Наврал конвертор NC кодов

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Наврал конвертор NC кодов

Сообщение Alexey85 » 31 окт 2008 12:15

Добрый день. При составлении программы для обработки на фрезерном станке до конвертации было все нормально. Деталь довольно сложная и получилась длинная программа (хотя обработка черновая ruting). Проверил визуально траектории и получившуюся после обработки деталь, с моделью все сходится. Далее перевел в NC. Станок отработал примерно 4/5 программы и "начались чудеса" на ускоренной подаче произошел ряд зарезов по детале, хотя при при проверке программы в кати этого не было. Вопрос такой: - Может ли конвертор неправильно выписывать координаты (траектории)? И как можно проверить уже готовый файл .txt в кати. (Программма получилась в 40000 кадров (строк) примерно может проблема в этом?) И ещё вопрос: - иногда кати игнорирует поверхности, обрабатываемой детали, причем в середине программы ( в одном и том же проходе) с чем это связанно?
Alexey85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2008 12:21

Re: Наврал конвертор NC кодов

Сообщение Shell » 31 окт 2008 13:07

Может, у вас другая ситуация, но у меня совсем недавно тоже был похожий случай и тоже на черновой обработке. В CATIA все было 100% нормально, а после генерирования NC кода появился один лишний проход и в результате зарез детали (к счастью, небольшой). В 3-х осевой обработке я уже давно не пользуюсь симуляторами (верификаторами) NC-кода, проблем не было, но могу сказать, по этому случаю и по давним похожим, обычно такие глюки бывают именно на черновой, при использовании круговой интерполяции, при ее отключении (интерполяции) ошибок никогда (у меня) не было.

А верификаторов (симуляторов) непосредственно NC кода довольно много, из самых известных – IMSverify и Vericut, да и в CATIA есть встроенный, но, IMHO, не очень удобный.
P.S.Можно, также, импортировать в CATIA уже сгенерированный NC код (в виде линий и кривых) - "Import Apt, Clfile or NC code", но при таком размере программы разобраться "на глазок" будет проблемно.
Shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:20

Re: Наврал конвертор NC кодов

Сообщение Alexey85 » 31 окт 2008 13:45

Да действительно очень похоже. А в какой настройке необходимо отключать круговую интерполяцию? Там где производится выбор станка, инструмента, начальных точек и т. д. Настройка Machine Editor
(2d circular interpol.) или еще где?
Alexey85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2008 12:21

Re: Наврал конвертор NC кодов

Сообщение Shell » 31 окт 2008 14:17

Да, там, или непосредственно в окне генерации NC кода, вторая закладка "Tool Motions", внизу.
Еще раз повторюсь, возможно, у вас другой случай, у меня обычно, при глюках было 1-3 зареза на программу и на рабочей подаче.
P.S.Напишите потом о результатах, интересно.
Shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:20

Re: Наврал конвертор NC кодов

Сообщение Alexey85 » 31 окт 2008 17:00

Да спасибо, о результатах напишу при следующей обработке.
Alexey85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2008 12:21

Re: Наврал конвертор NC кодов

Сообщение doktor » 04 ноя 2008 12:21

Настолько был удивлён прочитанным, что аж стало страшно дальше работать. У меня всегда результат NCкода соответствовал видеосимуляции в CATIA.
Если не сложно выложите архив с проблемным процессом, необходимо же найти причины и варианты их устранения.
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36

Re: Наврал конвертор NC кодов

Сообщение Alexey85 » 27 дек 2008 15:19

Всех приветствую. Таких ошибок больше не повторялось. Я стал уменьшать программы, а также убрал круговую интерполяцию. Но заметил другую особенность. При обработке в режиме pocketing, после составления программы и на просмотре, и после конвертации в начале траектории (примерно 1-3 кадр) не прописывается координата х, а только y, из-за чего станок принимает первый х нулевым. Если стол станка находился не в нулевом положении, то в первом кадре при переходе в х=0, и у траектория наклонная и прямая, а станку без разницы есть на детали "бобышки" или нет и он их рубит. Я думал, что это вспомогательное движение - нет в кадре уже была прописана рабочая подача и по z стол уже вышел на обработку.
Alexey85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2008 12:21

Re: Наврал конвертор NC кодов

Сообщение doktor » 08 янв 2009 17:27

ну может стоит другой пост подискать или существующий подлечить, посмотри apt файл, если с ним всё нормально то с постом надо разбираться
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2