Вопрос про сборку

Работа с электронно-цифровыми макетами изделий, манекенами и эргономикой

Вопрос про сборку

Сообщение browser1 » 13 окт 2011 19:14

К сожалению не нашел подфорума про проектирование сборок, поэтому задам свой вопрос здесь. Если, что, то просьба к администраторам перенесите, куда сочтете нужным, возможно в механикал дезайн.
Чего то не могу понять с несложной сборкой. Вопрос про наложение контакта. Хочу сделать роликовые жалюзи, как дверь для самолета. Жалюзи просто будут скользить по 2 направляющим.
Есть кривая направляющая (в сечении П- образный профиль), внутрь направляющей надо вставить ролик ( и не один и к ним потом крепятся створка жалюзи.) Не получается. Раньше такую задачу решал с помощью наложения контакта. Т-е указываешь поверхность ролика, поверхность направляющей, жмешь ОК и готов результат. Сейчас не могу понять. Поверхность ролика выбрать могу, а требуемую мне поверхность направляющей нет. Некоторые другие поверхности этой направляющей выбрать можно (которые лежат в плоскости).Делаю вывод, что требуемая мне поверхность гнутая (но не скрученная) и функция контакта не работает. Но с другой стороны, поверхность ролика плоской назвать никак нельзя (ролик же круглый). На более простых примерах все работает, те. совместить ролик одного диаметра поставить на ролик большего диаметра можно, а в мой простой профиль нет. Помогите разобраться. Есть картинка и приблизительная модель профиля. Ролик нарисовал от балды.
Вложения
Desants door.rar
(253.53 КБ) Скачиваний: 456
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44

Re: Вопрос про сборку

Сообщение [PTM] » 14 окт 2011 14:11

моделька может поможет
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Вопрос про сборку

Сообщение browser1 » 14 окт 2011 18:15

Спасибо за модельку. Я, честно говоря нашел (катия если быть совсем точным) несколько взаимоисключающие ограничения. Как вставить ролик в направляющую без функции контакта, я придумал бы, но я бы доходил долго. В Вашей модели есть одна рациональная вещь, а именно точка (Точка 1) на кривой, первой детали (Part 1). Двигая её можно перемещать всю конструкцию. Толково придумано.
Аватара пользователя
browser1
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 сен 2007 11:44


Вернуться в DMU

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron