Однотипные подсборки с разными размерами у деталей

Средства работы с базами знаний.

Однотипные подсборки с разными размерами у деталей

Сообщение forest69 » 03 сен 2015 16:25

Всем доброго дня!
Не знал куда написать, но почему-то подумал, что это должно быть связано с этим разделом.

Вопрос вот в чем. Есть сборка (SLAB_01_00_00). В ней 2 половинки корпуса сделаны как детали (SLAB_01_00_01 и SLAB_01_00_02). И есть подсборка (SLAB_01_04_00), детали которой располагаются внутри этого корпуса.
Детали 2х половинок корпуса не измены. Меняются только некоторые размеры деталей, которые находятся в подсборке (SLAB_01_04_00).

Таких подсборок может быть 6. Чтобы облегчить себе задачу изменения этих размеров я сделал их через параметры и формулы. И хотел копировать подсборку через "Break link". Но у меня получается, что детали подсборки меняются в исходной подсборке и в скопированной. А мне такого не надо.
Как можно сделать так, чтобы не тратить время на копирование в вставку каждой детали, изменении ее имени и размеров?
А плюс, если у меня вдруг что-то поменяется в детали, так мне придется так каждую деталь менять.
Вложения
Дерево изделия
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Однотипные подсборки с разными размерами у деталей

Сообщение Wireless_Fidelity » 04 сен 2015 15:04

Здравствуйте.

Система ведет себя так, потому что вы фактически меняете исходную (reference) деталь (например, SLAB_01_04_01), экземпляры (instance) которой расставлены в подсборках SLAB_01_04_00, что соответствует одному из основных принципов моделирования детальных сборок в CATIA.

Чтобы работать с деталями "независимо", есть два варианта:
1. Каждый раз создавать новую исходную деталь, в том числе путем копирования. В результате в конечной модели будет 6 документов подсборок, внутри которых будет по 10 документов деталей - итого 60 независимых документов (то есть файлов .CATProduct и .CATPart). Работать будет, как Вы ожидаете, но ассоциативности в модели не будет никакой.
2. Создавать классифицированные подсборки с помощью функционала, доступного в модулях Equipment And Systems. Такие изделия могут содержать параметры, которые будут влиять на поведение конкретного экземпляра, сохраняя при этом связь с исходным документом. Однако, данное решение относится к уровню "промышленных", т.к. требует настройки проекта и классификатора, использующихся в модулях Equipment And Systems.
Аватара пользователя
Wireless_Fidelity
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 апр 2010 00:11

Re: Однотипные подсборки с разными размерами у деталей

Сообщение forest69 » 04 сен 2015 18:11

Wireless_Fidelity писал(а):Здравствуйте.

Система ведет себя так, потому что вы фактически меняете исходную (reference) деталь (например, SLAB_01_04_01), экземпляры (instance) которой расставлены в подсборках SLAB_01_04_00, что соответствует одному из основных принципов моделирования детальных сборок в CATIA.

Чтобы работать с деталями "независимо", есть два варианта:
1. Каждый раз создавать новую исходную деталь, в том числе путем копирования. В результате в конечной модели будет 6 документов подсборок, внутри которых будет по 10 документов деталей - итого 60 независимых документов (то есть файлов .CATProduct и .CATPart). Работать будет, как Вы ожидаете, но ассоциативности в модели не будет никакой.
2. Создавать классифицированные подсборки с помощью функционала, доступного в модулях Equipment And Systems. Такие изделия могут содержать параметры, которые будут влиять на поведение конкретного экземпляра, сохраняя при этом связь с исходным документом. Однако, данное решение относится к уровню "промышленных", т.к. требует настройки проекта и классификатора, использующихся в модулях Equipment And Systems.


Ясно.
Спасибо за объяснение!
Аватара пользователя
forest69
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2008 13:10

Re: Однотипные подсборки с разными размерами у деталей

Сообщение [PTM] » 08 ноя 2015 14:09

я бы в parametric catalog запихал.
итого одина деталь-одна подсборка -одна сборка основная и один неотрезолвленный parametric catalog.
ну и пара экселевских файлов коорые всем управляют ( я люблю текстовые ибо работают в разы быстрее)
PS немного похожая система действительно в Equipment And Systems модулях испоьзуется
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)


Вернуться в Knowledge

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron