Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Инструменты создания фотореалистичных изображений

Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение car2ner » 14 окт 2007 20:39

В моем блоге http://car2ner.blogspot.com/2007/10/hypershot-raytracing.html описана программа HyperShot для быстрого получения высококачественных отрендеренных изображений. В блоге не упомянута одна особенность программы, очень важная для катийщиков - она спокойно читает STEP-файлы. А как известно, в Кате можно сделать эти файлы ссылочными на параметрическую модель.

По этой ссылке - тестирование мной HyperShot на реальной (для меня) задаче CATIA
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение DimitriyLadon » 14 ноя 2007 15:38

Да я читал. Интересная чтука, но я както не разобрался с назначением материалов. А статья ваш про рендеринг в CATIA порадовала до потрясения... :good:
мен пардон кечерасиз!
Аватара пользователя
DimitriyLadon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Images: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2007 15:20

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение car2ner » 22 ноя 2007 16:10

DimitriyLadon писал(а):Да я читал. Интересная чтука, но я както не разобрался с назначением материалов. А статья ваш про рендеринг в CATIA порадовала до потрясения... :good:


Спасибо!
Про HyperShot - там все не просто, а очень просто :-)
Вызываем библиотеку материалов (клавиша "M"), выбираем нужный материал (Shift+Левая кнопка мыши), присваиваем выбранный материал любой детали из сборки (Shift+Правая кнопка мыши по нужной детали).

А здесь Help/HotKeyOverview - отличная маленькая шпаргалка по "быстрым кнопкам" - первое время сильно помогает.
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение chehoff » 23 дек 2008 21:43

Пытаюсь поставить себе hypershot, но выдает сообщение "error reading setup initialisation file" Может дело в висте?
upd. Кстати за год не появилось ли чего-нибудь новенького предназначенного для рендеринга катийных моделей? Буду благодарен за наводку
chehoff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 авг 2008 18:59

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение car2ner » 24 дек 2008 11:31

chehoff писал(а):Пытаюсь поставить себе hypershot, но выдает сообщение "error reading setup initialisation file" Может дело в висте?
upd. Кстати за год не появилось ли чего-нибудь новенького предназначенного для рендеринга катийных моделей? Буду благодарен за наводку

Судя по сообщению, скорее всего ошибка при скачивании произошла - т.е. попросту файл битый. Под Вистой, под XP (32-битные) и даже под Linux (через wine) все работало нормально. Про новое: сам HyperShot новый :) версии 1.7.1. А вот напрямую из Кати ни одна программа рендерить так и не научилась - только через STEP, IGES или STL, который, кстати, замечательно "хавает" MaxwellRender (тоже дошедший до версии 1.7.1). Да и в Катином релизе 19 появилось много новшеств, связанных с рендерингом, в частности, обновленный редактор материалов.
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение chehoff » 24 дек 2008 11:54

А у меня как назло 19 релиз криво встал, проблемы с графикой...вроде не очень существенные, а работать мешают, так что пришлось назад к 17 откатиться...
А насчет хипершота, спасибо за совет, попытаюсь скачать еще раз.
chehoff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 авг 2008 18:59

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение Rino » 17 окт 2009 07:50

Вопрос по HyperShot.
Если в нем древо модели и возможно ли назначать материалы "по дереву", а то не удобно/долго довольно таки на сборках кликать по деталям затем крутить/скрывать чтоб назначить на другие.
Или возможно есть, какой либо более удобный способ, который я пока не нашел/не додумался.
Аватара пользователя
Rino
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 12 сен 2007 22:54
Откуда: TLT
Blog: View Blog (5)

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение car2ner » 18 окт 2009 14:06

Rino писал(а):Вопрос по HyperShot.
Если в нем древо модели и возможно ли назначать материалы "по дереву", а то не удобно/долго довольно таки на сборках кликать по деталям затем крутить/скрывать чтоб назначить на другие.
Или возможно есть, какой либо более удобный способ, который я пока не нашел/не додумался.

