Конструирование технологической оснастки

Изображения 3D моделей выполненных в CATIA, участниками форума. New Gallery

Конструирование технологической оснастки

Сообщение linde » 25 ноя 2011 13:49

Конструирование технологической оснастки для контактного формования стеклопластиков. Это часть оснастки, разделенная на несколько составных частей. Сделано в CATIA v5 и оптимизировано для фрезерования заготовок на трех координатном фрезерном станке с ЧПУ.

Изображение
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Конструирование технологической оснастки

Сообщение enaumov » 21 дек 2011 20:47

Сергей, ни чуть ни умаляя ваши профессиональных навыков, - что значит:"оптимизировано для фрезерования заготовок на трех координатном фрезерном станке с ЧПУ"? 80% оснастки изготавливается на 3-х осевы станках. Каковы ваши критерии оптимизации?
enaumov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июн 2010 07:16

Re: Конструирование технологической оснастки

Сообщение linde » 20 фев 2012 10:54

enaumov писал(а):Сергей, ни чуть ни умаляя ваши профессиональных навыков, - что значит:"оптимизировано для фрезерования заготовок на трех координатном фрезерном станке с ЧПУ"? 80% оснастки изготавливается на 3-х осевы станках. Каковы ваши критерии оптимизации?


Чтобы что-то крупное отфрезеровать на 3-х осевом станках ЧПУ необходима заготовка. Чтобы сделать заготовку под матрицу или мастер-модель необходимо ее набрать из модельного материала послойно.


В этом и заключалась моя работа - я проектировал послойную заготовку, проектировал саму деталь. Критерий оптимизации - сэкономить материал под заготовку, учесть технологические ограничения станка (глубина фрезерования, высота, длина, ширина фрезерования).

Я готовил модели на основе которых потом делали управляющие программы для станка ЧПУ.


На картинке - деталь матрицы детали полномасштабного макета вертолета. Вертолет Ка 62. Есть в МАМИ такая контора - Карди http://www.cardi.ru/, вот там я и проектировал в CATIA v5. Контора вообще денежная, странно, что PDM вообще там не внедрено.


Изображение
Последний раз редактировалось linde 20 май 2012 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Конструирование технологической оснастки

Сообщение enaumov » 29 фев 2012 18:36

Пожалуйста, не воспринимайте близко к сердцу, но все же фраза "оптимизировано для фрезерования заготовок на трех координатном фрезерном станке с ЧПУ" в данном аспекте выглядит как чистый маркетинг, причем совершенно не к месту. Если бы вам удалось применить трехосевое фрезерование там, где по идее нужны 4 или 5 осей, это было бы совсем другим делом. Нет никакой сложности разработать клееную заготовку из МДФ, если известны размеры мастер-модели. Почему-то в вашем первом сообщении я не прочитал ни слова про технологичность вашей оснастки, что в моем понимании гораздо важнее, чем экономия прессованных опилок. И, кстати, на модели из первого сообщения есть участки, которые невозможно изготовить не то, что на трехосевом, вообще на станке в принципе.

P.S. PMD в Карди не внедрено абсолютно потому же, почему его нет во всех остальных небольших конторах, занимающихся единичным производством - оно не принесет никакого эффекта.
enaumov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июн 2010 07:16

Re: Конструирование технологической оснастки

Сообщение linde » 05 мар 2012 20:28

И, кстати, на модели из первого сообщения есть участки, которые невозможно изготовить не то, что на трехосевом, вообще на станке в принципе.


Ну изготовили же по этой модели на трех осевом станке деталь. Это рабочая модель у которой нет теневых зон. Я уже не помню - возможно я ее разбивал на две половинки по плоскости симметрии, это не принципиально.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Конструирование технологической оснастки

Сообщение linde » 23 май 2012 12:50

Заготовка под фрезерование на станке ЧПУ делается послойно из модельного материала.
Это уже отфрезерованная деталь матрицы для контактного формования стеклопластика.

Изображение
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва


Вернуться в Галерея (Gallery)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5