DMU Kinematics / принципы организации сборки

Работа с электронно-цифровыми макетами изделий, манекенами и эргономикой

DMU Kinematics / принципы организации сборки

Сообщение ravitex » 21 июл 2011 23:34

Уважаемые разбирающиеся,
знаю, что в Help есть схема на эту тему, но не могу понять,что делать.
Есть сборка из 3 подсборок (см. картинку): рама (Product1),подвижная часть (Product2), цилиндр (Product3). Первые две сборки - сварные конструкции, а третья - цилиндр, работа которого необходима для симуляции в Kinematics.

Проблема : открываю Kinematics, создаю механизм, фиксирую Product1, делаю Revolute Join с Product2, но с цилиндром проблема (механизм не создает связи внутри подсборки, цилиндр-одно целое). В чем моя ошибка ?
Пока нашел такое решение : создаю новый Product, и делаю в него Copy/Paste всех Part-ов из основного (подряд, в кучу), а там уже начинаю с жестких связей и далее подвижные. Вроде работает, переносятся изменения, но может есть "подводные камни" у этого способа ?

UPD. Не заметил - очень похожая тема уже была http://www.plm-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=139&t=2814, но хотелось бы комментария все-таки.
Вложения
Аватара пользователя
ravitex
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 окт 2007 13:12
Откуда: Eesti

Re: DMU Kinematics / принципы организации сборки

Сообщение Dmitrysvoboda » 22 июл 2011 20:12

Ув. ravitex, по вашему вопросу послал вам личное сообщение, но все же думаю, и сюда скину ту же информацию - ну чтобы было.
В общем суть:
Есть главная сборка и в этой сборке есть две подсборки. Задача: сделать так, чтобы все двигалось в модуле DMU Kinematics. Когда мне потребовалось решить эту задачу, я использовал следующий алгоритм (методику):
В каждой подсборке я создал свой механизм с DOF=0. При этом я сделал так, что законы движения звеньев, которые соединяются в главной сборке, согласованны. Далее в главной сборке я импортировал созданные механизмы и сделал последовательность. В итоге, в главной сборке одновременно запускаются 2 механизма и, так как законы движения соединяемых звеньев согласованны, то все работает как надо. Согласовывать законы движения можно по-разному - просто надо понимать, как должна работать главная сборка.
Тогда же, когда разбирался с этим - то сделал простенький пример, чтобы лучше понять всю суть. Скриншоты прилагаю. Возможно есть более простой и лаконичный способ - но я его пока не знаю)
Вложения
Dmitrysvoboda
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 апр 2011 23:09

Re: DMU Kinematics / принципы организации сборки

Сообщение ravitex » 23 июл 2011 13:36

Спасибо ОГРОМНОЕ! - классный ответ
Аватара пользователя
ravitex
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 окт 2007 13:12
Откуда: Eesti

Re: DMU Kinematics / принципы организации сборки

Сообщение Dmitrysvoboda » 30 ноя 2011 21:54

После продолжительных размышлений на тему Сборка-Кинематика и Скелетон-Сборка-Кинематика пришел к выводу, что данным методом следует пользоваться аккуратно и избегать его, если требуется сделать не только движение механизма, но и точно проанализировать кинематические характеристики его звеньев. Вывод простой - надо грамотно и разумно организовывать сборки, чтобы избегать подобных ситуаций.
Dmitrysvoboda
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 апр 2011 23:09


Вернуться в DMU

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8