CALS

CALS

Сообщение Dasty » 23 мар 2008 22:27

Народ привет!
Шо такое PDM понятно так скажем но шо есть CALS
я думаю вопрос уважаемому Максу КЗК

Спасибо!
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: CALS

Сообщение MAX KZK » 24 мар 2008 14:59

Значится так (с)

Вопрос поставлен не совсем корректно, посклольку PDM и CALS - понятия немного из разных опер. Посему ответ делим на две части.

1) PDM - Product Data Management - класс программных продуктов, предназначенных для управления данными об изделии. Кроме PDM есть еще TDM - Technical Document Management - системы технического документооборота. По классификации компании CIMData основное отличие PDM от TDM заключается в том, что первые могут управлять структурой изделия, а вторые лишь структурой документации. Из известных мне систем к PDM относятся Smarteam и отечественная PartyPlus. К TDM - ProIntralink и Autodesk Vault.

2) CALS - Continious Acqusition and Lifecycle support. (если мне склероз не изменяет) Это концепция построения информационных систем поддержки жизненного цикла изделий. Точно так же как и PLM. Основные идеи CALS весьма здравы и логичны. Это, в частности, набор стандартов STEP, описывающих данные и интерфейсы их передачи. При этом, центральная идея заключается в том, что формат хранения данных не зависит от приложений для обработки этих данных. Именно эта идея до сих пор не реализована на практике. Ни один из известных мне программных пакетов не поддерживает STEP в качестве внутреннего формата представления данных. Но все знают, что разработчики ПО придерживаются проприетарных форматов, которые к тому же еще и закрыты. (На эту тему может много чего написать многоуважаемый Sten). Поэтому, информационных систем полностью построенных на принципах CALS не существует, а концепция PLM - пр сути то же самое, но оно своё у каждого разработчика ПО. Можно, конечно, вообразить, что в подземных этажах Пентагона (CALS - это разработка МО США) cидят люди и работают на полноценной CALS системе, но очень неправдоподобно. Думаю, что у них у всех такая же катька как и у нас (ну, может чуть чуть отличается :) ).
Одно время концепция CALS была жутко популярна в среде отечественной академической интеллигенции. Практики же давно знают, что эта теория к жизни не имеет прямого отношения. Поэтому, если вам начинают рассказывать про CALS - можно с большой вероятностью предположить, что вы имеет е дело с теоретиком, который ни на заводе не был, ни софта современного не знает.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: CALS

Сообщение linde » 18 апр 2008 14:54

у нас (ну, может чуть чуть отличается ).
Одно время концепция CALS была жутко популярна в среде отечественной академической интеллигенции. Практики же давно знают, что эта теория к жизни не имеет прямого отношения. Поэтому, если вам начинают рассказывать про CALS - можно с большой вероятностью предположить, что вы имеет е дело с теоретиком, который ни на заводе не был, ни софта современного не знает.


Добавлю, что в центе при МГТУ Баумана Каскад есть руководитель - который пишет книги о CALS...
Интересно пишет, но он теоретик.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва


Вернуться в Методология применения и внедрения PDM систем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron