Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Средства работы с базами знаний.

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение zerganalizer » 21 янв 2011 20:50

Что-то нереально медленно... у меня довольно сложные образцы по паре сотен клонов строит дешевый бук секунд за 15-20. Алгоритм, вероятно, неоптимальный. Loop да, есть в списке.

И применить фичу можно, если построите сферу-родитель, систему координат на ней для правильной ориентации, построите поверхность, по которой размножить, точки перераспределите в отдельный геом. набор и все это скормите выложенной фиче в ветке. Должна все построить, хотя под эту задачу я бы фичу отдельно сделал, без необходимости создавать оригинал для клонирования его по поверхности в точки.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение zerganalizer » 09 фев 2011 14:11

Добрый день обитателям и гостям этого уважаемого форума. Почитав некоторые ветки, я обнаружил, что в нескольких из них ставились задачи, и уважаемые старожилы форума отсылали топикстартеров сюда, в эту ветку, как вариант решения тех задач. Это неудивительно, потому что выложенный здесь прототип custom-массива позволяет решать довольно разнообразные задачи. Однако, в тех ветках я так и не увидел ответа на вопрос - задача решилась после применения выложенных здесь материалов или нет? Или возникли трудности, о которых скромно умолчали авторы своих веток по их проблеме?

В любом случае - я подумал, что наглядная видеодемонстрация работы этого произвольного массива будет полезна для тех, кто решил воспользоваться этим фичером.

http://www.youtube.com/watch?v=472wgmSMSRw
http://www.youtube.com/watch?v=4FhjQ8sP8sc
http://www.youtube.com/watch?v=5j8KJfRXCgg
http://www.youtube.com/watch?v=2wf2AVffJO8
http://www.youtube.com/watch?v=m5vvMDJATxw

Эти пять частей про сабж данной ветки поможет понять, как правильно им пользоваться.

Для заинтересованных - есть версия файла, который можно-таки положить в каталог и вытаскивать оттуда при условии, что некий файл будет лежать по определенному абсолютному пути. Заставить Катьку тащить прототип из путей, лежащих в ее системных переменных среды мне не удалось, возможно, из-за кривого релиза самой Катьки.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение lexa_nik » 18 апр 2011 23:27

Здравствуйте! я уже задавал вопрос как сделать отверстия на кривой поверхности. мне дали ссылку на эту тему, но здесь никак не могу понять о параметрическом массиве, точнее не могу понять где его взять, куда вставить чтоб он работал в кате, или он уже там есть? zerganalizer, пожалуйста расскажите по-подробнее этот момент! как работает сам массив вроде понятно, тем более вы много написали про это. заранее спасибо!
lexa_nik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2011 16:39

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение zerganalizer » 20 апр 2011 00:07

Если кратко - файл demo-pattern.rar во вложении на 1-й страницы и очень-очень внимательно перечитать всю первую страницу, особенно пост, к которому приложены файл и скрины.

К сожалению, пока фича немного неудобоварима, в виде файла, внутри которого несколько сетов, определение шаблона и закрытый объект (UDF), входы которого можно переназначать, натравив таким образом эту UDF на данные, которые вы построите внутри этого файла. Вне этого файла фича не живет, но возможно, вскоре я ее модернизирую до элемента, который можно будет вставить из каталога или внешнего файла. Но я рассчитывал на коммерческий интерес, а доделка до полноценного инструмента возможна либо при полном открытии ее начинки (и оформлении технологической копией), либо при моем дополнительном специализированном обучении.

На данный момент я работаю над презентацией некоторых разработанных мною инструментов, и в свете моих знаний по knowledge на текущий момент, быть может, мне удастся закончить фичу и включить ее в презентуемый пакет инструментов. Тогда я выложу тут полностью удобоваримый и простой в использовании инструмент с инструкцией по применению.

А пока что есть - то есть, я многократно пользовался выложенным файлом, все работает, просто в нем немного "мусора", который можно скрыть, но часть его удалять нельзя (это части фичи) плюс после переназначения фичи на данные, построенные вами внутри файла, старые вводные данные для фичи можно будет удалить.

Сорри, если что, если что-то не сработает - пишите сюда, разберемся.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение lexa_nik » 20 апр 2011 11:48

Спасибо за объяснение! получается на данный момент, тело, в котором будет использоваться этот массив, я должен изначально строить в этом файле..
Сегодня посижу помучаюсь..
lexa_nik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2011 16:39

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение zerganalizer » 02 авг 2011 21:42

Фича будет иметь лишь коммерческое развитие, и оно уже началось.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение zerganalizer » 26 окт 2011 23:49

Тут http://www.youtube.com/watch?v=oSzLCtEIC3c мини-демка нового релиза массива. Он полностью "пролечен", ускорен (от 15 клонов/с) и есть в виде массива кривых, поверхностей и твердотельный. На видео демонстрируется твердотельный. Совместим с V6 и от loop избавлен.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение karma87 » 27 окт 2011 12:05

Выложите потестить в закрытом ящике!
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение zerganalizer » 27 окт 2011 17:36

Он продаваться так будет.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение [PTM] » 27 окт 2011 18:07

15 клонов в секунду...неплохо...
мне однажды пришлось коврик делать PE с ворсинками для китайцев 1,2*1м. количество ворсинок-5000 по 8 в каждой связке... правда массив был обычный) но все равно очень долго... или ABS сетка 50*30 элементов с сохранением ушло часа 4-5 чисто машинных операций из которых массив был 2 часа и 2 часа сохранений.
к чему это я... ах да...
1) не сравноивали быстродействие с обычным массивом?
2)А планируется в будущем увеличить быстродействие?
PS upgrate компа не предлагать, тк и i7 3.3Ггц норм c 8 Гб озу
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение karma87 » 27 окт 2011 20:47

[PTM] писал(а):15 клонов в секунду...неплохо...
мне однажды пришлось коврик делать PE с ворсинками для китайцев 1,2*1м. количество ворсинок-5000 по 8 в каждой связке... правда массив был обычный) но все равно очень долго... или ABS сетка 50*30 элементов с сохранением ушло часа 4-5 чисто машинных операций из которых массив был 2 часа и 2 часа сохранений.

Что за коврик PE?так сколько всего клонов 5000 на 8?делить на 15 если его массивом итого 5х8=40 минут или клонов больше?
karma87
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июн 2009 01:33

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение [PTM] » 27 окт 2011 21:03

обычно зависимость не линейная)
pe-полиэтилен.
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение zerganalizer » 28 окт 2011 16:12

[PTM] писал(а):15 клонов в секунду...неплохо...
мне однажды пришлось коврик делать PE с ворсинками для китайцев 1,2*1м. количество ворсинок-5000 по 8 в каждой связке... правда массив был обычный) но все равно очень долго... или ABS сетка 50*30 элементов с сохранением ушло часа 4-5 чисто машинных операций из которых массив был 2 часа и 2 часа сохранений.
к чему это я... ах да...
1) не сравноивали быстродействие с обычным массивом?
2)А планируется в будущем увеличить быстродействие?
PS upgrate компа не предлагать, тк и i7 3.3Ггц норм c 8 Гб озу



Быстродействие тестировал на объекте размножения из демки - пруток 3 сегмента, 2 радиуса гиба. По ноуте 2.1 Ггц проц Интел 4300 и 4 Гб - 12 объектов/с, на компе - быстрее, но не мерил. Обычный массив быстрее, и это естественно. И мой массив, что с 2-мя ориентациями (вдоль линии и перпендикулярно поверхности/плоскости) и должен нешустро работать, но Knowledge Pattern на той же модели и при той же задаче я обогнал на 30%. Но родной массив не ориентированные клоны делает. Скоро сделаю упрощенную версию моего массива - без переориентирования, только по точкам. Тот должен работать еще быстрее, я надеюсь ускориться еще вдвое.

Вообще обычный массив в разы быстрее, особенно если сравнивать поверхностный массив.

Еще ускориться будет трудно. Я нашел хитрый тюнинг, ускоривший работу automation в несколько раз, и если мне удалось обогнать Knowledge Pattern, написанный на САА и давно отлаженный, то мне трудно оценить, насколько все ускорится при написании аналога моей фичи на САА. По факту скорость ограничивается лишь скоростью построения одного клона стандартным построением фичерами Катьки. Возможно, в САА есть команды в ядре, создающие клоны с переориентацией по углам, тогда да, можно будет догнать по скорости родные Катины массивы, но тогда непонятно, почему Дассо не сделало такой массив сама. А так, отрисовка 1-й UDF, помноженной на их число, происходит сейчас без каких-либо дополнительных задержек. Не вижу запаса на увеличение быстродействия. Кстати, на этом ядре сначала был генератор, создающий разные объекты по аналогии c Knowledge Pattern. Этот массив - упрощенка от UDF-аналога Knowledge Pattern, который был сделан ранее, и над которым я давно работал.
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение [PTM] » 28 окт 2011 16:38

zerganalizer писал(а): и если мне удалось обогнать Knowledge Pattern, написанный на САА и давно отлаженный, то мне трудно оценить, насколько все ускорится при написании аналога моей фичи на САА

ну это просто больше интерпретатор ... он сам по себе не быстрый, многие интерпретаторы этим грешили в конце 90-х, но оч функционален, хотя мне не нравиться то что он работает только с udf.
из обычного массива сделать по поверхности- +1 команда.только ориентации как небыло так и нет)
меня больше интересует зависимость построения вашего массива, сдаеться мне она не так линейна как вы говорите)потому как чем больше геометрии висит тем дольше происходят к.л. построения
Изображение
Аватара пользователя
[PTM]
Moderator
 
Сообщения: 2139
Images: 40
Зарегистрирован: 13 сен 2007 13:03
Откуда: Rzn
Blog: View Blog (15)

Re: Тестируем прототип параметрического массива по кривой.

Сообщение zerganalizer » 04 ноя 2011 02:25

Первые прототипы замедлялись при росте числа клонов. Но я уже написал, что нашел катийный тюнинг, и теперь скорость одинакова на 200 и 2200 штук объектов. Это исходит из алгоритма, по которому работает мое ядро и обеспечена этим тюнингом. Хотя есть одна проблема, но к ядру массива не имеющая отношения. В версии массива в виде твердотела происходит слияние клонов в этот твердотел, так если клоны взаимопересечений не имеют, то скорость не отличается от версии в виде поверхности, а иначе добавляется приличное дополнительное время на слияние в твердотел. Но это не вина массива, это так Катька работает. Хотя если удастся переписать ядро на использование сугубо твердотельных построений, это вылечится. Но мне пока не актуально - массив мне нужен в GSD, а не в партдизайне.

На 20000 скоро протестирую для отчета начальнику, напишу, если что...
Автоматизирую все, что логично.
Аватара пользователя
zerganalizer
Moderator
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 20 май 2008 15:20

Пред.

Вернуться в Knowledge

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1