Промышленный дизайн ложки.

Изображения 3D моделей выполненных в CATIA, участниками форума. New Gallery

Промышленный дизайн ложки.

Сообщение linde » 15 ноя 2010 11:17

Промышленный дизайн ложки. Ложка проектировалась под технологию литье пластмасс под давлением. Рендер CATIA v5 (1.5 часа), моделинг CATIA v5.

Первый черновой рендер.

Изображение
Последний раз редактировалось linde 18 ноя 2010 09:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение Vovik » 15 ноя 2010 11:50

Какая то странная игра слов получилась: "промышленный дизайн... и ложка проектировалась"!? Дизайнеры вроде бы как не проектируют ничего ))
А так прикольно конечно! Токо жаль ложки на рендере маловато. "Круги" вижу, а ложку нет, а хотелось бы ее рассмотреть
Последний раз редактировалось Vovik 15 ноя 2010 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение [PTM] » 15 ноя 2010 12:38

мне не нравятся блики от окружения.На ложке почему-то не сконцентрирован акцент.И непонятки с текстурой-полосатая по цвету и не совпадает в местах стыка
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение linde » 15 ноя 2010 21:57

Цвет ложки - серый. Ложка (а я работаю над целым набором столовых приборов) задумана как товар к определенному событию - к зимней олимпиаде в Сочи в 2014 г.

Изображение
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение linde » 16 ноя 2010 18:05

Я пока только осваиваю 3D MAX и плагин мental ray, поэтому красивую картинку пока не могу запостить, а рендер CATIA v5 - это очевидно, не может тягаться c Vray или Мental ray. Совсем не те возможности и не то использование ресурсов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение Vovik » 17 ноя 2010 00:32

Вопрос, а че у ложки стоко перегибов на ручке?
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение mrvcf1 » 17 ноя 2010 00:42

эх....а ведь за это еще и деньги платят....наверно...
mrvcf1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 00:30

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение linde » 17 ноя 2010 01:39

Вопрос, а че у ложки стоко перегибов на ручке?


Это мой дизайн ход. Вообще я пришел к выводу, что нос у черпачка надо задирать намного выше, чем это делают обычно.

При такой форме черпачка и ручка становится другой, а изгиб волной - для того, чтобы компенсировать задранный нос. Это компромисс.


Изображение


Изображение
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение ExtraRight » 17 ноя 2010 09:35

linde писал(а):
Вопрос, а че у ложки стоко перегибов на ручке?


Это мой дизайн ход. Вообще я пришел к выводу, что нос у черпачка надо задирать намного выше, чем это делают обычно.


А эргономику такого решения проверял? Дизайн дизайном, но если такой ложкой неудобно будет пользоваться (например, держать непривычным способом, чтобы не пролить содержимое пока несёшь к месту назначения :-D ), то никакой дизайн это не оправдает.
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение Vovik » 17 ноя 2010 09:58

ну не знаю, мне так не симпатично =]
Вложения
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение [PTM] » 17 ноя 2010 10:40

главное чтоб на черпак похоже не было
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение linde » 17 ноя 2010 13:03

ExtraRight писал(а):
linde писал(а):
Вопрос, а че у ложки стоко перегибов на ручке?


Это мой дизайн ход. Вообще я пришел к выводу, что нос у черпачка надо задирать намного выше, чем это делают обычно.


А эргономику такого решения проверял? Дизайн дизайном, но если такой ложкой неудобно будет пользоваться (например, держать непривычным способом, чтобы не пролить содержимое пока несёшь к месту назначения :-D ), то никакой дизайн это не оправдает.


Для этого надо сделать прототип на 3D принтере. Пока не проверял, но это не первая моя ложка, я думаю, там все в порядке с эргономикой. Я кроме пластмассовых еще и разные стальные ложки изучил. Форма ручки в моей пластмассовой ложки больше похожа на типичную ручку стальной ложки.

Вся идея дизайна заключалась в том, чтобы сделать одноразовый пластмассовый прибор как имитацию стальной ложки. Поэтому и цвет выбран серым (RAL 7001 серебро).

А целевой потребитель - это гостиницы, кафе, рестораны, в которых эта серия приборов могла подаваться вместо стальных приборов во время проведения олимпиады Сочи 2014.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение [PTM] » 17 ноя 2010 13:34

Не знаю, мне не очень часто попадалось кушать пластиковыми изделиями,но каждый раз убеждался,что на первом месте стоит не дизайн,а прочность,особенно это касалось вилок.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение keeper » 17 ноя 2010 13:42

[PTM] писал(а):Не знаю, мне не очень часто попадалось кушать пластиковыми изделиями,но каждый раз убеждался,что на первом месте стоит не дизайн,а прочность,особенно это касалось вилок.

Обребрить бы....и отлить из стеклонаполненой пластмассы?! :-)
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение Vovik » 17 ноя 2010 13:51

keeper писал(а):
[PTM] писал(а):Не знаю, мне не очень часто попадалось кушать пластиковыми изделиями,но каждый раз убеждался,что на первом месте стоит не дизайн,а прочность,особенно это касалось вилок.

Обребрить бы....и отлить из стеклонаполненой пластмассы?! :-)

...ага, а потом в больничку, печенку лечить )))
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение linde » 17 ноя 2010 13:59

[PTM] писал(а):
Не знаю, мне не очень часто попадалось кушать пластиковыми изделиями,но каждый раз убеждался,что на первом месте стоит не дизайн,а прочность,особенно это касалось вилок.
--------------------------
Обребрить бы....и отлить из стеклонаполненой пластмассы?! :-)


С вилкой вся проблема в том, что почему-то дизайнеры жалеют пластмассу. Сделать жесткую вилку - не проблема.
Материал для вилки может быть разный, например, полистирол (прозрачный вариант) стоит примерно 1 доллар за кг.

А дополнительные 2 грамма материала - это всего лишь дополнительные 6 копеек в себестоимости каждого предмета. Зачем экономят на ребрах жесткости для вилки - сложно объяснить, это какое-то коллективное слабоумие.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение Vovik » 17 ноя 2010 14:18

да она просто должна ломаться, чем быстрее, тем лучше для производителя :) У нас же народ какой, не ломается, значит можно не покупать...помыл и едим дальше )))))

ну а вообще на стчет экономии, 6 коп. умножаем на 1000000 и получаем приличную сумму. Так что тут еще вопрос, правы или нет. Выпуск то большой, да и к тому же получается что производитель эти 60000р просто выкинул в урну...а зачем )
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение linde » 17 ноя 2010 14:24

ну а вообще на стчет экономии, 6 коп. умножаем на 1000000 и получаем приличную сумму. Так что тут еще вопрос, правы или нет. Выпуск то большой, да и к тому же получается что производитель эти 60000р просто выкинул в урну...а зачем )



6 коп. умножаем на 1000000.... Миллион вилок продать - это всю Москвы снабжать полгода наверное. И 2 тысячи баксов сэкономите?

Это при том, что конкуренция на рынке одноразовой посуды сверхжесткая. А покупатель, когда будет выбирать товар конкретного производителя эти 6 копеек вряд ли будет учитывать при принятии решения о покупке - не те деньги.

Предприниматели часто делают ошибки, когда навязывают свои идеи дизайнерам.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение Vovik » 17 ноя 2010 14:46

к сожалению не знаю про тиражи вилок, ложек и тп, но я думал себестоимость такой штуки должна быть как раз 6 коп.!? ) Какова себестоимость одного изделия? А что касается тиражей, дак на сколько я понимаю делать только на москву смысла то нет, а делать их тысячами, а не млн.-ами просто не рентабельно!?
ну а как то что копейка рубль бережет ;)
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение linde » 17 ноя 2010 16:49

Vovik писал(а):к сожалению не знаю про тиражи вилок, ложек и тп, но я думал себестоимость такой штуки должна быть как раз 6 коп.!? ) Какова себестоимость одного изделия?


Масса одной ложки примерно 4-5 грамм. Стоимость 1000 грамм гранул термопласта примерно 30 рублей. Себестоимость материала при крупносерийном производстве - примерно 6 копеек.

Основные издержки - это стоимость оснастки под технологию литья пластмасс под давлением. В зависимости от планируемой программы выпуска изделий (это влияет на ресурс оснастки) комплект оснастки может стоить до 50 000 евро (ресурс примерно 1000 000 смыканий). При много гнездовой компоновке - допустим 6 гнезд, получается, что за полный ресурс (без учета возможности ремонта) можно произвести 6 млн. ложек. Получается, что на каждую ложку приходится примерно 25 копеек издержек.

Поэтому не принципиально сделаете вы ложку массой в 5 грамм или в 7 грамм. Это практически не влияет на себестоимость товара.


А что касается тиражей, дак на сколько я понимаю делать только на москву смысла то нет, а делать их тысячами, а не млн.-ами просто не рентабельно!?
ну а как то что копейка рубль бережет ;)


Делать надо миллионами и продавать везде -в СНГ, в России, в Китае, в ЕС и т.д.
Последний раз редактировалось linde 17 ноя 2010 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение Vovik » 17 ноя 2010 17:06

по поводу 50000 еуро это перебор. Это совсем не ложки надо лить ;) Стоимость комплекта заказанного в китае под 6 ложек не превысит 5000$ !!!
Так что издержки будет существенно поменьше
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение linde » 17 ноя 2010 18:39

Vovik писал(а):по поводу 50000 еуро это перебор. Это совсем не ложки надо лить ;) Стоимость комплекта заказанного в китае под 6 ложек не превысит 5000$ !!!
Так что издержки будет существенно поменьше


А ресурс какой будет за 5000$?

Я таки обучался в Германии технологии литья пластмасс под давлением на заводе крупнейшего поставщика авто компонентов для самых известных брендов Европы. И работал я там в секторе Toyota. :-)



Таки покупать дешевую оснастку в Китае за 5000$ смысла нет, это выброшенные деньги.

Кстати в самом Китае есть лучшие в мире центры по производству оснастки, но есть и шараж-монтаж за 5000$.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение Vovik » 17 ноя 2010 21:00

Сама скромность ))) Я не буде хвалится где и чем я занимаюсь, ладно )
Нет, 5000 (для 6 ложек) это буде именно 1000000. Некоторые китайцы дают и по 2000000. Конечно, хотите, заказывайте в Германии, и тогда ваши ложки будут окупаться оч долго! Скажу вам по секрету, что большая часть прессформ для пластиковых изделий, выпускаемых в россии, делается именно китае =] Что касается немцев. Если вы хотите делать изделие премиум класса, тогда скорее всего есть смысл заказать у них, но если изделие ДЕШЕВОЕ, то считаю нерентабельным изготавливать прессформу в германии!

Если беспокоит ресурс, заказываем 2-е по 5000$ и мы в любом случае в плюсе!
Vovik
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 10 июл 2010 10:40

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение linde » 17 ноя 2010 21:11

Vovik писал(а):Сама скромность ))) Я не буде хвалится где и чем я занимаюсь, ладно )
Нет, 5000 (для 6 ложек) это буде именно 1000000. Некоторые китайцы дают и по 2000000. Конечно, хотите, заказывайте в Германии, и тогда ваши ложки будут окупаться оч долго! Скажу вам по секрету, что большая часть прессформ для пластиковых изделий, выпускаемых в россии, делается именно китае =] Что касается немцев. Если вы хотите делать изделие премиум класса, тогда скорее всего есть смысл заказать у них, но если изделие ДЕШЕВОЕ, то считаю нерентабельным изготавливать прессформу в германии!

Если беспокоит ресурс, заказываем 2-е по 5000$ и мы в любом случае в плюсе!


А ссылочной не поделитесь на толкового производителя пресс форм в Китае?
Что-то не верится в эпоху низких цен. Вообще-то мне цены называл эксперт по оснастке в Германии - один из лучших специалистов мире.
Последний раз редактировалось linde 17 ноя 2010 21:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

Re: Промышленный дизайн ложки.

Сообщение linde » 17 ноя 2010 21:12

Vovik писал(а):ну не знаю, мне так не симпатично =]


Здесь без прототипа трудно оценить правильность дизайна. Обычно прототип изготавливают даже не один раз - после каждого внесения изменения в дизайн.

Если беспокоит ресурс, заказываем 2-е по 5000$ и мы в любом случае в плюсе!


Вы хотите заняться предпринимательством?

Вообще-то на этих пластмассках ширпотреба многие предприниматели начали бизнес с ноля. Так как производство очень компактное, безотходное. А все финансовые риски - это только стоимость изготовления оснастки (многие предприниматели льют на стороне не имею своих производственных площадей). А при постоянном мониторинге потребностей рынков, при закупках разных предметов за рубежом и редизайне их в России с помощью реверс инжиниринга - можно выводить на рынок постоянно новые товары.

Нужно только иметь каналы сбыта и центр по изучению потребностей рынков и разработке новых товаров.

Вот, например, сайт китайской компании-производителя оснастки и дилера литьевых машин.

http://www.greenmold.cn/company.asp
Последний раз редактировалось linde 17 ноя 2010 21:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Галерея (Gallery)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3