Генерация лишних команд в коде IMS

Инструменты для создания управляющих программ ЧПУ.

Генерация лишних команд в коде IMS

Сообщение Sauron » 07 апр 2008 12:02

Проблема, в принципе, не глобальная, но:

при генерации кода, постпроцессор внутренний всегда в конце делает примерно так:

N142 Z79. F1000.
N143 M5
N144 M30
N145 M2
N146 M30

Вот последние две команды совершенно не нужны. Мой станок их почему-то выносит в отдельную программу. В настройках постпроцессора этих кодов вообще нет, стоит только код окончания работы по М30. Как результат, после генерации программы приходится вручную стирать две последних строки. Это, конечно, не сильно напрягает, но хотелось бы обойтись без лишний телодвижений. В общих настройках не нашел вообще упоминания о коде М2, грешу на то, что постпроцессор неполный. Может кто знает, есть возможность исправить ситуацию?
Sauron
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 окт 2007 15:45
Откуда: Тольятти

Re: Генерация лишних команд в коде IMS

Сообщение Rene » 07 апр 2008 15:20

Настройками Catia эту проблему возможно не решить, здесь необходим сам универсальный генератор постпроцессоров (IMSPost professional). В котором эта проблема решается путем снятия двух галочек.

Единственное что можно попробовать в поле Programm End, просто стереть лишнии функции.
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Генерация лишних команд в коде IMS

Сообщение Sauron » 14 апр 2008 09:53

Нет этих команд в поле Program End :) Было б все так просто, я б не спрашивал. Там есть только M30. Больше ничего. IMS Professional есть, но не хочется использовать две программы, не нравится мне это. Хотя, вроде можно как-то настроить связку Catia+IMS Pro? Может кто подскажет?
Sauron
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 окт 2007 15:45
Откуда: Тольятти

Re: Генерация лишних команд в коде IMS

Сообщение Rene » 14 апр 2008 13:32

Может я и ошибаюсь... Но связка Catia+IMSpro, как раз и просит использования IMS для правки и написания ПП, лично у меня так и пишет "Download a copy of IMS Professional"...
И что ты переживаешь по поводу использования двух программы,ты только подправишь свой постпроцессор и все дело 3х минут.
Только работай сначало с копией, а то можно случайно ПП заблокировать.
Запускай IMS открывай нужный тебе ПП в (Сatia он имеет расширение lib),далее жмем кнопку Functions, либо находим ее в меню Controller>Functions Groups. Появиться табличка со списком всех функий (см. вложение). Ищешь там эти присловутые М2 и М30 и у каждой в столбце Output Alone убираешь галочку. Все, сохраняешь пост только без защиты проверяешь (M30 уйдет 100%, M2 может остаться если да то читай ниже).

А теперь о том почему лишние функции появляются. Catia по умолчанию формирует в Apt файле две команды

SPINDL/OFF остановка шпинделя
REWIND/0 - конец программы

ims считывает эти строки и выводит соответствующие функции.

Плюс В IMS существует макрос FINI_CFG где четко написано что в конце программы пост должен вывести функции M5, M2, М30 и он их тупо выводит, если снятие галочки не приводит к нужному результату, то открываешь в Cheklist меню End Programm (данное меню связоно с макросом Fini_cfg) где стираешь лишнюю функцию допустим М2...
Вложения
ОПЫТ - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.
Аватара пользователя
Rene
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 апр 2008 14:15
Откуда: г.Сызрань

Re: Генерация лишних команд в коде IMS

Сообщение Sauron » 15 апр 2008 13:22

Ага!!! Вот оно значит как меняется! :) Все оказалось на порядок проще :) Спасибо за совет, буду пользоваться.
Sauron
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 окт 2007 15:45
Откуда: Тольятти


Вернуться в NC Machining

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron