создаиe "PowerCopy"

Средства работы с базами знаний.

создаиe "PowerCopy"

Сообщение catia_novi4ok » 11 ноя 2007 19:23

Здраствуйте все!!!

"когда-то" я выл полным новичком в КАТЕ....
сейчас уже есть опыт работы 6 месяцев в автомобилестроении BMW и DC
сейчас пытаюсь сам освоить Knowledge

Помогите советом

часто на "PLATTE" будет закрепленно множество (от 10 до 30) устройств и у каждого из них свой метод крепления ....

хочу создать при помощи Knowledge "PowerCopy" (все числовые значения условны и не имеют определенного значения) :
1) плату размером 100 на 60 и толщиной 20
2) в ней или на ней 4 отверстия D = 10mm с растоянием 35 на 15

есть знания Mechanical Design + Shape Design V5R16 и R17.
есть уже готовые "PowerCopy" с 4хМ6 или 4хD (но они все по отдельности и на каждый конкретный случай и от етого огромный список).
Хотелось бы создать одно "уникальное" "PowerCopy" при "вызове" которого в Mechanical Design в меню была бы возможность при помощи "Параметр" управлять:
а) размерами отверстий и их типами (иногда нужно не только отверстия но и резьба от М6 до М24; или комбинирование 4х М10 + 2х 8H7)
б) и растояниями между ними

есть F1(Germany), но прочитав его весь о Knowledge не понял с чего начать "PowerCopy" (исключение создание тела при помощи параметров в Mechanical Design).

просьба ко всем - помогите советом или у кого-то может быть есть практические примеры или занятия для / в данной ситуации. а может кто знает где подробнее или примеры в F1
если у кого-то уже есть такой "PowerCopy" конечно интерессно посмотреть на него как он "прописан"

всем и за все искрено признателен и благодарен.

P.S. вопрос в перед - если тип соединения должен быть изменен (к примеру в плите есть 4хМ10 сделанных при помощи "PowerCopy" - а надо изменить на 4хD8) я всегда кликаю на каждое отверстие и в настройках меняю его параметры, свойства.... - вопрос: Есть другой способ или метод ускорить эти оперции по изменению конструкции (или как прописать в "PowerCopy" параметры, свойства или настройки отверстия, что бы потом в Part было достаточно изменить первое отверстие (тип; размер; глубину и так далее))?
catia_novi4ok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2007 23:18
Откуда: Мюнхен

Re: создаиe "PowerCopy"

Сообщение Dasty » 11 ноя 2007 20:42

Вам необходимо сначала определиться с опорной геометрией для Вашего будушего пользовательского элемента
в случае с отверстием это точка или ось и плоскость, т.е. создаете бобышку на ней создаете точку, затем создаете отверстие стандратными функциями но привязываясь на эту току....... полистайте разделы в хелпе Poer Copy и User Define Feature (UDF)
Аватара пользователя
Dasty
Forum Manager
 
Сообщения: 937
Images: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50

Re: создаиe "PowerCopy"

Сообщение MAX KZK » 12 ноя 2007 12:59

Как я понял проблему, вам нужно сделать PowerCopy, которая сама пересчитывала бы геометрию детали (диаметры отверстия, расстояния между ними), при вставке в деталь. Правильно?

Так вот, в этом случае, задача делится на две части.
1) Нужно создать деталь, которая бы при изменении заданных параметров изменяла геометрию так как вам нужно. Это делается с помощью формул и параметров (иногда еще и правил). В деталях этот функционал описан в хелпе по Knowledge Advisor. Если кратко, то вам нужно задать нужные переменные и формулы для подсчета с помощью кнопки f(x) (на панели внизу).
2) Когда добъетесь правильного перестроения модели при изменении параметров, можно будет делать Powercopy. Только не факт, что вам нужно именно оно. Если вы хотите при применении команды создавать деталь (а не элемент детали) вам нужна команда Product Template

Вообще, у меня на эту тему где-то валялся неплохой тьюториал, сейчас попробую поискать.
А начать можно вот с этого.
http://www.catiav5forum.de/wbb3/wbb/index.php?page=Attachment&attachmentID=1463&h=1a29af5ced75dd0ff8dbeb74d3b1f6ce9929b8ec
Внедряю PLM за еду.
Аватара пользователя
MAX KZK
Forum Manager
 
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Красноярск
Blog: View Blog (11)

Re: создаиe "PowerCopy"

