Построение 4-Axis станка для визуализации.

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение doktor » 09 сен 2008 10:56

Построение 4-Axis станка для визуализации!
Необходимо побольше наглядности и CATIA вполне способна это предоставить но в документауии так сжато всё написано. :(
Кто уже сталкивался с подобной работой, кому это удалось отзовитесь?
Есть даже специальные модуля для этой задачи:
NC Machine Tool Simulation in a nutshell
Machine Tool Builder in a nutshell

Станок построил и даже побаловался настройкой хода осей. Обнаружил что станок можно подгрузить в процесс через Part Operation. Но что то толку от этого ...
Как его завязать с инструментом, как заставить двигаться? :unknown:
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение Rene » 09 сен 2008 12:18

Двигаться как?
По NC коду или по CLDATA.
Если по NC то нужен контроллер.
Если по CLDATA то нужно только запустить симуляцию.
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение doktor » 09 сен 2008 17:17

Так не видно на визуалке станка, не говоря уже о том что бы он работал в связке с инструментом и в последующем поворачивал стол вместе с деталью (
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение Rene » 22 сен 2008 07:20

Для симуляции со станком используется модуль NС Machine Tool Simulation...
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение doktor » 08 окт 2008 10:55

Постороил станок в NC Machin Tool Builder и задал движение по осям. Сохранил и затем подтянул в Part Operation и на визуализации он у меня (( не отображается.
А щас сталкнулся с проблемой при 5-ти осевой обработке, немогу выполнить разворот инструмента. Думаю эта фкнуция недоступна потому как не заданно условий какая ось поворотная. И задать то её негде. Так понимаю необходимо простороить 5-ти координатник и подгрузить через Part Operation, но как же быть если станок не подгружается. Беда!
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение Rene » 13 окт 2008 10:21

Он и не будет отображаться(если не обозначен как фиксирующий элемент) т.к. для этого отдельный модуль написан NС Machine Tool Simulation, производящий симуляцию работы станка. Вот небольшое видео это показывающие. (очень тормозное)
http://ifolder.ru/8541396
Pass: Catia NC

Так просто и не сказать в чем твоя беда... Тут надо смотреть, если не трудно выложи его куда нибудь. Посмотрим что нужно исправить...или переделать...

А станок то хоть какой марки???
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение doktor » 14 окт 2008 12:49

Вот мною подозреваю в чём то недостроенная модель станка HERMLE C40U. (размеры стола и поворотных осей покамисть приблизительные)
Если подтянуть его в PartOperation то будет видно в настройках станка в закладке tool, что оси A и C - отключены. :(

Rene - если не сложно посмотрите в чём там может быть недострой.
Вложения
hermle C40.zip
hermle c40
(631.53 КБ) Скачиваний: 565
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение Rene » 14 окт 2008 14:49

Большая машина :) .
Doktor не стоило так себя корить. Вполне достойная работа :good:

Итак модель тобой вполне достроена, ошибка была в определении контроллера. А именно Workpiece mount и Tool Mount были определены не правильно. Оси компаса должны совпадать с поворотными осями или хотя бы (лежать на одной линии направление не всегда важно), так же являются критичными всякие незначительные наклоны (например 1-00005е ну или что - то вроде этого ) особенно для инструмента, т.к. в случае с данным станком он находиться не на поворотной оси и Catia тупо не сможет его от позиционировать.

В общем я с дуру заново перестроил твой станок, файл Product5 - это мой конструктор там нет ограничений и прочего - он рабочий, только кинематика,а Hermle C40 твой.
Вложения
hermle C40_fix.rar
(525.36 КБ) Скачиваний: 546
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение doktor » 22 окт 2008 16:27

Наконец добрался до инета.
Спасибо большое, очень понравилось как всё работает, очень вдохновило. Только оси А и С получились перепутанные но это ерунда, перестрою кинематику.
Ну правда начав строить кинематику с нуля опять где то, что то нарушено получается. Но вдохновение ещё не сломлено и я стараюсь победить все ошибки. :) Думаю засада с компасами, они определенны вроде правильно(как вы строили), а вот возможность совпадения их с поворотными осями пока до меня не доходит.
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение doktor » 22 окт 2008 16:50

спешу задать один наболевший вопросик
вот жёлтым ниже станка можно наблюдать систему координат, к чему она принадлежит не могу найти :( , может вам известно. Появляется она после загрузки самого станка.
Вложения
1.jpg
что за жёлтые оси?
1.jpg (57.18 КБ) Просмотров: 20278
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение Rene » 23 окт 2008 08:22

Желтые оси - это может быть, точка смены инструмента, Home point и т.д., в общем сторонняя ось которая отвечает за определенную функцию (например точка смены инструмента), в большинстве случаев она не влияет на обработку.

doktor писал(а): Только оси А и С получились перепутанные но это ерунда, перестрою кинематику.


