Fatal error в Hypershot

Инструменты создания фотореалистичных изображений

Fatal error в Hypershot

Сообщение Obscurus » 01 июн 2010 22:14

Возникла проблема с загрузкой модели из STEP214 в Hypershot. Модель содержит около 9800 деталей (вращающаяся печь). При загрузке успешно создается OBJ-модель, а вот дальше начинаются проблемы. Примерно в районе 8-10 миллионов вершин программа выдает фатальную ошибку (1000000;819200). Экспорт в STEP производился из NX напрямую, либо сначала в Parasolid. Есть мнение, что можно выгрузить по отдельным подсборкам, но мне кажется, что в HS они просто все смешаются в кучу в нуле. Может быть, есть еще какие-либо варианты?
Obscurus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2010 23:47
Откуда: Белгород

Re: Fatal error в Hypershot

Сообщение car2ner » 02 июн 2010 17:16

Да, модель получилась немаленькая. Вообще мне в HyperShot/KeyShot не доводилось запихивать модели более 3-4 млн. треугольников. Но 4 импортировались и крутились довольно быстро.

В вашем случае вывод простой: если меньшего размера модели впихиваются нормально, а с большими глючит, значит надо или уменьшать модель или грузить по частям. Здесь появляются нюансы. К примеру, солидные модели HS/KS разбивает на треугольники своим алгоритмом, на который повлиять никак нельзя - он сам решает сколько треугольников должно быть. В этом случае можно воспользоваться промежуточным софтом, например, Deep Exploration - он позволяет напрямую открывать модели UG/CATIA и задавать параметры тесселяции (управлять размерами и количеством треугольников). Полученную модель сохранить в OBJ и открывать ее уже в HS/KS. Про второй вариант (загрузка частями) можно сказать следующее: при импорте STEP-файлов в HS/KS, нужно обязательно отмечать галкой "Same Coordinates as Previous Object" - тогда "ноль" не потеряется.
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Fatal error в Hypershot

Сообщение Obscurus » 02 июн 2010 18:41

Спасибо. На досуге попробую, а пока воспользовался другим вариантом. Ранее в STEP экспортировалась модель с несколько упрощенной геометрией, которая нормально загрузилась в HS.
Obscurus
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2010 23:47
Откуда: Белгород


Вернуться в Рендеринг и визуализация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1