Сравнение моделей

Работа с электронно-цифровыми макетами изделий, манекенами и эргономикой

Сравнение моделей

Сообщение Tester » 25 июн 2008 10:53

Добрый день форумчане!
И сразу вопрос :D
Кто либо из вас пользувался DMU Spase analysis -> ф-ция Compare products?
У меня есть задача сравнивать две детали: содид, зделаный в 4 версиии катьки и перемоделеный в 5 версии.
Так вот, основная проблема этой ф-ции - не могу интерпретировать результат сравнения (а на сколько же одна деталь больше\меньше другой) опция точности высталяемая там ничего не проясняет, даеш точность 0,01мм - вроди показывает отличия, но ана показывает такие же отличия и при точности 1мм, только апроксимирует уже призмами по-грубее - в общем не могу разобраться в полезности ф-ции. А может кто-то знает метод по-проще сравнивания двух деталей????
Tester
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:43

Re: Сравнение моделей

Сообщение Dasty » 25 июн 2008 11:13

я думаю сравнение лучше производить в PDM
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Сравнение моделей

Сообщение Tester » 25 июн 2008 12:33

Dasty писал(а):я думаю сравнение лучше производить в PDM


А не могли бы Вы расказать болие подробно об этом методе.....
Хотя есть проблема - у нас ENOVIA отсутствует, так как мы работаем в CDB - база данный собственная, но всеравно мне интересно как можно сравнить, может в CDB есть такая же возможность о которой Вы говорите.
Tester
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:43

Re: Сравнение моделей

Сообщение Dasty » 25 июн 2008 14:13

к сожалению не смогу вам помочь, у меня другая PDM система не фирмы Дассо.
но смысл такой, я гружу два состава изделия и буквально жму одну кнопку и вижу чем они отличаются.
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Сравнение моделей

Сообщение MAX KZK » 25 июн 2008 19:41

Dasty, ты вопрос неправильно понял. Бегом курить мануал!

Tester, я не совсем понял, чем вас не устраивает работа функции? Можете чуть подробнее описать задачу? В моем понимании, назначение функции - отлов явных различий (не 0,01 мм).
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: Сравнение моделей

Сообщение Dasty » 26 июн 2008 14:19

Dasty, ты вопрос неправильно понял. Бегом курить мануал!

Вкурил :Yahoo!:
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: Сравнение моделей

Сообщение [PTM] » 26 июн 2008 14:50

думаю больше тут поможет ф-ция compare parts (c:Compare Parts).
работает с партом) собственно разберетесь
 погрешность искуственная в импортированной геометрии = 0,002 мм :
Последний раз редактировалось [PTM] 26 июн 2008 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Сравнение моделей

Сообщение Tester » 26 июн 2008 15:11

MAX KZK писал(а):Dasty, ты вопрос неправильно понял. Бегом курить мануал!

Tester, я не совсем понял, чем вас не устраивает работа функции? Можете чуть подробнее описать задачу? В моем понимании, назначение функции - отлов явных различий (не 0,01 мм).


Да это Вы правильно поняли, Compare Product отлавливает эти различия, но интерпретировать в каких приделах они довольно сложно. Вот файлы с картинками и вы поймете мое недовольство этой ф-ции

Здесь разница диаметров 0,1мм


И теперь я вижу явное отличие по всей поверхности, но эти отличия практически визуально одинаковые - так какое заключения я должен для себя принять? Эти детали отличаются друг от друга в пределах двух трех соток или в пределах двух трех десяток (десятки - уже брак)

И еще один казус, с использованием радиоточки Use local axis system в обшем смотрел в хелпе - при сравнении две разных системы объединятся в одну, у меня так не получилось - она тупо закрашиват в сплошную равномерно две модели одну зеленым другую красным. Когда я выключаю этот значек и использую одну СК но детали были немного неправильно спозиционированы - эта ф-ция выдала мне различия этих двух деталей в этой дельте на которую они разнятся при позиционировании, откуда вывод - позиционировать нужно правильно, довернеш не на тот угол и все она (ф-ция) считает что детали уже разные.....
Вложения
Здесь та же разница только точность уже десятки
Tester
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:43

Re: Сравнение моделей

Сообщение Gringo » 02 июл 2008 17:56

Как вариант,
можно попробовать вставить два сравниваемых солида в один Part, спозиционировать как необходимо и вычесть тело одного из другого булевой операцией - разница будет вашей погрешностью, её и сможете измерять, при необходимости.
Gringo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 сен 2007 11:05

Re: Сравнение моделей

Сообщение Tester » 02 июл 2008 18:43

Gringo писал(а):Как вариант,
можно попробовать вставить два сравниваемых солида в один Part, спозиционировать как необходимо и вычесть тело одного из другого булевой операцией - разница будет вашей погрешностью, её и сможете измерять, при необходимости.


Этот вариант нам известен, очень часто пользуемся, но не всегда получается вычесть, иногда не срабатывает.



Спасибо всем кто пытался помочь, мы разобрались как всё-таки работает эта ф-ция (особенно как интерпретировать эти квадратики) кому интересно можите спросить, отвечу.
Tester
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:43

Re: Сравнение моделей

Сообщение [PTM] » 02 июл 2008 19:20

Мне оч интересно:)
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Сравнение моделей

Сообщение Tester » 03 июл 2008 11:38

[PTM] писал(а):Мне оч интересно:)


Ок :)
Разбираемся в ф-ции на примере двух окружностей диаметром 50 и 49,9мм
Задаем точность сравнения 0.3мм (ширина апроксимурующей грани)

Изначально я думал что 0.3мм - это различие между деталями, тоесть все что больше 0.3мм ф-ция показывать не будет (и это было бы суппер). Но, увеличив точность я увидел следйющее:
Точность сравнения 5мм

При 5мм не должно показывать ни каких различий, так как мы уже давно вышли за поле допуска 0,1мм, но на мое удивление эти ограмные квадраты - что они означают? Непонятно. :%)

Разгадка - в этих апроксимирующих кубикак, как ф-ция сравнивает.
Апроксимация кубиками

Как видно нижние, горизонтальные грани, равняются тому значению, которое задается в поле Computation acсuracy
Tester
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:43

Re: Сравнение моделей

Сообщение Tester » 03 июл 2008 11:57

Продолжаем (что то у меня не получилось в одном сообщении вставить все рисунки :pardon:
Окно выбора параметров сравнения


При увеличении грани призмы вот как программа интерпретирует результаты:
Увеличеный размер апроксимирующего кубика


Призма показуется в том случае, если она частично или полностью расположена внутри большего тела и нигде не касается меньшего (тоесть в зазоре между ними).
Вот и получается, что мы вышли из допуска (грань кубика 5мм), а различие программа всеравно находит.

Но, это никак не отвечает нашему желанию точно сказать на сколько 2 детали отличаются.
Данный инструмент предназначен для выявления «макро» различий в конфигурации изделий.

Надеюсь данная информация будут кому-то полезной. :beer:
Tester
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:43

Re: Сравнение моделей

Сообщение Gringo » 11 авг 2008 12:58

Спасибо за подробный анализ! :Bravo:
Gringo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 сен 2007 11:05

Re: Сравнение моделей

Сообщение linde » 04 сен 2009 12:12

Сравнение моделей - это метрологический анализ.

Для проведения метрологического анализа есть специальное решение стороннего производителя Verisurf на базе CATIA v5, которое в России стоит 12000 USD.
Есть так же решение стороннего производителя Metrolog V5 на базе CATIA v5...


Есть специальный отдельный продукт RapidForm XOV2, который позволяет сравнивать между собой модели в любом формате, в том числе модель STL и модель STL, модель CatPart и модель CatPart, STL и STEP, STL и CatPart и т.д.

При метрологическом анализе сравнивать 2 модели необходимо по технологическим базам, по которым и будет позиционироваться деталь в технологических процессах. Одна модель принимается эталонной, а другая сравнивается с эталоном.

Для того, чтобы указать способы базирования деталей и запланировать объем метрологического контроля - RapidForm XOV2 импортирует информацию GT&A из эталонного CatPart и импортирует твердотельный объект или STL сетку...

А потом на основе размеров, допусков и баз GT&A происходит анализ и генерируется отчет в формате PDF.
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва


Вернуться в DMU

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2