Как сгенерировать выходные данные в Exel?

Средства работы с базами знаний.

Как сгенерировать выходные данные в Exel?

Сообщение mtv » 25 апр 2011 05:35

Можно ли сгенерировать выходные данные в Exel? С помощью Design Table создается семейство деталей (каталог). А теперь мне нужно дополнительный параметр (в моем случае справочный размер) с геометрии параметризированной детали вывести в Exel.
mtv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2007 08:58

Re: Как сгенерировать выходные данные в Exel?

Сообщение zerganalizer » 25 апр 2011 09:50

Можно. На западных форумах можно купить недорого модули экспорта-импорта данных из Кати в Excel и обратно. Но скорее всего процедуру записи в Design Table параметра "с" для каждой позиции DT придется писать реакцией или чем еще, благо такие возможности есть.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Как сгенерировать выходные данные в Exel?

Сообщение mtv » 25 апр 2011 10:20

Тогда вопрос конкретизируется: как справочный параметр (в моем случае параметр "с") записать в Design Table?
Посмотрел в интерактивной документации Creating a Reaction - ничего не понял!
mtv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2007 08:58

Re: Как сгенерировать выходные данные в Exel?

Сообщение mtv » 25 апр 2011 10:22

Кстати этот вопрос я задал на соседней ветке:
viewtopic.php?f=133&t=2810
mtv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2007 08:58

Re: Как сгенерировать выходные данные в Exel?

Сообщение zerganalizer » 26 апр 2011 00:13

Смотреть надо программинг, влоб DT не рассчитан на такое применение, хотя народ наловчился читать и писать в нее. И даже персонально продавать за несколько баксов файл. Чтение произвольное я юзаю, запись видел в процедурах, но не пробовал пока что. Если вам нужно, скажем, при каждом обновлении писать обновленное значение параметра в нужную позицию в DT, вам нужно создать реакцию на событие обновления и писать процедуру записи данных в файл. Оно так сильно нужно? Пишите в личку, если нужно очень сильно...
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Как сгенерировать выходные данные в Exel?

Сообщение mtv » 26 апр 2011 06:19

Хорошо, сформулирую и отпишу в личку.
Вообще, в предыдущих релизах (2004...2005 г., не помню какой релиз был) я делал библиотеки стандартных изделий. И в том релизе была возможность в качестве дополнительных свойств изделия вводить любые параметры изделия. Будь то масса, объем, любые размеры с геометрии. Затем при выводе спецификации (Bill of Material) можно было в Excel вывести эти свойства. Было удобно, т.к. была ассоциативность. А настоящих релизах CATIA эту возможность урезали, оставив только "измерение", а оно не ассоциативно. Если кому то интересно, я прикрепляю тот параметризованный CATPart, в котором в свойствах сидят связанные с геометрией параметры.
Почему разработчики такую полезную вещь исключили, а может быть она выведена в какую-то другую функцию?
Вложения
Shveller GOST8240-89 (3).rar
(71.05 КБ) Скачиваний: 351
mtv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2007 08:58

Re: Как сгенерировать выходные данные в Exel?

Сообщение zerganalizer » 26 апр 2011 12:57

Так я не понял, что же надо - просто иметь в таблице DT (Excel) копию-ссылку на рассчитанный параметр из Кати? Или все-таки иметь в СВОЙСТВАХ ПАРТА ваш параметр (например, "Номер профиля"), ссылающийся на значение параметра из построений (любого)??? В вашем файле второе, и оно так же и работает. К файлу не приложен Excel-файл со ссылочными параметрами из геометрии, как вы якобы раньше делали. Все, что у вас было - есть и сейчас, и даже лучше в последних релизах.

Вы все так же можете создавать свои параметры в свойствах парта и ссылаться на все, что угодно, как и было ранее.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Как сгенерировать выходные данные в Exel?

Сообщение mtv » 26 апр 2011 21:08

zerganalizer, со свойствами Part - это немного другой случай, хотя он немного перекликается с сегодняшней проблемой.
Эту свою проблему прилагаю (Part и таблица Excel в архиве 1111.rar). Четыре параметра, которые я хочу выводить в DT в Excel отмечены красным цветом.

А что касается назначения свойств Part, то когда я пытаюсь связать какое-либо свойство с геометрией, то предлагается следующее (см. приложение "Свойства Part.gif")
Раньше, если я не ошибаюсь, там была еще формула, и через нее я связывал свойство с определенным параметром детали. Или я не прав?
Вложения
1111.rar
(52.77 КБ) Скачиваний: 331
mtv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2007 08:58

Re: Как сгенерировать выходные данные в Exel?

Сообщение zerganalizer » 27 апр 2011 18:30

Все очень просто делается. Создаете параметр нужного типа в свойствах, как вы создали на скрине, ок. Жмете на кнопу "параметры", словно вам параметр в детали/сете создать нужно. Кликаем в голову парта, вываливается список его параметров, включая созданный вами. Кликаем в него и создаем формулу. Можно и правило создать, где доступ к вашему параметру аналогично - кликом в корень парта в дереве. Это описано в хелпе, скрины не привожу, тороплюсь, но там все просто - главное знать, куда кликнуть. :-)
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Как сгенерировать выходные данные в Exel?

Сообщение Атан » 27 апр 2011 19:43

Exel может вставлять асссоциативные объекты (в данном случае, например, в виде параметра-картинки, изменения которой отражаются в ячейке).
Аватара пользователя
Атан
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 мар 2009 00:20

Re: Как сгенерировать выходные данные в Exel?

Сообщение mtv » 27 апр 2011 20:19

zerganalizer, Спасибо! Разобрался, действительно просто!
(это по поводу назначения параметров в свойства Part)
Это как вариант решения проблемы: некоторые манипуляции и можно получить выходные данные в Excel
mtv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2007 08:58


Вернуться в Knowledge

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1