SMARTEAM - основные понятия и принципы

SMARTEAM - основные понятия и принципы

Сообщение Readon » 09 май 2008 14:32

Привет всем!
прошу помощи, что-то типа ликбеза по SMARTEAM!
являясь конструктором у нас на фирме, совмещаю обязанности системного администратора.
В один прекрасный день приезжает шеф из командировки, собирает всех на совещание и говорит: "Всё! Будем юзать SMARTEAM !!!" (с таким энтузиазмом, как Бен Ганн на Острове Сокровищ: "Ребята!!! Я знаю где зарыто золото!")
Ситуация следующая: шеф побывал у своих забугорных друзей на небольшой презентации СМАРТИМА, сам он хорошо говорит по английски и привёз какие-то доки по этой теме (я ещё не смотрел).
У меня сразу несколько вопросов (не знаю за что хвататься в первую очередь):
1. Сказал, надо ставить ОРАКЛ!в то что поставим, я не сомневаюсь, но КАКОЙ лучше?существуют ли у СМАРТИМА
спец требования к СУБД?на что следует обратить особое внимание при установке БД? (наверно не сюда, но всё же) есть ли
у ОРАКЛА СУБД что-то типа Developer Edition (Small Edition etc.) т.е. бесплатная, некоммерческая чтобы нам подходила?
2. По какой схеме работает СМАРТИМ: серверная часть ставится на СУБД и несколько клиентских по локальным машинам , или требуется однотипная установка на все машины с указанием пути на сервер БД?
3. Сейчас изучаю систему от Subversion SVN (система контроля версий). Там используются такие механизмы:
" блокирование-изменение-разблокирование" и "копирование-изменение-слияние". По какой схеме работает СМАРТИМ?
Одинаково ли для отдельных деталей и сборок? (принцип версификации (простановки ревизий :) ) а00 -> a01 -> A -> b00-> ... понятен). Подразумевает ли процедура Check out создание локальной рабочей версии нужных файлов, или это просто отметка в БД, что файлы редактируются?
4. Возможно ли использовать СМАРТИМ в такой схеме:
сам СМАРТИМ {почему-то хочется присвоить этому программному продукту мужской пол :)) }установлен за тридевять земель на компьютере, с которым есть VPN-соединение;
на нашем локальном сервере установлена только СУБД ;
удалённо вести работу со СМАРТИМОМ, который в свою очередь наводит порядок в нашей Базе Данных?


кому-то покажется сумбурным,- мне действительно многое неизвестно, спросил в чём имею представление.
Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
Readon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 май 2008 01:41
Откуда: Харьков

Re: SMARTEAM - основные понятия и принципы

Сообщение MAX KZK » 09 май 2008 15:05

Лучшее, что вы можете сделать, это уговорить вашего шефа отправить вас в командировку на обучение. Smarteam (как и любая другая PDM) система не для самостоятельного освоения. По документации ее теоретически можно поставить и настроить, но разбираться будете очень долго. Кроме того, есть масса нюансов, касающихся создания и внедрения модели данных для нужд вашего предприятия. Короче, не все так просто. За курсами рекомендую обратиться сюда: http://www.bee-pitron.ru/ru/index.shtml. Эта фирма лучшая по Smarteam в России.

Теперь по пунктам.
1) Smarteam работает под СУБД Oracle, DB2, MS SQL. Подробности по инсталляции см. в документации (их там есть) или на курсах. Стоимость DB2 или Oracle (по выбору заказчика) входит в стоимость лицензий Smarteam, так что о бесплатной версии не заморачивайтесь.
2) Строго говоря, в системе есть две службы ядра, Vault Server, Workflow server и еще кое что. Подробности опять же на курсах. На практике обычно применяется два сервака: для СУБД и для Smarteam. На локальной машине ставится клиент менеджера лицензий, клиент СУБД и клиент Smarteam.
3) При выполнении команды Check Out файлы с сервера копируются в локальную папку для редактирования. При этом детали тянутся за сборкой по определенным (настраиваемым) правилам. При этом, ревизии, лежащие на сервере остаются доступными. Правила нумерации ревизий также можно настроить.
4) Можно через VPN можно через Web-клиент, можно вообще иметь несколько серверов с синхронизацией через Web.

И самое главное. У вас лицензия есть? Без лицензии вы сможете поставить только Standalone версию под MS SQL с ограничением на объем БД в 4000 записей.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: SMARTEAM - основные понятия и принципы

Сообщение Readon » 19 май 2008 23:04

спасибо за ответ!
вот по поводу поставщиков... сейчас шеф опять укатил в командировку. Я так понимаю, он захочет купить программу именно там в командировке по цене предположительно ниже, чем в Украине или России (поехал куда-то в Европу).
Если он и привезёт программу, скажет поставить, как я смогу определить что эта версия программы именно уникальная и лицензионная? сколько и какие лицензии должны быть для работы СМАРТИМА (не тестовый режим, не демо-версия, не триал и т.п. Standalone)? может какой-то уникальный
ключ? или требует активации по сети интернет?

тут, конечно, сразу второй вопрос: покупая лицензионную программу ТАМ, на какой "консалтинг" можно расчитывать ЗДЕСЬ? (имеется ввиду помощь во внедрении, консультации специалистов и т.п.)... отошлёте всё туда же?- Би-Питрон ?? ;))
Аватара пользователя
Readon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 май 2008 01:41
Откуда: Харьков

Re: SMARTEAM - основные понятия и принципы

Сообщение Dasty » 20 май 2008 00:37

за лицензионность я думаю Вам скажет коробка упаковка и прочее, ломанного смартима я в природе не видел.
завсе остальное я думаю расскажет уважаемый Макс КЗК.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: SMARTEAM - основные понятия и принципы

Сообщение MAX KZK » 20 май 2008 05:13

Я так понимаю, он захочет купить программу именно там в командировке по цене предположительно ниже, чем в Украине или России (поехал куда-то в Европу).


Не факт, что у вашего шефа это получится. Smarteam - это не MS Word в коробке. Процесс покупки выглядит следующим образом и у нас и за рубежом:
1) Подписывается договор/лицензионное соглашение между покупателем, продавцом и IBM.
2) Перечисляются деньги
3) Передается дистрибутив
4) Из IBM приходят ключи для сетевого менеджера лицензий IFOR, которые каждый год обновляются.

тут, конечно, сразу второй вопрос: покупая лицензионную программу ТАМ, на какой "консалтинг" можно расчитывать ЗДЕСЬ? (имеется ввиду помощь во внедрении, консультации специалистов и т.п.)... отошлёте всё туда же?- Би-Питрон


На консалтинг вы рассчитывать можете, но ценник на него будет, разумеется, дороже, чем при покупке в России.
Вообще, конечно, хозяин-барин, но я бы очень рекомендовал покупать ST в России. Ключевой вопрос в этом деле - это консалтинг. Ну и по деньгам вы при покупке за рубежом вряд-ли много выиграете, а сложностей будет больше. К примеру, с ключами и растаможкой.
Лично мне неизвестны прецеденты покупки Smarteam за рубежом российскими (украинскими) фирмами.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: SMARTEAM - основные понятия и принципы

Сообщение Smike » 25 май 2008 11:34

Deja-vu: Я эту беседу уже наблюдал на sapr2k.ru, и даже что-то там ответил. Чтоб не повторяться, наверное соглашусь с предыдущими коллегами: следует нанять приличного консультанта для обучения и начала проекта.
Smike
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 май 2008 22:13

Re: SMARTEAM - основные понятия и принципы

Сообщение Readon » 25 май 2008 23:10

да, действительно, был я и на sapr2k
спасибо всем за ответы :)
но думаю вопросы ещё будут появляться, шеф приедет - отпишусь !
Аватара пользователя
Readon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 май 2008 01:41
Откуда: Харьков


Вернуться в Практическое применение SmarTeam

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron