Обработка карманов с высокими стенками

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Обработка карманов с высокими стенками

Сообщение Sauron » 20 авг 2008 15:13

Сосбственно, вопрос возник в процессе эксплуатации станка:

Есть, напирмер, контур детали с высотой миллиметров 80. Обработать было бы не проблема, но на такую высоту надо либо здоровые фрезы, либо как-то хитрить, учитывая что станок всего 3 координаты. То-есть, у фрезы, например, длиной 110 мм, режущая кромка 35 мм. При обработке более глубокого размера она начинает елозить нерабочей частью по металлу заготовки. И если со сталью еще плюс минус просто, хоть и появляется лишний отгиб и нагрев, то алюминиий жестоко наклепывается на поверхность и начинает закусывать фрезу, из-за чего получается плохая шероховатость поверхности и заусенцы. Инструмента специального ПОКА нет, посему, хотел бы хитро организовать обработку ступенями: чем глубже обработка идет, тем дальше от заданного размера отступает фреза. Чтобы фактически получалась этакая лесенка с шагон, например, миллиметров 10-30. Есть ли возможность как-то автоматизировать процесс? Я понимаю что можно сделать три подпрограммы обработки по контуру на разных высотах с разным отступом. Но если карманов много, или контуров, то получается довольно муторно...
Sauron
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 окт 2007 15:45
Откуда: Тольятти

Re: Обработка карманов с высокими стенками

Сообщение Shell » 20 авг 2008 16:31

Если пользуешься Profile Contouring, то на закладке Stepover есть пункт - "Automatic draft angle". Там выбери необходимый угол, на который фреза будет смещаться (отступать от первоначального контура) при каждом следующем переходе по Z.

P.S.В Pocketing тоже такая фишка есть.
Shell
Участник
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:20

Re: Обработка карманов с высокими стенками

Сообщение Sauron » 20 авг 2008 16:58

От ведь блин :) Все как всегда на поверхности :) Я тут вчера случайно нашел обработку трохоидальную в катьке. А был уверен что ее нет... Спасибо за ответ!
Sauron
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 окт 2007 15:45
Откуда: Тольятти


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1