вопросы по 5-AXIS

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

вопросы по 5-AXIS

Сообщение doktor » 12 авг 2008 17:27

С трёх координатным фрезерованием в катьке вроде всё понятно, для большинства случаев его хватает.
Начал разбираться с 4 и 5-ти осевым фрезерованием и почему то хочется считать, что модуль слабоват.
Вот к примеру ряд вопросов:
1.Существует ли 5-осевой raufing? (или делать деталь по кусочкам переуказывая направление инструмента)
2.Multi-Axis Spiral Milling - инструмент ставит перпендикулярно поверхности но шаг между проходами как и контур ограничения определяет по оси инструмента, что приводит к разной величине остаточного материала после обработки. Может есть какая то возможность задать плавающее направление оси А? (от которой катя смотрит на контур и шаг инструмента)
3.И постоянно приходится простраивать немалое колличество вспомогательных поверхностей, кто работает подскажите у вас таже проблема?
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36

Re: вопросы по 5-AXIS

Сообщение Rene » 13 авг 2008 08:32

doktor писал(а):почему то хочется считать, что модуль слабоват.

Слабоват по сравнению с чем?

Я немного не согласен, пока не было особого напряга в разработке УП.

1. В Roughing можно ввести 4/5 координат для этого в R18 сущетвует галочка 3/5 axis converted, активируй и настрвивай как надо.

2. Multi-Axis Spiral Milling - есть только функция изменения оси инструмента Normal to Part.

3. Не знаю зависит от специфики производства,я плоскости строю крайне редко, а если и строю то не ахти какие сложные, чаще бывает обхожусь настройками, под правой кнопкой мыши.
Вложения
Npart.JPG
Normal to part
Npart.JPG (3.17 КБ) Просмотров: 5443
5.JPG
5.JPG (2.88 КБ) Просмотров: 5444
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: вопросы по 5-AXIS

Сообщение doktor » 19 авг 2008 09:41

АГА!
Огромное спасибо!
Я как раз вчера обнаружил такое (3/5) переключение на операции Z-Level, почему бы у Roughing не быть такой возможности. Щас буду юзать. Ещё раз спасибо, главная проблема разрешилась.
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36

Re: вопросы по 5-AXIS

Сообщение doktor » 26 авг 2008 12:58

Продолжим разбираться с 5-axis обработкой.
1.Вот есть к примеру переключение (3/5), но при включении сразу появляется ограничение в использовании только сферического инструмента. Вот только не очень он подходит для черновой обработки. (Странно?)
2.Вот ещё головаломка, в стратегии Speral milling опять есть переключение (3/5), но при этом есть и Multi-axis speral milling. :unknown:
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36

Re: вопросы по 5-AXIS

Сообщение doktor » 26 авг 2008 14:54

3. Направляем инструмент ну скажем перпендикулярно поверхности и фреза обрабатывает везде, а вот теперь ограничим зону обработки границей и увидим, что граница учитывается только в одной оси. Остаётся вариант только построить дополнительную поверхность необходимого размера и её обработать. Это относиться практически ко всем стратегиям использующим возможность выбора границы. Печально! Хотя бы потому что непонятно от чего так, а не иначе. :(
doktor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 авг 2008 14:36


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2