5-ти осевой вопрос!

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

5-ти осевой вопрос!

Сообщение skiftwoker » 29 авг 2008 13:43

Здравствуйте, форумчане!

Наверняка кто-то знает ответ на примитивный вопрос:

Если я буду делать обработку для трёхосевой машины, получать NC код через трёхосевой постпроцессор и загонять его в пятиосевой станок,
то он будет работать в трёх осях а остальные две заблокирует или он меня просто обругает и закончит на этом? Или есть ещё какие варианты?
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение Rene » 29 авг 2008 14:20

Ну как бы тут сказать. Если делать программу для 3х осей и прогонять APT через 3х осевой пост остальные оси просто не появяться, по причине того что их там нет. И станок у тебя будет работать только в трех осях.
Естественно многое зависит от стойки, (кстати какая у тебя?), и наверно ручками придеться написать позиционирование поворотных осей в ноль.

НО вообще обработку 3+2 можно реализовать используя инструкцию INSERT/ пост воспринимает данную инструкцию, как истину и просто тупо вставляет строчку после INSER/ в код. Кодга в Catia создаешь операцию поворота Machine Rotation используется инструкция Rotabl, меняй ее на INSERT/ и соотвественно напиши строчку как в NC коде т.е. INSERT/С90 поворот оси C на 90, тоже самое в циклах сверления. А если ковырнуть PPtables от все будет меняться автоматом, только ось дописывай.


P.S. (Спарведливо только для постов фирмы IMS)
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение skiftwoker » 29 авг 2008 15:49

Стойка у меня iTNC 530, но мне пока неясен сам процесс.

Как прогонять APT через 3х осевой пост, и что такое APT?

Когда я предлагаю Кате генерить NC она предлагает выбор форматов: APT,NC и прочее. Я так понял, что в APT она вставляет имена своих катийных макросов, а постпроцессор использует эти имена как имена процедур, которые в нем написаны.
В этих процедурах и нужно прописывать вызовы стандартных циклов, которые есть в стойке.
Если я генерю в Кате APT, то она выдаёт APT независимо от выбранного (или вовсе невыбранного) постпроцессора, а если заказываю ей NC, то NC и получу, но уже под определённый постпроцессор! А вот как прогнать APT через пост я не знаю!
Может я неправильно понял весь этот механизм?

За подсказку с «INSERT» спасибо! Попробую!

А вот как «ковырнуть PPtables» , где их искать и куда дописывать ось я пока не представляю и какие средства для этого нужны – тоже понятия не имею.

Не судите строго если вопросы показались уж слишком дурацкими!
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение Rene » 01 сен 2008 07:36

Options>Machining>Output выбираем IMS, далее если нет,определяем путь к ресурсам Manufacturing ..:\....\B18\intel_a\startup\Manufacturing..., теперь список постов во вкладке Numerical Control будет доступен.
И если ты выберешь в списке формат NC то выводиться NC в соотвествии с выбранным постом.

Формат APT это в принципе тот же CLDATA. Да пост их использует как имена своих макросов, а формирование APT файла идет в зависимости от PPtables, т.е ты туда можешь добавить некоторые команда настройки, например которые должны обязательно быть в NC проограмме или поменять и т.д или заменить тот же Rotabl на Insert, ну что то в это духе.
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение skiftwoker » 01 сен 2008 15:42

Я попробовал!
Выбираю , постпроцессор Hiedenhain 410-426 и PP words table - IMSPPCC_MILL.pptable и она мне в APT файле честно пишет:
«PPRINT IMSPPCC_MILL PPTABLE 06-13-2003»! А NC код генерит какой-то подозрительно токарный.

B Nc Mashine Tool Builder построил свой станок. Щёлкаю иконку с шестерёнкой (Jog mehanism), смотрю, как чего движется и вижу, что всё вроде правильно.
Теперь дважды кликаю в дереве Applications/Mechanizm/Machine.1,DOF=0/Laws, появляется окошечко « Kinematics Simulation – Mashine.1 », и в этом окошечке всё движется строго наоборот!!! Где же правды найти??? Как узнать что на самом деле куда поедет?

Назначил этот станок в Part Operation для своей обработки. Он там и нарисовался в своей системе координат, а деталь осталась в своей. Наложить связи как в сборке не могу потому, что станок в дереве прописан в Ресурс листе, а деталь вместе с тисками в Продукт листе. Ну, так мне-то её вместе с тисками нужно на стол поставить, да ещё и крутить со столом вместе!!!! Тут я уже совсем сник. У станка неизвестно, что куда движется, деталь со станком не совакупится и при генерации NC кода что-то подозрительное создаётся. Может выбирать другую PPTABLE или пост. Хотя выбор небогат, а на iTNC 530 так вовсе нет ничего, я самое близкое взял, как мне кажется.

Полный упор!!!!
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение Rene » 05 сен 2008 07:41

Насчет NC кода не чего сказать не могу ибо, пользовался постами в Catia только в целях обучения. А так пользуюсь постами, которые написал сам.

строка «PPRINT IMSPPCC_MILL PPTABLE 06-13-2003»! в идеале должна выводить коментарий IMSPPCC_MILL PPTABLE 06-13-2003,
PPRINT вызывает необходимый для этого макрос, в данном случае запись не совсем корректна поэтому вылезла ошибка.

Насчет правды в Nc Mashine Tool Builder, запусти симуляцию по CLDATA (Simulate Machine using Tool Parth), перед запуском симуляции, открой окно отбражающие перемещение станка(Data Readout) и смотри как он у тебя движеться если правильно, то тут и говорить не о чем, еже ли нет, правим. Лично я больше доверяю варианту с двумя кликами мышки.

Так идем дальше, в таких случаях, центр оси кординат детали и станка должны совпадать. Это не всегда возможно поэтому делается все проще собирается в сборку станок с деталью и все осальным. запускается процесс и в Part Operation в окне выбора станка есть стрелочка, кликаем на нее, потом на наш станок и все.Не забудь про команду Attach.

Насчет PPtables врят ли поможет, с постом сказать не могу работал только с Sin840D, NC210, NC201 и Fanuk16i,но насколько я знаю о Hiedenhain, у них вид кадров совершенно другой (x+ x-) и прочее. Еще какая то L в начале (ну очень сложный контроллер :%) ).
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение Rene » 05 сен 2008 07:51

Радуйся :Yahoo!: , скачал с официального сайта IMS обновление постов для CATIA там есть твой зверек, скопируй его в директорию с постами.Если не заработает, там еще бывает DLL требуется, если будет нужна, то выложу.
Вложения
heidenhain530.rar
Только скорей всего он тоже 3х координатный, но как говориться и на безрыбье....
(194.27 КБ) Скачиваний: 532
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение skiftwoker » 05 сен 2008 16:54

Спасибо за советы и за пост!!!!

Я только не знаю пост для стойки не привязан к типу станка? Токарный он или фрезерный – это определяется таблицей PPTABLE, а пост просто для конкретной стойки с конкретным кол-вом осей?
А то вдруг этот постпроцессор для токарного станка?

Едем дальше. Нарисую я в сборке станок и тиски и деталь, наложу все связи, а потом мне нужно обработать деталь с другой стороны. Мне придётся делать копию станка с тисками, переворачивать деталь, обзывать все это другим станком, и потом создав, Part operation 2, назначить ей этот станок. Если так, то очень скоро я потону в станках!

Кнопка «Attach» действительно роняет тиски на стол, но при запуске симуляции, когда весь станок разметало по осям шибко далеко тиски остались где были, а стол к ним не Attach вовсе оказался. Обидно! Что и к чему крепит эта кнопка? И о каком двойном клике ты писал: « Лично я больше доверяю варианту с двумя кликами мышки»?

У меня остается пустым продукт лист, в ресурс лист попадает всё от станка до детали. Хорошо ли это? Когда я создаю обработку детали она попадает в продукт, а станок, который назначен этой операции пишется в ресурс листе и это логично. Понятно какой продукт получится с использованием какого ресурса.

Буду пробовать разобраться, но в голове пока каша!

Ещё раз СПАСИБО!
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение Rene » 05 сен 2008 19:55

Пост фрезерный, к типу станку он не привязан, это так называемый обощенный постпроцессор. Как я уже отмечал этот пост скачен с офицального сайта фирмы IMS т.к. при выхоже новой версии обновляется библиотека и постпроцессоров для CATIA.И соотвественно PPtables должна быть IMS_Mill или IMS. И скорей всего он для 3 х осей.

ТЫ писал:
Нарисую я в сборке станок и тиски и деталь, наложу все связи, а потом мне нужно обработать деталь с другой стороны. Мне придётся делать копию станка с тисками, переворачивать деталь, обзывать все это другим станком, и потом создав, Part operation 2, назначить ей этот станок. Если так, то очень скоро я потону в станках!

Если тебе нужно обработать с другой стороны воспользуйся функцией Machine Rotation указываешь ось и угол поворота.
Как пользоваться Attach - данная команда позволяет "связать" компоненты между собой: цепочка следующая жмем Attach, выбираем стол (родитель) потом тески(дитя), теперь стол повернеться вместе с тисками, теперь "Аттачим" тиски и Pad деталь, потом Pad деталь и заготовку. Вот теперь вся эта шайка - лека будет вращаться вместе с нашим столом(можно вообще все к столу прикорепить).

О двойных кликах в Mechanizm есть Join и каждый имеет свои приделы вот им я и доверяю.посмотрев симуляцию, я просто меняю положительное направление Join и все.

По третьему вопросу ни чего страшного не произойдет, программа будет получена.
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение skiftwoker » 06 сен 2008 15:16

Вот спасибо огромное!!!
Всё ясно, доступно и встает на свои места. Наука-то эта вся может и не шибко хитрая, но когда воюешь с ней совсем один, и ни спросить ни посоветоваться, ни даже просто «в жилетку поплакаться» да на трудности пожаловаться некому – никто не поймёт, это тяжело. Здесь на форуме просто отдушина. Конечно совесть тоже иметь надо, с каждым вопросом не высовываться, но когда упрёшься в стену, тут деваться некуда. Ведь порой сидишь по два, три дня с неподъёмной проблемой, хелп переводишь до красноты в глазах, а надо-то по иконке какой-нибудь щёлкнуть и весь вопрос! Тому кто эти муки уже прошёл ничего не стоит подсказать. Пять минут и в дамки, а сам паришься, паришься… порой бросить всё хочется.
Спасибо, что помог! Пойду станок перестраивать (есть мыслишки). И снова в бой.
Начальники, правда хотят на Мастеркам всё завострить, но я пока с Катей не сдаюсь. С Мастеркамом я не знаком, ни хвалить ни ругать его не могу, но с нуля и по новой всё начинать тоже неохота. Думаю, что он не лучше Кати. Посмотрел тут Гибскам – чуть не стошнило после Кати, а потому доверие ко всему, что на «кам» заканчивается крепко подшатнулось!
Поживём – увидим!
Желаю удачи!!!
Последний раз редактировалось skiftwoker 06 сен 2008 15:38, всего редактировалось 1 раз.
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение Shell » 06 сен 2008 15:34

Начальники, правда хотят на Мастеркам всё завострить, но я пока с Катей не сдаюсь.

Тогда уж лучше PowerMILL, IMHO, для 5 осей - самое то.

P.S.Ни в коем случае не принижая Machining в CATIA...
Shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:20

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение skiftwoker » 06 сен 2008 15:37

Ну, они хотят Мастеркам, видимо исходя из своих интересов.
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение skiftwoker » 06 сен 2008 15:41

Rene писал(а):Пост фрезерный, к типу станку он не привязан, это так называемый обощенный постпроцессор. Как я уже отмечал этот пост скачен с офицального сайта фирмы IMS т.к. при выхоже новой версии обновляется библиотека и постпроцессоров для CATIA.И соотвественно PPtables должна быть IMS_Mill или IMS. И скорей всего он для 3 х осей.

ТЫ писал:
Нарисую я в сборке станок и тиски и деталь, наложу все связи, а потом мне нужно обработать деталь с другой стороны. Мне придётся делать копию станка с тисками, переворачивать деталь, обзывать все это другим станком, и потом создав, Part operation 2, назначить ей этот станок. Если так, то очень скоро я потону в станках!

Если тебе нужно обработать с другой стороны воспользуйся функцией Machine Rotation указываешь ось и угол поворота.
Как пользоваться Attach - данная команда позволяет "связать" компоненты между собой: цепочка следующая жмем Attach, выбираем стол (родитель) потом тески(дитя), теперь стол повернеться вместе с тисками, теперь "Аттачим" тиски и Pad деталь, потом Pad деталь и заготовку. Вот теперь вся эта шайка - лека будет вращаться вместе с нашим столом(можно вообще все к столу прикорепить).

О двойных кликах в Mechanizm есть Join и каждый имеет свои приделы вот им я и доверяю.посмотрев симуляцию, я просто меняю положительное направление Join и все.

По третьему вопросу ни чего страшного не произойдет, программа будет получена.


Machine Rotation крутит рабочие органы станка вокруг осей "В" и "С", а мне нужно перевернуть деталь нижней стороной кверху!
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение skiftwoker » 06 сен 2008 16:11

Rene писал(а):Пост фрезерный, к типу станку он не привязан, это так называемый обощенный постпроцессор. Как я уже отмечал этот пост скачен с офицального сайта фирмы IMS т.к. при выхоже новой версии обновляется библиотека и постпроцессоров для CATIA.И соотвественно PPtables должна быть IMS_Mill или IMS. И скорей всего он для 3 х осей.

ТЫ писал:
Нарисую я в сборке станок и тиски и деталь, наложу все связи, а потом мне нужно обработать деталь с другой стороны. Мне придётся делать копию станка с тисками, переворачивать деталь, обзывать все это другим станком, и потом создав, Part operation 2, назначить ей этот станок. Если так, то очень скоро я потону в станках!

Если тебе нужно обработать с другой стороны воспользуйся функцией Machine Rotation указываешь ось и угол поворота.
Как пользоваться Attach - данная команда позволяет "связать" компоненты между собой: цепочка следующая жмем Attach, выбираем стол (родитель) потом тески(дитя), теперь стол повернеться вместе с тисками, теперь "Аттачим" тиски и Pad деталь, потом Pad деталь и заготовку. Вот теперь вся эта шайка - лека будет вращаться вместе с нашим столом(можно вообще все к столу прикорепить).

О двойных кликах в Mechanizm есть Join и каждый имеет свои приделы вот им я и доверяю.посмотрев симуляцию, я просто меняю положительное направление Join и все.

По третьему вопросу ни чего страшного не произойдет, программа будет получена.


У меня есть только IMSPPCC_MILL.pptable, а IMS_Mill или IMS нету. Как быть? Может IMSPPCC_MILL.pptable подойдёт?

Ещё. Со сменой направления осей двойным кликом в Join мне всё понятно, но при смене направления я меняю начало и конец хода, например, было от 0 до 880, а станет
от -880 до 0, так как нижний предел должен быть меньше верхнего. А что станет с точкой смены инструмента? Допустим, я менял его в точке 0, 0, 100, а после смены направления оси «Z» какие мои действия? У станка же есть свой машинный ноль и направления по осям. Если я так вольно двойным кликом всё поменяю, то и программа посчитается по мною назначенным направлениям с учётом знака. А станок-то своих осей не менял. Не получится ли так, что при смене инструмента я попаду не туда (вместо Z = 100 в Z = -100 или в Z = 0), уроню инструмент на стол, а манипулятор со всей дури врежется во фрезерную головку и заклинит? Я бы не хотел, что бы это была последняя картина, которую я увижу перед тем как мне сделают «сикирь башька»!
skiftwoker
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 авг 2008 23:11

Re: 5-ти осевой вопрос!

Сообщение Rene » 08 сен 2008 08:09

У меня есть только IMSPPCC_MILL.pptable, а IMS_Mill или IMS нету. Как быть? Может IMSPPCC_MILL.pptable подойдёт?

Подойдет разницы никакой скелет тот же. Просто IMS поновее чуть - чуть и там выводяться пару новых строк с коментариями...

Насчет второго вопроса, тут надо смотреть и проверять уже на NC коде, т.к. пост формирует кадры исходя из заложенной кинематики, т.о. ты можешь обрабатывать деталь в абсолютно любых осях, вывод будет одним, но это не для постов Catia, там как я погляжу все полностью соотвествует APT.
Могу посоветовать следующие Создай простейшую операцию например фрезерование плоскости Facing, получи с нее NC код и проверь его на правильность выводимых координат, в соотвествии с эти уже подправь Join и т.д, думаю так будет проще достичь хорошего результата.

По поводу Rotation да она может работать только с двумя осями и чаще всего ей ненравиться стол, как это обойти - послал тебе видео на почту.
Прости сейчас нет времени рассписывать.
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2