www.fontlab.com/index.php?option ... Itemid=106)
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение malvi » 23 апр 2008 14:07

-объясните плз., как войти в админский режим, чтобы изменить стд. настройки. Я захожу в инструменты-стандарты, но в этом режиме возможен только просмотр.
malvi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2008 12:39
Откуда: Днепропетровск

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение [PTM] » 23 апр 2008 14:50

malvi писал(а):-объясните плз., как войти в админский режим, чтобы изменить стд. настройки. Я захожу в инструменты-стандарты, но в этом режиме возможен только просмотр.

viewtopic.php?p=2416#p2416
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение malvi » 24 апр 2008 13:02

Jabberwock писал(а):
malvi писал(а):-объясните плз., как войти в админский режим, чтобы изменить стд. настройки. Я захожу в инструменты-стандарты, но в этом режиме возможен только просмотр.

viewtopic.php?p=2416#p2416


"C:\Program Files\Dassault Systemes\B16\intel_a\code\bin\CATSTART.exe" -run "CNEXT.exe -admin" -env CATIA.V5R16.B16 -direnv "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\DassaultSystemes\CATEnv" -nowindow
этот путь ввожу в ярлыке, но выскакивает сл.сообщение:
malvi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2008 12:39
Откуда: Днепропетровск

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение [PTM] » 24 апр 2008 13:07

Код: Выделить всё
"C:\Program Files\Dassault Systemes\B16\intel_a\code\bin\CATSTART.exe" -run "CNEXT.exe " -admin -env CATIA.V5R16.B16 -direnv "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\DassaultSystemes\CATEnv" -nowindow

аккуратней с ""
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение malvi » 24 апр 2008 14:03

спасибо, вроде загрузилась, но как узнать что это админский режим, а не обычный? Потому как захожу в опции стандарты, а там все по прежнему редактированию не подлежит :(
malvi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2008 12:39
Откуда: Днепропетровск

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение [PTM] » 24 апр 2008 14:24

1) вам будет сообщение
2) исправьте ярлык. я исправил 1 ошибку но осталась другая
обычно
Код: Выделить всё
"C:\Program Files\Dassault Systemes\B17\intel_a\code\bin\CNEXT.exe" -env CATIA_P3.V5R17.B17 -direnv "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\DassaultSystemes\CATEnv" -nowindow -admin

у вас вместо в17 будет в16.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Кладовая: Drafting Standards (Чертёжные стандарты и шрифт)

Сообщение malvi » 24 апр 2008 14:55

Jabberwock писал(а):1) вам будет сообщение
2) исправьте ярлык. я исправил 1 ошибку но осталась другая
обычно
Код: Выделить всё
"C:\Program Files\Dassault Systemes\B17\intel_a\code\bin\CNEXT.exe" -env CATIA_P3.V5R17.B17 -direnv "C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\DassaultSystemes\CATEnv" -nowindow -admin

у вас вместо в17 будет в16.


а теперь вот это :
xxx.PNG
xxx.PNG (5.8 КБ) Просмотров: 41232
malvi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2008 12:39
Откуда: Днепропетровск

След.

Вернуться в Drafting

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5