Дерева пока нету - обещают в следующей версии Hypershot'10. Про "более удобный способ" - есть одна идея, но надо испытать сначала. Если все получится - поделюсь решением. Тем более я сейчас установил более новую версию 1.9.21
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение car2ner » 16 дек 2009 16:57

Опубликовал действие механизма Retain Materials в программе рендеринга HyperShot на примере модели, выведенной из CATIA. Этот механизм позволяет не присваивать каждый раз материалы, если в модели произошли какие-то незначительные изменения. :Yahoo!:
Прочитать можно здесь
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение StNff » 07 фев 2010 18:04

HyperShot.32bit.1.9.21, кто сталкивался с подобным лагом? Открываю файл igs (например), файл быстро открывается, за секунды (к примеру трехмерка Ауди А3). Однако, кроме серого фона в окне визуализации вышеуказанной программы ничего не просматривается, покрутил камеру в разные стороны - результат нулевой. Может это лаг именно этой версии? Или же какую-либо опцию не активировал перед открытием?
StNff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:44

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение car2ner » 07 фев 2010 20:55

StNff писал(а):HyperShot.32bit.1.9.21, кто сталкивался с подобным лагом? Открываю файл igs (например), файл быстро открывается, за секунды (к примеру трехмерка Ауди А3). Однако, кроме серого фона в окне визуализации вышеуказанной программы ничего не просматривается, покрутил камеру в разные стороны - результат нулевой. Может это лаг именно этой версии? Или же какую-либо опцию не активировал перед открытием?

Скорее всего проблема в том, что Hypershot не приемлет путь к файлу, который содержит кириллицу. Попробуйте что-то простое, вроде C:\temp\A3.iges
А вообще замечено, что более правильный формат (по крайней мере при экспорте из CATIA) - это STEP.

P.S. Если быть совсем точным, то пути с не латинскими символами не любят конверторы (сторонняя лицензия), которые при открытии преобразуют файлы IGES, STEP и другие в родной для хипершота формат - OBJ. Если же напрямую открывать OBJ, то таких проблем не наблюдается.
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение StNff » 08 фев 2010 01:33

Быть может, кого-то заинтересует, перевел "промтом" документацию по Hypershot, не занимался ее правкой, выкладываю как есть.
Вложения
Мануал на русском.docx
Документация
(105.49 КБ) Скачиваний: 747
StNff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:44

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение StNff » 08 фев 2010 16:55

car2ner писал(а):Hypershot не приемлет путь к файлу

Совершенно верно, спасибо за поддержку, файл открылся сразу.
Подскажите, по какой причине у меня материал присваивается всей конструкции, но не отдельной ее детали?
StNff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:44

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение MaXComp » 08 апр 2010 17:09

А вот еще литературка, взята от сюда
http://prosketchup.narod.ru/uchebnik.htm
Вложения
HS_0.pdf
(154.31 КБ) Скачиваний: 773
MaXComp
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2009 13:04
Откуда: Москва

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение MaXComp » 13 апр 2010 09:23

Как с материалами управляться. Хочется что бы дерево было деревом в данном примере. Не пойму как растянуть текстуру (или натянуть незнаю что там с ней делать вообще нужно :) )
в этом файле все настройки по умолчанию, материал серии Wood,- Teak. Причем, если присмотреться, то видно что края полукруга допустим, имеют какую то фактуру и по моему то, что нужно.
MaXComp
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2009 13:04
Откуда: Москва

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение MaXComp » 13 апр 2010 10:43

Спасибо уже сам разобрался :) , если кому интересно, то нужно изменить до ничтожно малых размеров texture tile s и texture tile t (наверное, что то типа масштаба текстуры по вертикали и горизонтали, ничтожно маленькие это 0.0005 в данном случае) ну и получилось уже ближе к оригиналу
MaXComp
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2009 13:04
Откуда: Москва

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение korps » 18 апр 2010 18:37

Народ, подскажите пожалуйста, а то не могу допетрить, как в HyperShot назначать материал для каждой детали сборки??? У меня выходит что назначаю материал для сборки целиком, видно HyperShot определяет ее как одну деталь!
korps
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Images: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2007 22:12

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение [PTM] » 18 апр 2010 19:14

сборку переделай в деталь и сохрани
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение car2ner » 19 апр 2010 00:19

korps писал(а):Народ, подскажите пожалуйста, а то не могу допетрить, как в HyperShot назначать материал для каждой детали сборки??? У меня выходит что назначаю материал для сборки целиком, видно HyperShot определяет ее как одну деталь!

Если сохраняете в STEP, то достаточно в Tools/Options/Compatibility/STEP/Export выбрать 214 ISO
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение [PTM] » 19 апр 2010 00:34

а в нем по прежнему туго с источниками света?
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение car2ner » 19 апр 2010 07:12

[PTM] писал(а):а в нем по прежнему туго с источниками света?

Да, с источниками света устроено не так, как в других рендерах. Тем не менее, эта задача решаема:
Ссылка на youtube с демонстрацией этого эффекта...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0eKQo_GNObc[/youtube]
BIP-файл с готовыми материалами-источниками света...

Кстати, хочу напомнить, что программа HyperShot принадлежит теперь другой компании (Luxion) и выпускается под брендом KeyShot (доступна версия 1.9.54). Bunkspeed же ведет разработку конкурирующего продукта (Shot), основанного на движке Mental iRay. Обе программы, как и ранее, будут поддерживать множество CAD-форматов. На текущий момент KeyShot читает STEP, IGES, SW, Pro/E и основные полигональные форматы.

Блог на русском языке, посвященный этим продуктам...
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение [PTM] » 19 апр 2010 18:54

вот собственно это я и видел.... но когда источников более 10 ( а в моем случае их 57) да еще и видимых....
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение car2ner » 19 апр 2010 19:13

[PTM] писал(а):вот собственно это я и видел.... но когда источников более 10 ( а в моем случае их 57) да еще и видимых....

Тогда ждать iRay в лице нового хипершота :) Есть даже предположение, что iRay встроят во все продукты с лицензией Mental Ray, среди которых и CATIA. Тогда даже "выходить" не придется. Мечты, мечты...
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение MaXComp » 11 май 2010 08:38

Вопрос по хипершоту возник,- Назначил материал одной стене, с помощью шифта, как где-то писалось, перенес этот же материал на другую стенку (вобщем сделав зависимым один материал от другого), а вопрос в том, можно ли узнать, кто из материалов остается родительским, а кто дочерний. Потому как "стенок" накопилось, и вот захотел поменять материал сразу всем и забыл "кто ж был первым" :D
MaXComp
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 май 2009 13:04
Откуда: Москва

Re: Качественный и сверхбыстрый рендеринг моделей CATIA

Сообщение car2ner » 02 июн 2010 17:23

MaXComp писал(а):Вопрос по хипершоту возник,- Назначил материал одной стене, с помощью шифта, как где-то писалось, перенес этот же материал на другую стенку (вобщем сделав зависимым один материал от другого), а вопрос в том, можно ли узнать, кто из материалов остается родительским, а кто дочерний. Потому как "стенок" накопилось, и вот захотел поменять материал сразу всем и забыл "кто ж был первым" :D

На самом деле, ответ: никто и никакой :-)

Если воспользоваться комбинацией Shift+RM, то просто создается новый материал, со свойствами, предыдущего и присваивается выбранному объекту. А вот если воспользоваться комбинацией Ctrl+Shift+RM, то присваивается тот же самый материал (не родительский, не дочерний, а тот же самый).

Интерфейс HyperShot/KeyShot почти целиком основан на комбинациях кнопок, которые здорово все ускоряют. Но вот запомнить их сразу тяжело. Поэтому советую открыть шпаргалку Help/Hokeys Overview, сделать скриншот, распечатать и держать перед глазами.
Аватара пользователя
car2ner
Moderator
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 сен 2007 15:20
Откуда: Челябинск


Вернуться в Рендеринг и визуализация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron