А вопрос собственно такой.

Работа с электронно-цифровыми макетами изделий, манекенами и эргономикой

А вопрос собственно такой.

Сообщение mazer21 » 11 янв 2008 14:28

Каким образом в Кати можно получить сечение манекена или какой то его части? К примеру проектируется прибор или ручной инструмент, где необходимо проверить/просчитать/оценить эргономику изделия. Как это сделать? Практически нужно получить сечение, допустим запястья руки или пальцев. Пока не получилось это сделать :(
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: А вопрос собственно такой.

Сообщение MAX KZK » 11 янв 2008 14:32

Манекен специально сделан так, чтобы не экспортироваться и не попадать в чертежи.
Но есть один путь. Сохраните сборку в формате .cgr и сделайте чертеж из этого файла. Как это сделать описано здесь - http://www.catiaforum.ru/forum/viewtopic.php?f=156&t=366
А вообще, ту задачу, которую вы описали лучше делать в DELMIA. Там есть отдельные модели для кистей рук.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: А вопрос собственно такой.

Сообщение mazer21 » 11 янв 2008 14:44

MAX KZK спасибо за ответ, но дело не в том, чтобы сделать драфтинг с манекена(про это я знаю, проходили этот этап), а именно использовать манекен как любой другой парт из сборки. Чтобы начало дизайна/проектирования начиналось с параметров и скетчов, сделанных с манекена или его частей.
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: А вопрос собственно такой.

Сообщение MAX KZK » 11 янв 2008 15:03

Понято. А вы до конца раскопали функционал манекенов? Библиотеки поз и так далее? Неужели к этому нельзя прикрутить Knowledge?
Другой вариант - это делать манекены как парт с набором эскизов. Помнится было такое хорошее видео, где показывалась оптимизация кузова автомобиля по этой методике.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: А вопрос собственно такой.

Сообщение mazer21 » 11 янв 2008 15:16

MAX KZK
>> А вы до конца раскопали функционал манекенов? Библиотеки поз и так далее? Неужели к этому нельзя прикрутить Knowledge?

В этом направлении еще не копал...
>> Другой вариант - это делать манекены как парт с набором эскизов. Помнится было такое хорошее видео, где показывалась оптимизация кузова автомобиля по этой методике.

интересно зачем делать парт с набором эскизов, когда есть готовый манекен и возможно есть инструмент, который поможет решить мою проблему. Мне кажется что надо покопать и он найдется, чем заняться моделированием партового манекена, причем буквально с обычного. И тут уже возникает сразу сложность - у манекена есть куча дополнительных возможностей - таких как управление его состоянием(сидя, лежа, стоя, в наклонном положении и пр.), управление всеми его частями(руками, ногами, пальцами и пр.) и куча других вещей, которые реально помогают при оценке эргономики к примеру в проектируемом автомобиле/самолете и пр. Как же быть с вновь смоделированным манекеном - каждый раз когда нужно ему будет покрутить/подвигать рукой - править манекен? А параметры стандартного манекена(рост, вес, пропорции, вероятность) изменяются на раз - уже думаю на будущее - что в смоделированном манекене это будет долго и проблематично. Так что вопрос остается открытым. :Search:
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: А вопрос собственно такой.

Сообщение mazer21 » 11 янв 2008 15:19

MAX KZK. Вернемся теперь к DELMIA. Насколько мне известен сей продукт - там проектируется больше технологическая остнастка, компоновка цеха, удобство пользования тем или иным оборудованием, анализ цепей, учет рабочего времени, логистика и пр. Я не прав?
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: А вопрос собственно такой.

Сообщение mazer21 » 11 янв 2008 15:33

mazer21 писал(а):MAX KZK. Вернемся теперь к DELMIA. Насколько мне известен сей продукт - там проектируется больше технологическая остнастка, компоновка цеха, удобство пользования тем или иным оборудованием, анализ цепей, учет рабочего времени, логистика и пр. Я не прав?

А вот собственно и ответ.
http://www.delmia.ru/article/article6.pdf
Принцип работы с манекеном в DELMIA - тот же что и в Кати. Логично - зачем в каждой программе изобретать новый способ работы с человеком.
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: А вопрос собственно такой.

Сообщение MAX KZK » 11 янв 2008 15:44

В основном, правы. Но я где-то видел то-ли веселую картинку, то-ли ролик, где система применяется для моделирования работы с ручным инструментом. На 3ds.com я это не нашел. Если настаиваете, поищу в других местах.
Если я не ошибаюсь, там модуль манекенов более функционален.
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: А вопрос собственно такой.

Сообщение mazer21 » 11 янв 2008 15:49

MAX KZK писал(а):В основном, правы. Но я где-то видел то-ли веселую картинку, то-ли ролик, где система применяется для моделирования работы с ручным инструментом. На 3ds.com я это не нашел. Если настаиваете, поищу в других местах.
Если я не ошибаюсь, там модуль манекенов более функционален.

Был бы очень признателен :good:
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: А вопрос собственно такой.

Сообщение MAX KZK » 11 янв 2008 16:04

Вот, для начала.
Вложения
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: А вопрос собственно такой.

Сообщение mazer21 » 11 янв 2008 16:55

MAX KZK писал(а):Вот, для начала.

Дело хорошее, спасибо. При случае посмотрю внимательно в ту сторону. А я, немного поразмыслив, нашел достаточно быстрое решение для своей задачи. Поделюсь с остальными. Создаем манекена, управляем им как того требует задача переходим в DMU Optimizer, делаем оффсет с малым отклонением от оригинала, сохраняем в файл-model. А дальше дело техники - конвертация из 4-ки в 5-ку. В итоге в парте 5-ки получилась куча поверхностей, которая полностью повторяет манекена или его часть. Задача на этом этапе решена. Дальше процесс проектирования. :Yahoo!:
Аватара пользователя
mazer21
Участник
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 сен 2007 22:10
Откуда: Москва

Re: А вопрос собственно такой.

Сообщение linde » 05 май 2008 23:28

В основном, правы. Но я где-то видел то-ли веселую картинку, то-ли ролик, где система применяется для моделирования работы с ручным инструментом. На 3ds.com я это не нашел. Если настаиваете, поищу в других местах.
Если я не ошибаюсь, там модуль манекенов более функционален.


Для работы с ручным инструментом достаточно CATIA v5. Есть такая команда, которая позволяет прилеплять инструмент к ладони манекена...

Модули по анализу эргономики в DELMIA точно такие же...
Чтобы работать в CATIA v5 надо стать волшебником...
Аватара пользователя
linde
Постоянный участник
Постоянный участник
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 21 сен 2007 20:16
Откуда: Москва


Вернуться в DMU

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron