Так что же лучше на данный момент ?

Инструменты создания фотореалистичных изображений

Так что же лучше на данный момент ?

Сообщение Rino » 17 апр 2012 13:18

Bunkspeed Shot vs. Luxion KeyShot
Собрался по разбираться в одном из них, а пока не знаю на ком остановиться .
ШКАТУЛКА CAR2NER'А ответа не дает :)
Интересует наверно то что проще в обучении, если возможность подсвечивать объекты (кнопки например) , ну я думаю наложить свою текстуру и надписи (типа стикера в CATIA) не проблема.
Рендерить в основном одиночные объекты, корпуса устройств, автомобильные интерьерные /экстерьерные детали. Чтоб краска металлик была :)
Спасибо.
Аватара пользователя
Rino
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007 22:54
Откуда: TLT
Blog: View Blog (5)

Re: Так что же лучше на данный момент ?

Сообщение Zaratustra V » 18 май 2012 14:16

Я все Luxion KeyShot делаю, там все просто, на сайте есть поддержка и уроки, хотя и так все понятно. Прога глючит иногда, но пока непреодолимых ситуаций не возникало. Сравнить актуальные версии Bunkspeed Shot vs. Luxion KeyShot не могу, т.к. в Bunkspeed Shot начинал работать давно, что там сейчас не знаю.
Аватара пользователя
Zaratustra V
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20 сен 2007 11:40
Откуда: Москва

Re: Так что же лучше на данный момент ?

Сообщение car2ner » 18 май 2012 15:07

Rino писал(а):Bunkspeed Shot vs. Luxion KeyShot
Собрался по разбираться в одном из них, а пока не знаю на ком остановиться .

При наличии V6 данный вопрос отпадает сам собой - в V6 рендерить :-) Но если сравнивать Кейшот и Банкспид...

Банкспид
Рендерит быстро, но только при наличии хорошей карты и только от nVidia - 4xx, 5xx, 6xx (может рендерить и только на процессоре, но тогда проигрывает кейшоту по скорости). Качество рендера объективно лучше. Есть источники света, также нормально работают материалы-источники света. Катины файлы (3dxml, CATPart, CGR) НЕ открывает. Т.е. модель либо прогонять через конвертор, либо через STEP (тогда теряются все текстуры). Модель можно сохранить в .OBJ. "Народные" версии появляются редко. Движок iRay - такой же как и в V6, т.е. впоследствии можно приноровиться и рендерить с предсказуемым результатом в V6

Кейшот
На многоядерных процессорах рендерит довольно шустро. Открывает катькины файлы напрямую с сохранением позиционирования текстур и стикеров (иногда требуется ручная доработка). Имеет свои стикеры - по аналогии с катькиными - очень удобно накладывать логотипы и т.п. Не решены проблемы с тенями на "полу" - можно добиться, чтобы они стали нормальными, но за счет существуенного (в разы) увеличения времени рендера. Также некорректно и медленно работают источники света-материалы. "Народные" версии появляются часто.

Оба софта теперь поддерживают анимацию. Оба софта глючат или не работают при сетевом рендере.
Если еще вспомню что-нибудь - напишу сюда.

UPD. Можно еще к сравнению добавить SAP Visual Enterprise Author (в девичестве Deep Exploration) - это конвертор со встроенным CPU-рендером (очень неплохим для CAD-задач).
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Так что же лучше на данный момент ?

Сообщение Rino » 18 май 2012 15:39

Спасибо, ситуация проясняется.
V6 нет, насколько я понимаю в DS CATIA V5-6R201X (aka V5R2X) навряд ли появиться рендер с V6.
Пойду почитаю про SAP Visual Enterprise Author.

upd:
Остановился на кейшоте, все устраивает более менее
Спасибо всем за участие :)
Аватара пользователя
Rino
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007 22:54
Откуда: TLT
Blog: View Blog (5)


Вернуться в Рендеринг и визуализация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1