Сообщение ExtraRight » 12 ноя 2007 16:24

Если я правильно понял, размеры пластины постоянные - если нет, поправьте.
Меняются типоразмер 4-х отверстий и расстояния между ними - случаев целый список.
Мы хотим внутри одной PowerCopy (я так понимаю UserFeature не подойдёт из-за того, что для него требуется отдельная лицензия - PKT или KT1?) получать отверстия всех типоразмеров и расстояний между ними.
Возникает вопрос - а отчего зависит выбор случая из списка - мы будем задавать просто номер из списка или это зависит от геометрии соседних деталей и т.п.?
Аватара пользователя
ExtraRight
Forum Manager
 
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 11 сен 2007 18:50
Откуда: Нижний Новгород
Blog: View Blog (8)

Re: создаиe "PowerCopy"

Сообщение catia_novi4ok » 06 фев 2008 01:36

Огромное спасибо всем и прошу прощения за отсутствие - в декабре отпуск был, потом праздники.....

MAX KZK 12 ноя 2007 09:59

Как я понял проблему, вам нужно сделать PowerCopy, которая сама пересчитывала бы геометрию детали (диаметры отверстия, расстояния между ними), при вставке в деталь. Правильно? и да и нет - надо только задать параметры отверстий и растояний. геометрия детали создается мануально в каждом конкретном случае.

2) Когда добъетесь правильного перестроения модели при изменении параметров, можно будет делать Powercopy. Только не факт, что вам нужно именно оно. - КАК РАЗ МНЕ ЭТО И НУЖНО !!! Управлять геометрией детали - это не проблема. Как создать PowerCopy в этом случае?

А начать можно вот с этого.
http://www.catiav5forum.de/wbb3/wbb/ind ... ce9929b8ec

А начать вот с этого не могу - "Der Zutritt zu dieser Seite ist Ihnen leider verwehrt. Sie besitzen nicht die notwendigen Zugriffsrechte, um diese Seite aufrufen zu k?nnen." - что на русском означает - Доступ к этому линьку приостановлен. У меня нет неопходимых прав к доступу на эту страницу. Если у вас сохранился "фрагмент" статьи - скинте его. по нему смогу найти эту статью.


ExtraRight 12 ноя 2007 13:24

Если я правильно понял, размеры пластины постоянные - если нет, поправьте. - размеры пластины не постоянные. но дело не в размерах пластины - а в возможносты применения одной PowerCopy получить возможность задавать параметры и растояния отверстий. (Меняются типоразмер 4-х отверстий и расстояния между ними - случаев целый список - именно так и надо).

Мы хотим внутри одной PowerCopy (я так понимаю UserFeature не подойдёт из-за того, что для него требуется отдельная лицензия - PKT или KT1?) получать отверстия всех типоразмеров и расстояний между ними. - дело не в лицензии, а в условиях заказчика BMW и DC - "оглашен весь список" и по нему надо работать без всяких дополнительных "примочек".

Возникает вопрос - а отчего зависит выбор случая из списка - мы будем задавать просто номер из списка или это зависит от геометрии соседних деталей и т.п.? - я думаю по приложенным файлам я приведу наглядный пример.....

Рис.1 - Для наглядного пособия ето типичный и простой пример этой "PLATTE" или "рабо4ий стол" (в самом деле не знаю как это называется на русском....). Ее размер не большой и кол-во "конструкций" (foot connection BMW "Modular Console") на ней не много - но все зависит какая чясть кузова будет "обрабатываться" на данном участке конвейра.

Рис.2 - К примеру это Power Сopy . для 4 отверстия диаметром 9 - для 11 мне надо из огромного выбора искать нужное Power Сopy - для М8 или М10 или М12 или М24 другое... а еще комбинация разных М + Д. Я почти уверен что в КАТЕ есть для этого возможность создать необходимый, однотипный или уникалный "инструмент" (может быть и в самом деле не Power Сopy - мне как это обозвать безразлично) который при ег применение в Парте "спросит" какие Д или М и на каком растоянии они должны быть.... само место расположения отверстий на плате управляется одним кликом в дереве на геометрический сет "Bohrbild_YYY => Sketch_BB_YYY" (задать координаты по горизонтали и вертикали). Как я уже писал - не удобства возникают при замене foot connection (нога конструкции) одного варианта на другой ( пример 1; пример 2 или пример 3 на Рис.1). само перемещение на плате - сек. дело, а изменять отверстия на резьбу или обратно - надо всегда кликать на каждое из отверстий и в настройках менять его параметры, свойства.... - но это уже мой второй вопрос - как упростить эту работу? что я должен учесть или создать при создании этого инструмента?
catia_novi4ok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2007 23:18
Откуда: Мюнхен


Вернуться в Knowledge

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2