расскажите про catia!?плз

Вопросы структуры, инсталляции и администрирования CATIA.

расскажите про catia!?плз

Сообщение davidoff » 31 авг 2010 14:16

коллеги!
обращаюсь к вам за советом )
дело в следующем, меня приглашают на работу в контору, которая собирается покупать дассо системс catia.
ранее я с таким ПО не работал, ну зато у меня хороший бэкграунд с oracle (больше 8 лет ).
моя миссия будет заключаться в системном сопровождении данного ПО + по возможности его кастомизация под нужны организации.
обещали обучение , но хочется , для начала иметь хоть какую нибудь осознанную "картину мира".
вопросы в следующем,
1) насколько сложно "врубиться" в эту область? ранее с проектированием я не сталкивался (.
2) тяжесть сопровождения этой системы? надежность ?
3) каким боком oracle работает с catia ? что в нем хранится ? какие объекты БД использует?
4) хранится ли что-либо отдельно от БД?
5) возможно ли щупать catia изнутри? править код?) на каком языке написана?
6) на уровне БД происходят ли какие -либо вычисления? или же на клиентской машине?
7) существует ли момент , особой тонкой настройки бд? или catia не столь критична к этому?

спасибо за ответы,
просветите неофита )
davidoff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2010 12:12

Re: расскажите про catia!?плз

Сообщение zerganalizer » 31 авг 2010 14:37

Не советовал бы. Оркл используется как основа (картридж?) своей "базы данных" Смартим (если будет именно он - возможны варианты). Кастомизация Кати к Орклу никакого отношения не имеет. Настраивать-то Смартим или Тимцентер какой-нить придется, а это другая опера, как и сама катия... Смартим и не на Оркле может стоять...
Последний раз редактировалось zerganalizer 31 авг 2010 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: расскажите про catia!?плз

Сообщение davidoff » 31 авг 2010 15:00

неужели совсем все плохо?
davidoff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2010 12:12

Re: расскажите про catia!?плз

Сообщение zerganalizer » 31 авг 2010 15:20

Ну, навыки с БД помогут быстрее разобраться с администрированием Смартима или чего там будет (Тимцентр, Еновия?).
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: расскажите про catia!?плз

Сообщение davidoff » 31 авг 2010 15:25

пока не могу сказать точно , что будет еновия или тимцентр.
насколько гемморойно осваивать catia ? документации обычной хватает или же приходится доставать бубен?
davidoff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2010 12:12

Re: расскажите про catia!?плз

Сообщение ExtraRight » 02 сен 2010 08:47

Если кратко: если справились с Oracle, то при желании легко справитесь с администрированием CATIA
БД используется не для самой catia, а для системы класса PDM (Smarteam и т.п.), которая имеет интеграцию с CATIA для хранения CAD-CAM-CAE данных
Для CATIA есть 2 уровня кодинга - скрипты на VBA и на похожем CATIA script языке, и более низкоуровневый под названием CAA
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: расскажите про catia!?плз

Сообщение davidoff » 08 сен 2010 11:21

ExtraRight писал(а):Если кратко: если справились с Oracle, то при желании легко справитесь с администрированием CATIA
БД используется не для самой catia, а для системы класса PDM (Smarteam и т.п.), которая имеет интеграцию с CATIA для хранения CAD-CAM-CAE данных
Для CATIA есть 2 уровня кодинга - скрипты на VBA и на похожем CATIA script языке, и более низкоуровневый под названием CAA


спасибо ExtraRight, успокоили меня, вселили надежду на покорение Catia.

ExtraRight а в НН разве есть организации в которых используют софт от дассо?
davidoff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2010 12:12

Re: расскажите про catia!?плз

Сообщение ExtraRight » 08 сен 2010 13:28

davidoff писал(а):ExtraRight а в НН разве есть организации в которых используют софт от дассо?


Ну, как минимум, ГАЗ :-)
Напишу в личку
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)


Вернуться в Инфраструктура и администрирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2