Памятник "Паровоз" к 170-летию РЖД

Изображения 3D моделей выполненных в CATIA, участниками форума. New Gallery

Памятник "Паровоз" к 170-летию РЖД

Сообщение car2ner » 26 мар 2009 14:48

Памятник "Паровоз" к 170-летию РЖД в одном из крупных городов России.

Требования заказчика: соответствие дизайну и размеру (длина с тележкой - 12 м), масса не более 2,5 т., вандалоустойчивость, уложиться в срок (меньше месяца)
Требования изготовителя: модульность (для удобства перевозки и монтажа), файлы для лазерного раскроя листов (с учетом экономии материала), техдокументация по изготовлению деталей и сборке.

Сразу отвечу на вопрос "А почему бы не взять готовый паровоз и не поставить на пьедестал?". Во-первых, настоящий паровоз весит в разы больше чем нужно (сам "пьедестал" изначально для других целей был), во-вторых, цена - даже если продать паровоз на металлолом, его стоимость будет в несколько раз выше изготовленного :-) А в общем - не мое это было дело - мне была выдана модель в формате 3D Max и вышеупомянутые требования. Результат смотрите на картинках :-)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На последней фотке - ребята, которые все это сделали. Руководитель проекта - Михаил Кохановский
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Памятник "Паровоз" к 170-летию РЖД

Сообщение Shell » 26 мар 2009 20:32

Зачет! А если не секрет, сколько времени занял этот проект, то есть, компьютерная его часть?
Shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:20

Re: Памятник "Паровоз" к 170-летию РЖД

Сообщение car2ner » 26 мар 2009 21:03

Shell писал(а):Зачет! А если не секрет, сколько времени занял этот проект, то есть, компьютерная его часть?

Спасибо. Фактически работа шла параллельно со сварочно-монтажными работами. Времени сначала разработать детально весь проект, а потом отдать в работу просто не было. Поэтому приходилось файлы отдавать чуть ли не в реальном времени. Т.е. мы с начальником производства договорились какая должна быть разбивка на модули и в какой последовательности их отдавать в работу. С этого момента работали параллельно. Как только в работу отдавался один модуль, я брался за следующий. Последний файл в CATIA был сделан за день до сдачи проекта :-) Конкретно проектирование в CATIA заняло около 20 дней (с учетом подготовки файлов на лазер и подготовки техдокументации в цех).

Фактически весь паровоз сделан из листовой стали кроме основания-каркаса, которое изготовлено из трубы прямоугольного сечения (в основном 40х40 и 40х60). Модули все сварные, с болтовым соединением между собой. Сборка сравнительно небольшая - около 300 деталей, но сложность добавлялась за счет большого количества декоративных деталей - псевдозаклепок, под которые нужно было предусмотреть отверстия, ну и пазы/выступы в листовых деталях для позиционирования между собой.
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Памятник "Паровоз" к 170-летию РЖД

Сообщение Rino » 26 мар 2009 22:33

респект и уважуха :good:
файлы для лазерного раскроя листов (с учетом экономии материала)

чем пользовались для оптимального расположения контуров (dxf) на листе ?
Аватара пользователя
Rino
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007 22:54
Откуда: TLT
Blog: View Blog (5)

Re: Памятник "Паровоз" к 170-летию РЖД

Сообщение car2ner » 27 мар 2009 01:09

Rino писал(а):респект и уважуха :good:
файлы для лазерного раскроя листов (с учетом экономии материала)

чем пользовались для оптимального расположения контуров (dxf) на листе ?

Окончательным нестингом занимался не я, хотя предварительный расклад делал руками в Автокаде. Под "с учетом экономии материала" я имел ввиду, создание габаритных деталей, целиком влазящих в листы, разбиение "хитрых" деталей на более простые ну и тот самый предварительный нестинг, который дал возможность оценить сколько материала на все это должно пойти. Окончательную раскладку, насколько я знаю, делали автоматом в Техтране, с небольшой правкой руками. В процессе подготовки файлов для резки активно юзал TotalPurge http://www.debalance.com/ - замечательную бесплатную отечественную разработку.
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Памятник "Паровоз" к 170-летию РЖД

Сообщение MAX KZK » 27 мар 2009 08:25

car2ner
Может быть выложите 3dxml? Вроде никаких ноу-хау там не должно быть :)
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Памятник "Паровоз" к 170-летию РЖД

Сообщение car2ner » 27 мар 2009 10:50

MAX KZK писал(а):car2ner
Может быть выложите 3dxml? Вроде никаких ноу-хау там не должно быть :)

Предложение заманчивое, но есть несколько причин по которым я этого делать не буду :-)
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Памятник "Паровоз" к 170-летию РЖД

Сообщение keeper » 27 мар 2009 12:29

car2ner, поздравляю с удачным результатом :good: !
Аватара пользователя
keeper
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:28
Откуда: Дд

Re: Памятник "Паровоз" к 170-летию РЖД

Сообщение Dim-Tim » 30 мар 2009 10:25

Поздравляю с успешным проектом, который радует глаз в портфолио! Я в паровозах не специалист, но с 5 метров от настоящего паровоза макет не отличил. :)
Dim-Tim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2008 20:53
Откуда: Челябинск


Вернуться в Галерея (Gallery)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2