Зачем станок перестраивать. Воспользуйся функцией Axis Names, там оси простым переименованием можно переставить.
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение doktor » 23 окт 2008 09:29

:)
Пол дня вчера пытался запустить станок с новой кинематикой и отложив эту работу так и сделал как вы говорите.
В вашем переименовал оси и задал нужные мне величины ходов.
Может с моим проблема из за того, что я ваш контроллер использую - я пока не разобрался как его создавать с нуля.
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение kosmonaft » 01 фев 2011 20:19

Доброго времени суток!!! прочитал данную ветку форума, и хотелось бы узнать, как реализовать симуляцию обработки на станке по NC-коду??? Я видел что нужен контроллер, скажите пожалуйста, откуда его брать??? или можно сделать его в самой CATIA (если в ней то в каком модуле) или нужно стороннее приложение (какое)??? и еще если не трудно подскажите в каком модуле можно запустить симуляцию именно по NC-коду??? простую симуляцию я уже запустил к собственной радости!!! Теперь вот по хэлпу учусь создавать модель станка, и очень хочу замоделить обработку по программе!!! Спасибо всем за терпение и понимание!!! :-[
kosmonaft
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2010 20:06

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение Vite » 02 фев 2011 11:02

По вопросам:
1. Для визуализации работы станка по NC коды тебе нужно при генерации файла поставить галочку на Associate output NC file to the program (См. рис).
2. Создать контроллер ты можешь в IMS (См. рис)
3. Подгрузить NC программу к обработке ты можешь: двойной клик по самой программе и поставь галочку и прикрепи файлы: NC Code Based Simulation (См. рис)
Удачи!
Вложения
1.JPG
1.JPG (4.86 КБ) Просмотров: 19934
Vite
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:38

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение kosmonaft » 02 фев 2011 19:57

Спасибо Вам за ответ!!! ни в жизнь бы не догадался!!! %) может подскажите ссылочку на видео по этому вопросу или литература!!! :-[
kosmonaft
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2010 20:06

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение kosmonaft » 06 фев 2011 18:15

Доброго времени суток!!! попытка симуляции на станке DMU 100 скачанного с форума удалась, (пока правда не по NC-коду) но считаю уже хорошо!!! Сейчас пытаюсь построить станок по хэлпу Кати, и что то совсем не понимаю как создать в определении контроллера. А именно Workpiece mount и Tool Mount!!! Нажимаю кнопку Creat mount point вылазит ошибка "Mount point creation only possible on a Spindle OR Turret"!!! Голова уже кругом идет!!! :wacko3: Мой станок Product1, два других взяты с хэлпа!!! подскажите пожалуйста в чем здесь загвостка, что не так делаю??? :dash1: Спасибо!!!
Вложения
Мой станок.rar
(239.1 КБ) Скачиваний: 484
kosmonaft
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2010 20:06

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение Rene » 07 фев 2011 09:25

Функция Creat mount point предназначена только для токарных или токарно фрезерных станков.

Для фрезерных станков в дереве есть пункт NCcontroller там и содержиться Workpiece mount и Tool Mount для них.
(в сборке 4Axis_Machine_With_Rigid_Joint.CATProduct он есть)

Все что вам нужно это выбрать необходымый пункт, переместить компас на место положения инструмента или центр стола и щелкнуть мышкой на нужном элементе.
Вложения
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение kosmonaft » 07 фев 2011 18:47

Доброго времени суток!!! Хотелось бы уточнить, у меня нет в дереве NC Controller вообще!!! И просьба посмотрите станок который называется в архиве как Product1.CATProduct, то что контроллер есть в в сборке 4Axis_Machine_With_Rigid_Joint.CATProduct я знаю, мне интересно как сделать чтоб он появился в дереве??? выкладываю скрин моего дерева, там нет контроллера!!! Спасибо за внимание и терпение!!! :-[
Вложения
kosmonaft
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2010 20:06

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение Rene » 09 фев 2011 08:50

Прежде чем создавать кинематику для станка, необходимо сообщить катьке, что вы собрались делать...

В случае с Product1, вы сразу стали создавать кинематику, поэтому катька создала вам не станок, а простой механизм, а чтобы создать станок, необходимо в самом начале работы нажать кнопку New Machine на панели Machine Building...(если в дереве уже есть механизм, то данная кнопочка будет не активна)

Так же начиная с 19й версии NСcontroller в дереве не создается, тогда вспоминаем про функцию Сreat mount point, которая в R18 предназначалась для токарных и токарно фрезерных станков, а теперь уже нет - стала всеядной...
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение kosmonaft » 09 фев 2011 20:09

Спасибо за помощь!!! :-) Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что теперь в Кате в дереве не появляется NCController версия CATIA V5R20 sp4???? И еще вопросик, я делаю станок по хелпу, а он на английском языке, поэтому извините если туплю, нажимая кнопку Сreat mount point теперь появляется окошко создание этих точек, (см. рисунок),
далее нажимаю Новый (New) тоже все понятно, появляется типа ввести название точки, далее жму ОК и появляется Компас на станке, а в хелпе описывают след окошко, которое у меня не появляется!
в связи с этим и возникает вопросик, что делать с компасом, и если не трудно поясните как закончить создание этих точек??? Спасибо, я только начинающий, и в ангельском не силен, поэтому трудно дается!
kosmonaft
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2010 20:06

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение Rene » 14 фев 2011 09:06

Чтобы это окошко появилось, необходимо перенести компас на то место где у тебя будет "торчать" инструмент и нажимаешь на это место мышкой, модель подсвечивается и появляется нужное тебе окошко... см. рисунок 3мя сообщениями выше
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение kosmonaft » 17 фев 2011 20:55

Спасибо уважаемый Rene!!!! Все получилось!!! Скажите пожалуйста, а как теперь в CATIA V5R20 sp4 связывать ноль станка с нолем детали и инструмента??? Раньше, в станке который я скачал здесь с форума был контроллер, по нему щелкаешь и перетаскиваешь компас, потом кнопочку нажимаешь и деталь привязана к столу, а щас нет контроллера в дерева, как сейчас это реализовано??? :-[
kosmonaft
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июл 2010 20:06

Re: Построение 4-Axis станка для визуализации.

Сообщение Rene » 22 фев 2011 15:55

В том же меню есть пункт WorkPiece Mount point, работает все это также как в случае с инструментом.

Еще есть так называемые Frames, но я этим редко пользуюсь...
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron