Power Copy для Solid

Средства работы с базами знаний.

Power Copy для Solid

Сообщение CATmonkey » 03 июл 2008 14:43

Всем привет!
Задача следующая - сделать Power Copy для солида.
Другими словами есть солид и нужно запихивать его в разные парты. Проблема в том, что Катька не дает выбрать линии, плоскости и точки, наложенные на солид как "input components".
Используется R16.
Пример в приложении.
AVA_Volex side.zip
(267.55 КБ) Скачиваний: 486
CATmonkey
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2008 15:02
Откуда: Denmark

Re: Power Copy для Solid

Сообщение [PTM] » 03 июл 2008 21:17

по-моему и не получиться ибо назначение ПК немного другое.
проще сделать копипаст и привязать вставленное тело констрейтами к тому что надо
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Power Copy для Solid

Сообщение ExtraRight » 04 июл 2008 00:57

В сслучае, когда у Вас солид независим от тех эелементов, которые Вы хотите сделать инпутами, тут ни PowerCopy, ни Userfeature не получится. Можно только Document Template сделать (см. приложение), и вставлять его на уровне сборки (я там линию и точку в инпуты добавил, а плоскость почему-то не добавляется даже после того, как я перестроил её, чтобы она на солид не ссылалась). Вставлять Knowledge template (в дереве найдёте) лучше из каталога, куда этот темплейт предварительно надо вставить.

Если вставка на уровень сборки совсем не походит, то тут надо думать как солид связать с этой каркасной геометрией, чтобы она для него была родительской (сложновато будет).
Вложения
AVA_Volex side-Knowledge_Template.rar
(151.5 КБ) Скачиваний: 514
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: Power Copy для Solid

Сообщение [PTM] » 05 июл 2008 09:20

да... есть альтернативный вариант. тк деталь не оч сложная то успешно можно ее распознать через Feature Recognition
а уж потом и Power Copy сделать
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Power Copy для Solid

Сообщение CATmonkey » 07 июл 2008 19:00

Всем спасибо за помощь!
Копи-паст с констрейнами - не плохой вариант, буду его юзать.
В контексте сборки может даже было бы и правильней сделать, но тогда придется конвертить в парт готовую деталь и дальше все связи между солидом и остальной частью парта пропадут.
Рекогнишн, конечно как вариант, но проблема в том, что там есть и еще намного более сложные части конечного парта в солидах, а там уже придется руками работать.
:friends:
CATmonkey
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2008 15:02
Откуда: Denmark

Re: Power Copy для Solid

Сообщение ravitex » 13 июл 2008 02:34

Эта деталь часть другой детали или часть сборки ? Уверен , что только в сборке , если отдельная деталь .Дошел до этого сам методом проб и ошибок + изучая опыт использования CATIAV5 на BMW . Например , есть сборка из 30 деталей ,с отверстиями для крепления и тд.На уровень выше этой сборки у меня CATPART (Adapter так называемый) ,который состоит из простой геометрии (плоскости для габаритов,поверхности для обрезки,точки для отверстий).Все детали в сборке связаны только с Adapter - так никогда не возникнет "Loop" между геометрией и Constrein-ами , и не надо мучаться с Constrein-ами.Для позицирования данной детали надо,как я понял ,нужно 3 точки :делаешь новый парт в сборке,запускаешь Power-Copy,выбираешь три точки из Adapter - готово .Или проблема что данная деталь без истории ?

