Несколько вопросов по созданию формул

Средства работы с базами знаний.

Несколько вопросов по созданию формул

Сообщение radius-e » 09 авг 2011 18:57

Доброго дня!
1. Как я понимаю, формула просчитывается один раз при загрузке детали, а как можно обеспечить с помощью формулы циклическое изменение какого то параметра. Скажем, есть вырез в металле, нужно расположить в ряд много таких вырезов, но расстояние между ними должно меняться по экспоненциальному закону. Формулу написать не сложно, а как заставить параметр пересчитываться для каждого отдельного выреза?
2.С помощью какой конструкции можно описать ветвление? Например, есть параметр, он может быть четным или нечетным и в зависимости от этого должна меняться процедура генерации детали. Объясню для чего. Делаю 3D библиотеку радиоэлектронных компонентов. Многие имеют одинаковую форму, но разное количество выводов. Привязка компонента идет к центру, поэтому очень удобно от центра генерить дополнительные выводы, но процедура в таком случае отличается для компонентов с четными и нечетными выводами, ветвление очень бы помогло. :SCRATCH: Можно конечно определить две отдельные базовые модели компонентов счетным и нечетным количеством выводов, но хотелось бы создать одну универсальную модель.
radius-e
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 янв 2009 15:07

Re: Несколько вопросов по созданию формул

Сообщение radius-e » 10 авг 2011 18:23

Второй вопрос решил. Переделал модель. Прилагаю модель корпуса микросхемы тип DIP, может кому интересно.
Вложения
DIP[Generic].rar
(85.27 КБ) Скачиваний: 420
radius-e
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 янв 2009 15:07

Re: Несколько вопросов по созданию формул

Сообщение zerganalizer » 13 авг 2011 14:03

Формула пересчитывается всякий раз, когда требуется ее обновление. А индикатор обновления зависит от изменений в операндах формулы. Изменится один входной параметр - она при обновлении пересчитается. Создадите цикл, изменяющий параметр - формула будет циклически пересчитываться.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Несколько вопросов по созданию формул

Сообщение radius-e » 15 авг 2011 15:58

Можно ли цикл вставить в формулу? Дайте, пожалуйста пример конструкции. В хелпе я не обнаружил. Я думал что такое можно только в Rule (пока до них не добрался).
radius-e
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 янв 2009 15:07

Re: Несколько вопросов по созданию формул

Сообщение zerganalizer » 15 авг 2011 21:50

Формула - одна строка, цикл - несколько. И лучше в реакцию.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Несколько вопросов по созданию формул

Сообщение radius-e » 16 авг 2011 11:26

не понятно как это организовать. Я не нахожу в редакторе формул конструкций типа "for" или "if". Мне требуется по сторонам прямоугольника нанести порядка 400 канавок, отстоящих друг от друга по определенному закону (експоненциальному). Столько строк писать - лучше тогда все вручную построить. Цикл, выраженный формулой, было бы как раз кстати.
radius-e
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 янв 2009 15:07

Re: Несколько вопросов по созданию формул

Сообщение Redds » 16 авг 2011 13:21

В редакторе формул ты их и не найдешь, смотри в Knowledge Advisor, в редакторе реакций.
Аватара пользователя
Redds
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 16:41

Re: Несколько вопросов по созданию формул

Сообщение radius-e » 16 авг 2011 14:28

Спасибо всем кто откликнулся!!!
radius-e
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 янв 2009 15:07


Вернуться в Knowledge

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и гости: 1