ExtraRight,вообще не понимаю то ,что ты предложил-поясни пожалуйста
Аватара пользователя
ravitex
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 окт 2007 13:12
Откуда: Eesti

Re: Power Copy для Solid

Сообщение ravitex » 13 июл 2008 14:25

Выумал еще один вариант :
1.Подготовка исходного Solid-а для вставки в другие Part-ы .
1.1 Открываем новый документ.
1.2 Paste as Result With Link нужный Solid
1.3 Создаем на этом Solid-е точку , удобную для дальнешего базирования
1.4 Создаем Координатную систему в точке (0,0,0)
1.5 Translate point to point
1.6 Выделяем Part Body и делаем Power Copy.Input-ом будет Координатная система .(Очень удобно.Ведь если есть логика вроде : Х-ось -направление вставки штекера и тд)


2.Вставка исходного Solid-а в Part.
2.1 Открываем рабочий Part
2.2 Создаем координатную систему "Штекер 1" ,используя логику из 1.6
2.3 Вставляем Power Copy from Document (каталог пока не умею) с Input "Штекер 1"
2.4 Если надо меняем направление осей "Штекер 1" - Solid встает на место
2.5 Указываем Set As Not Current для координатной системуы "Штекер 1" и прячем ее

Аватара пользователя
ravitex
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 окт 2007 13:12
Откуда: Eesti

Re: Power Copy для Solid

Сообщение CATmonkey » 18 июл 2008 14:49

ravitex респект за power copy.
Сборку не могу использовать из-за того, что штекер и еще несколько компонентов это часть одной детали и в конечном итоге между ними будут скругления, фаски и т.д.
Позиционирование с помощью констрейнов к вспомогательной геометрии - не плохой вариант, так же как и power copy. Power copy даже проще, потому как позиционирует солид сразу в нужное место.
Еще раз спасибо :good:
CATmonkey
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2008 15:02
Откуда: Denmark

Re: Power Copy для Solid

Сообщение insertfunnylogin » 23 ноя 2011 09:49

доброе время суток.

хотел попросить совета - у меня есть типовые узлы креплений, состоящие из четырех отверстий - два с посадкой под штифты, два с резьбой
сохранил powercopy в каталог, сделал входом эскиз (точка) и кромку, а как вставить - что-то недотумкал.

то есть в тот же парт вставить не проблема, а в другой документ - как?

сразу оговорюсь, что файл справки админы пока не доставили, ищут где-то в европах
insertfunnylogin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Images: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 09:02

Re: Power Copy для Solid

Сообщение [PTM] » 23 ноя 2011 10:18

Код: Выделить всё
c:instantiate from document

I_InstantiateFromDocP2.gif
I_InstantiateFromDocP2.gif (425 байт) Просмотров: 17703

справку можно скачать с трекера. она там всегда есть
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Power Copy для Solid

Сообщение insertfunnylogin » 23 ноя 2011 10:34

за ответ спасибо.
качать справку с трекера когда мы отстегиваем столько за лицуху - ну как-то не знаю))) да и сложно будет объяснить присутствие левых файлов
у нас так с юниграфиксом чел спалился, что-то левое притащил из дома, детальку правил или что-то, а оно настучало в сименс, теперь расхлебывают и боятся всего

к счастью, тут есть вариант, правда не вставка из документа, а через обозреватель каталога
вот сейчас переправлю входы, а то у меня эти четыре отверстия поперек детали вставляются, и еще раз попробую
insertfunnylogin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Images: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 09:02

Re: Power Copy для Solid

Сообщение [PTM] » 23 ноя 2011 12:56

справка к лицензии ,если мне память не изменяет,не привязана. а так пинайте своих поставщиков они должны были все сразу предоставить
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Power Copy для Solid

Сообщение insertfunnylogin » 24 ноя 2011 12:40

а вот сейчас что-то пошло не так, "создание экземпляров не может быть выполнено, недопустимое место назначения"
до этого в копии было четыре отверсия (3 примитива) теперь один примитив, несколько полостей (ответная часть)
входы одинаковые: грань, точка и линия (эскиз)
переделал все сначала, переделал копию (построил на другом теле), все равно что-то не так.
при том что предыдущая копия вставляется куда угодно.
insertfunnylogin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Images: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 09:02

Re: Power Copy для Solid

Сообщение [PTM] » 24 ноя 2011 18:43

просто вставляете body в geom set или наоборот. смените и должно получиться.
на будущее прикрепляйте картинки
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Power Copy для Solid

Сообщение insertfunnylogin » 25 ноя 2011 10:24

[PTM] писал(а):просто вставляете body в geom set или наоборот. смените и должно получиться.
на будущее прикрепляйте картинки
согласен, без картинок немного как-то невразумительно...
вот добавил.

насчет геометрического набора я, признаться, недопонял, оба раза действовал абсолютно одинаково, только примитивы были разные - в удачном случае вырез (покет) и два резьбовых отверстия, в неудачном - просто несколько полостей по одному эскизу.
понять где напортачил - не могу.

да, R20P2.

________________________
ну получилось, вместо покета вставил цекованные отверстия, теперь все отлично, но почему до этого не шло - все равно не понял
Вложения
insertfunnylogin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Images: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 09:02

Re: Power Copy для Solid

Сообщение zerganalizer » 26 ноя 2011 20:29

Ключевое слово проблемы - сообщение "недопустимое место назначения". Вставка шаблонов вроде UDF/PowerCopy происходит в "активный рабочий набор" (inWorkObject), PowerCopy солида нельзя воткнуть в геометрический набор, если активен именно он, вылазит это сообщение. Следите за тем, какой элемент у вас рабочий перед вставкой шаблонов. Если не лезет - место вставки можно указать ручками, кликнув в окне вставки шаблона в соответствующее поле. Найдете его?
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Power Copy для Solid

Сообщение insertfunnylogin » 27 ноя 2011 08:16

я в принципе понял о чем речь, но geom set я не создавал... рабочим объектом и в удачном, и в неудачном случае был размечающий эскиз
он выделен маленькой траурной рамкой, а все что вставлено - оно ниже
я догадываюсь, что солид нельзя вставить в геометрический набор, но вот в конкретном данном случае разница была только в подходе к формированию скопированной геометрии
с полостями не вышло, с отверстиями - получилось, причем все остальное было сделано один в один
в принципе, на этом можно было бы и забить на проблему, коль скоро результат достигнут, но хотелось бы разобраться просто на будущее, вдруг что-то квадратное придется вставлять

ах да, вот там на верхней грани вставлена тоже копия, так там полость и два отверстия.
и все нормально, похоже что не клеится только с примитивом "несколько полостей"
Вложения
insertfunnylogin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Images: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 09:02

Re: Power Copy для Solid

Сообщение zerganalizer » 28 ноя 2011 13:57

Несколько полостей - примитив не для UDF точно, а в PowerCopy не уверен, но тоже могут быть проблемы. Это как мультиэкстракт нельзя в UDF тыкать, он на топологию ссылается, а это плохо.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Power Copy для Solid

Сообщение insertfunnylogin » 28 ноя 2011 15:41

спасибо, буду иметь в виду.
впрочем, меня без UDF оставили((( платформа P2, сплошное уныние.
insertfunnylogin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Images: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 09:02

Re: Power Copy для Solid

Сообщение zerganalizer » 29 ноя 2011 22:07

Не плачьте... в Р3 дополнительно тока аэрошит, фастенерсы и бизнес-шаблоны (конфигураторы), все остальное в Р2 наличествует, сам долго на Р2 R20 сидел поневоле, из-за Айсема, и все мои авиа-UDF на Р2 этом делал.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Power Copy для Solid

Сообщение insertfunnylogin » 30 ноя 2011 07:58

стоп
то есть Вы хотите сказать что UDF где-то все-таки есть?
мне в свое время довелось заниматься самообразованием на, кхм, портабл-версии, так вот там я находил и UDF, и хьюман билдер... тут что-то ничего найти не могу
даже сварки и той нету
тожет надо как в солидворксе, подключить где-то, галочки поставить?
insertfunnylogin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 22
Images: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2011 09:02

Re: Power Copy для Solid

Сообщение zerganalizer » 30 ноя 2011 23:21

Нет лицензий, если лицензионка. Задать Пользовательский примитив или UDF можно в партдизайне и GSD.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20


Вернуться в Knowledge

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2